5 июля 2014 г. 02:42

Замечания по поводу - "что курил автор", на мой взгляд, не применимы в Гофману. Люблю его произведения с детства и, во многом, именно ему благодарна за богатое воображение)) Мастер грез и фантазий, он скорее описывал свои видения и, как сейчас это называют, астральные полеты. И, если в то время, ни о каком подсознании и прочем подобном люди не ведали и сразу списывали особо чувствительных людей в сумасшедшие, то в наше время правда дико даже читать такие комментарии. Очень порадовала Вероника, здраво рассудила, в пустые убивания по не сложившемуся жениху не впала и не сомневаясь (в отличии от ГГ) пошла к своей мечте.

P.S А у Ансельма-то как ни крути судьба бы удалась, хотя в начале история этого совсем не обещала:)

pashnovaa

16 апреля 2014 г. 22:26

Гофман он из разряда авторов принудительного чтения. Во всяком случае, для меня. Ни за что на свете не позарилась бы на немецкого сказочника. Сказки. Ну уж нет, увольте. Где это виданно, чтобы я за глупенькие истории взялась, когда еще не разгаданы главные загадки мироустройства. Столько молчаливых вопросов, взирающих на меня из темных углов требуют немедленного копания в недрах моей крошечной душонки… А пришлось же, как говорится, по долгу службы… Странные ощущения вызывает этот неудавшийся композитор, пьяный мечтатель и горе-юрист. Что-то темное, головокружительно глубокое сочится из сказок с двойным дном. Читаешь и удивляешься… Повествование меняет шкуру, как инопланетное чудовище. Гофман пишет то как шут гороховый, то как зарвавшийся фантазер, то как По в самые мрачные свои…

Elenita19

2 января 2014 г. 17:06

Милая романтическая сказочная повесть. Правда уже читалась с небольшим напрягом из-за перебора сказочных сюжетов. Поразило то, что за простым сюжетом скрывается очень глубокий смысл читаемый между строк. И опять же хочется спустя время перечитать.

1 января 2013 г. 10:03

при всём своём уважении к писателям, всё же хочется задать вопрос: "ЧТО КУРИЛ АВТОР?!"

25 августа 2010 г. 21:29

1. Сказки Гофмана, как мне кажется, совсем не для детского чтения, уж слишком тяжеловесный язык. Да и, хорошенько подумав, можно сказать, что детское воображение, не развращённое кошмарами, например, Голливуда, эти сказки напугают. Меня бы напугали. Перечитывала "Золотой горшок" в тишине деревенской ночи, по стенам дрожали тени, фантазия разыгралась не на шутку. Это не ужастик, но некоторые образы и переходы действительно страшные.

2. Очень сильна сюрреалистическая визуальная составляющая, которая делает действие новеллы похожим на сон. Одни предметы плавно перетекают и превращаются в другие. Лёгкий ночной кошмар, недостаточно страшный, чтобы проснуться, но достаточно интересный, чтобы пытаться досмотреть его до конца. Людям с хорошим визуальным воображением, "проигрывающим" действие…

19 января 2010 г. 12:50

То ли сказка, то ли быль в дымке поэтических аллегорий.По-моему, это все-таки реальная история,прошедшая через призму фантазии Гофмана.Не совсем вникла во все нюансы сказочных описаний,нужно будет еще раз перечитать

Спасибо countymayo за эту книгу

11 ноября 2009 г. 21:03

вот что бывает, когда интересная история написана тяжело-воспроизводимым языком, слогом. мне понравилась история, но так тяжело было читать её, медленно длилось моё чтение, а это накладывает свой отпечаток на книгу в целом. так что 3 из 5.