ksantippa

6 ноября 2023 г. 13:16

Хелен Ламберт живет в современном мире,владеет журналом,разбирается в искусстве,любит своего мужа Роджера - владельца одного из лучших выставочных залов в Нью-Йорке. Всё заканчивается вместе с ее браком,когда Роджер объявляет, что полюбил другую и ,лишь на мгновение,Хелен желает смертельных бед на голову соперницы... После этого,жизнь Хелен меняется полностью,а на ее пороге появляется загадочный,но такой знакомый Люк Варнье. Хелен предстоит узнать о старом проклятии,которое сотворила ее мать в 1895, что стало толчком к постоянному перерождению в новом теле,но она обречена любить одного и того же мужчину,причиняющего ей постоянную боль и разочарование. Джульетта 1890-е,Нора 1930-е,Сандра 1970-е и Хелен 2012 - все они один и тот же человек в разное время и в разных жизнях, объединенные…

5 января 2024 г. 02:55

Джульетта из Парижа конца XIX века, Нора из Голливуда 30-х годов, Сандра из Лос-Анджелеса 70-х, Хелен из Вашингтона 2012 года. Что между ними общего и почему Хелен так чётко видит сны обо всех женщинах, будто сама жила их жизни.

Вы верите в бессмертие души? Вот я скорее да, чем нет. Объяснить не могу, это на каком-то подсознательном уровне во мне есть. Может быть поэтому мне книжка и понравилась, хотя по факту это обычный роман с элементами магии и оккультизма.

И, понятно, что тут речь про девушку 4 в 1, но вы не представляете, насколько это разные героини. В каком-то смысле характеры их олицетворяли классическую женщину своего времени. Джульетта – скромная и наивная, Нора – решительная, Сандра – упёртый открыватель, а Хелен – уверенная бизнесвумен. Роль сильной женщины, как и женщины в…

5 января 2024 г. 00:07

3 Спойлер Что это было?

Не первый раз после прочтения книги я задаюсь этим вопросом. Но давайте по порядку. В этом отзыве будут большие СПОЙЛЕРЫ, ПРОСТО ОГРОМНЫЕ История о девушке, мать которой наложила на неё случайно проклятие(планировалось слегка другое). Теперь она обречена умирать, доживая до возраста матери и перерождаться, при этом влюбляясь сначала в одного человека, потом, когда он в очередной раз разочарует её - в другого. Хочу сразу пройтись по тому, что мне понравилось и что не понравилось Плюсы : - сюжет. Мне действительно было интересно это читать, построение сюжета с помощью "глава реальной жизни затем глава воспоминаний" отличная концепция, при которой читатель не должен заскучать. Прекрасные описания и атмосфера - неплохие второстепенные персонажи, многие из них мне понравились Честно говоря,…

2 января 2024 г. 19:03

3.5 Невыносимая жестокость бытия

мне понравился стиль, слог, сюжет. но мне пришлось бросить книгу из-за сцен жестокости в отношении девочек/девушек. просто сейчас для меня читать такое болезненно и не приятно. но если вас такое не смущает, книга увлекательна и написано приятным лёгким для восприятия слогом.

6 января 2024 г. 18:07

5 Прекрасная история о проклятой любви

Книга мне очень понравилась! Это роман о большой любви, которая стала возможной из-за проклятия. Книга о любви, где два человека стремятся друг к другу, несмотря на годы, которые их разводили, и другие жизни, которые они проживали... Финал книги меня огорчил только потому, что ожидания мои были иными. Рекомендую для прочтения.

28 ноября 2023 г. 17:01

Довольно занятный сюжет с налётом мистики описывает жизнь четырёх девушек, которые являются одним целым. Каждая из них похожа между собой и в то же время, они абсолютно разные, но их всегда объединяет любовь и тяга к музыке. Разные личности, но каждая на своём пути находила и теряла любовь всей своей жизни. Все цело книга мне понравилась, но не хватило чего-то в развязке проклятия

17 ноября 2023 г. 18:29

Очень неоднозначное впечатление от книги.

Вроде и сюжет увлекательный, и написано интересно, и герои яркие. Но всего как будто через чур.

Периодически прям «выпадала» из текста, ловя себя на мысли, что не понимаю что читаю.

Может не ко времени, а может просто не мое.

25 ноября 2023 г. 21:16

5 «Увидимся… в следующей жизни»

Восхитительный роман Констанс Сэйерс «Четыре жизни Хелен Ламберт» до самого конца не разрушил мои ожидания. Всё-таки теперь эта книга стала фаворитом номер один!

Существует ли реинкарнация? Могут ли быть связаны души после перерождения?

Именно такая концепция вложена автором. Благодаря ей, в одном сюжете нас знакомят сразу с несколькими судьбами.

Больше всего меня зацепило, что невозможно догадаться что же по сюжету грядет дальше(а я очень люблю выстраивать подобные теории во время чтения), каждая страница буквально-неизвестность.

Прекрасная детализация эпох дает побывать и прочувствовать атмосферу, стиль и рутину людей каждого исторического периода.

Умная, ироничная жгг только радует(обычно это не присуще подобным романам, но тут все по-особенному)

Мгг прописан, как идеальный мужчина,…

24 ноября 2023 г. 19:55

Неожиданно, но мне понравилось. Век идет за веком, а главная героиня проживает разные жизни, в которых совершает одну и ту же ошибку и ищет выход из сложившихся ситуаций. "...Мы живем в таком времени, которое никогда не повторится...", но, тем не менее, все идет по кругу. Сможет ли ГГ найти выход? Роман атмосферный, шикарно передан дух каждой эпохи. Книга объемная, сюжет динамичный, читается практически на одном дыхании. Некий "лакшери фастфуд".

belkapunk

30 ноября 2023 г. 00:21

3.5 Увы, не Адди Ларю 2.0

У Хелен тяжелый период в жизни — она разводится с мужем, с которым они представляли идеальную пару, по мнению общества. Он — владелец картинной галереи. Она — главный редактор журнала.

Однажды, Хелен встречает незнакомца, который говорит, что знаком с ней с её прошлых жизней. После этой встречи, Хелен начинают сниться сны, похожие на воспоминания из прошлого. Так она узнает, что на ней лежит проклятие, которое связывает её и её мужа в каждой из жизней. А незнакомец — это наблюдатель, который следит за исполнением контракта (с демоном разумеется).

В романе нет идеализированных героев, у всех есть свои слабости. Что несомненно делает персонажей более живыми. Но и любимчика я для себя не отметила. Первая любовь Джульетты, трогательно-наивная, из-за которой все и началось. Далее были жестокие…