Rina_books

26 февраля 2024 г. 21:59

4.5 Тьма внутри нас.

Элизабет Ричмонд обычная, тихая девушка, она работает в музее, где отвечает на письма. Элизабет страдает от головных болей и болей в спине, но она ещё не подозревает чем вызваны эти боли.

До чего же мне нравится, как пишет Ширли Джексон, в прошлом году я "влюбилась" в книгу "Мы всегда жили в замке", а в этом мою любовь подкрепила и "Птичье гнездо".

"Птичье гнездо" это книга о загадках, которые таятся внутри каждого из нас, о тьме, которая затаились где-то глубоко в подсознании, и которая жаждет выбраться наружу, поглотить, отобрать жизнь и знание того, кто ты есть на самом деле.

Так и Элизабет вдруг пришлось сражаться со своей тьмой, чтобы выбить себе право на жизнь, быть самой собой. Четыре личности одной девушки, каждая из которой неполноценна без другой, каждая из которой хочет жить…

22 декабря 2023 г. 11:35

4 Элизабет, Бет, Бетси и Бесс = Виктория Морген

Несмотря на малое количество действующих лиц, Ш. Джексон удалось создать завораживающую, мрачную, беспросветную картину безумия.

Элизабет - девушка 23-х лет, работает в музее, незаметная, нелюдимая, со странностями, живет с теткой. Со временем её странности становятся настолько заметными, что приходится обратиться к психоаналитику. У неё диагностируют расщепление личности - 4 субличности. Каждая их них обладает своими привычками, желаниями, пристрастиями. В какой-то момент Элизабет даже пыталась задушить сама себя, считая, что её рукой действует Бетси, которая хочет убить Бесс.

Доктор Райт - психоаналитик Элизабет. Мне показалось, что у автора свои счеты с докторами, она их мягко говоря недолюбливает, настолько неприятным получился Виктор Райт. Он - тщеславный, раздражительный. Случайно, с…

29 марта 2024 г. 17:15

2 Так и вертелось в голове "Не верю"

Ширли Джексон, "Птичье гнездо": Сразу откровенно скажу - мне не понравилось. Не понравилась книга, не понравились персонажи, и даже история не понравилась. В принципе, начало было хорошим, интригующим, но потом у меня так и вертелось в голове "Не верю". Даже Фэнтези звучат более правдоподобно.

Аннотация меня заинтересовала, так как я люблю истории про раздвоение личности, и главная героиня, Элизабет, как раз таки страдает диссоциативным расстройством личности. Но если сравнивать "Птичье гнездо" и "Билли Милигана", я не раздумывая отдаю свой голос за произведение Киза.

Какие-то странные диалоги все время, неуравновешенность главных героев, и это я сейчас не говорю про Элизабет с расстройством, она, как раз таки, мне показалась самой адекватной и нормальной.

Слишком много наигранности.…

25 января 2024 г. 16:41

5 Билли миллиган

Очень интересная книга, очень интересно раскрывая проблему множественно личности, легко и просто! Лучше понимаешь что это такое после этой книги

nastena0310

Записки Графомана

30 августа 2023 г. 10:50

3.5 Очень ровное чтение про очень интересные психические расстройства

– Мы отправим тебя в учреждение, – дрожащим голосом, но уже без крика продолжала Морген, – в психиатрическую лечебницу, в дурдом, и там можешь разбирать себя и собирать снова, будто чертову головоломку. Доктора будут хлопать в ладоши, когда ты разделишься на части, как дом на комнаты, а медсестры будут гладить тебя по голове, когда эти части разбегутся в разные стороны. Потом тебя возьмут под руки и запрут на замок, и я вздохну с облегчением, и твой драгоценный доктор вздохнет с облегчением, и весь мир вздохнет с облегчением.

Интересоваться таким жанром, как ужасы, и не слышать при этом об этой писательнице практически невозможно. Как минимум две экранизации её романа "Призрак дома на холме" очень наслуху, ну и звание классика жанра тоже не на ровном месте появляется. И при всём при этом…

27 ноября 2023 г. 00:35

Элизабет, Бет, Бетси и Бесс за птичьим гнездом отправились в лес...

Элизабет Ричмонд двадцать три года, она живет с тёткой и работает в музее. А еще она получает зловещие письма.

Чтобы получить как можно больше удовольствия от этой книги, лучше знать как можно меньше о её содержании. Мне понравилось, что мы видим развитие сюжета с точки зрения разных героев. Но в целом, для меня этот роман оказался довольно средним. Возможно, мне не хватило триллера или мистики. Возможно, сыграл тот факт, что я читала книги с похожим сюжетом. Возможно, это просто не моя книга.

Не советую начинать знакомство с автором с этой книги, потому что для этого есть, конечно же "Призрак дома на холме" и "Мы всегда жили в замке". Однако, если вы хотите почитать что-то меланхолично-жутковатое, то обратите внимание на…

9 августа 2023 г. 09:41

3 Множественные умы Элизабет

Ширли Джексон в "Птичьем гнезде" по обыкновению выводит на первый план душевную структуру персонажа, показывает себя, как знатока психологии, провожая читателя в лабиринт сознания главной героини романа.

Начало книги было многообещающим: жутким, сродни триллеру. В середине же Ширли облачила ужас в тоску, перейдя на мрачное повествование, оставляющее за собой чувство опустошения. Ну а от концовки, как обычно, я ожидала большего.

Пронизывающая весь сюжет тайна прошлого главной героини романа остаётся как будто недосказанной, что вызывает чувство неудовлетворенности.

Таким образом, я все ещё нахожусь в поисках столь же достойного романа Дж. Ширли, что и "Мы всегда жили в замке".

DracaenaDraco

по прокрастинации

23 января 2023 г. 14:52

“Птичье гнездо” предшествует и “Бойцовскому клубу” Паланика, и “Множественным умам Билли Миллигана” Киза - самым, пожалуй, известным книгам о диссоциативном расстройстве идентичности. При этом роман Ширли Джексон, мэтра готической литературы, русской публике практически неизвестен, а жаль.

Героиней Ширли Джексон становится Элизабет Ричмонд. Она сирота, живет с теткой, работает в музее, в целом - кроткое и тихое создание. Однажды ее начинают одолевать головные и спинные боли, бессонница, поэтому тетя решает отправить ее к врачу. Там-то постепенно и выясняется ее непростое состояние.

Повествование ведется глазами нескольких персонажей: самой Элизабет, доктора Райта, тети Морген, субличностей. Такой прием, несомненно, играет на содержание. Несколько фокальных персонажей рассказывают историю…

8 января 2023 г. 15:18

5 книга о личностях

Эта книга была написана в 1954, позднее в 1982 Дэниел Киз написал свою книгу-биографию Билли Миллигана и если их сравнивать, то Ширли Джексон явно не хватает каких-то подробностей, раскрытий сюжетов, реальности, но ведь она так писала все книги, например, Призрак дома на холме: никаких острых углов, но всё же ей удалось продержать интерес от начала до конца повествования, для меня были занятные моменты, как личности Элизабет и ее тетя Морген беседовали, хотя мне и показалось, что не хватило подробностей ни о докторе Райте, ни о Морген, ни о самой Элизабет, одно могу сказать точно, что Джексон явно подчеркнула, что проблема сознания Элизабет произошла из-за детской травмы, а все проблемы идут именно оттуда.