Вниманию читателей предлагается книга, в которой собраны статьи и речи И.В. Сталина с 1917 по 1934 год, посвященные Украине. В их числе — доклады о национальном вопросе в контексте Украины, об…
Издательство: Ленанд

amsterdam_4

6 января 2021 г. 20:11

Книгу стоило бы назвать "Статьи и речи о национальном вопросе", так как Украины в книге маловато. Она, несомненно, есть. Автор говорит о ней, хотя точно также он говорит и о Белоруссии, и о Закавказье и о Бухаре с Киргизией.

Почему же тогда Украина вынесена в название?

Я могу предположить, что есть две причины.

1. Издание книги в УССР,
2. Эмоциональная речь Сталина о Хвилевом и его "прочь от Москвы".

Книга является очень интересным историческим документом. Если интересуетесь тем временем, очень стоит почитать.

ISBN: 978-5-9710-7178-5

Год издания: 2020

Жанры:  Статьи

Теги:

amsterdam_4

6 января 2021 г. 20:11

Почему же тогда Украина вынесена в название?

Я могу предположить, что есть две причины.

1. Издание книги в УССР,
2. Эмоциональная речь Сталина о Хвилевом и его "прочь от Москвы".