7 сентября 2023 г. 14:13

5 Я прихожу в этот мир с одной-единственной целью - заботиться о тебе

Бывает ли у вас дежа вю? Или может быть вам снятся сны, в которых вы видите себя, а вроде как и не себя, потому что вас окружают люди другой эпохи? Или увидев в первый раз человека, вы говорите себе, что «где-то я уже его видел»?

«Четыре жизни Хелен Ламберт» - это рассказ о девушке, которая раз за разом проживает свою жизнь заново: француженка Джульетта в 1895году, голливудская актриса Нора Уилер в 1930 х, участница музыкальной группы Сандра Кин в 1970-х, владелица журнала Хелен Ламберт в 2012. Каждый раз новое имя и место жительство, новая профессия и... прежняя губительная любовь, которая также перевоплощается из художника в режиссера, из фотографа в коллекционера живописи.

Но все не так просто, потому что есть в этой истории еще и третий герой. Люк Варнер. Не буду рассказывать кто это,…

13 декабря 2023 г. 14:56

3 Ожидания не совсем оправданы

Не спорю, книга читается легко, но... Есть ощущение какой-то неравномерности и недоработанности. По сюжету у героини 4 жизни, а по факту максимум времени уделено №3, хотя мне абсолютно не понятно, почему. Идея сюжета прекрасна, а вот реализация подкачала.

16 октября 2023 г. 13:23

5 Спойлер Любовь сквозь жизни

Любая хорошая мать всегда стремиться защитить своего ребенка, ценой всего, иногда ценой собственной жизни. Но иногда это выходит боком для ребенка и делает все только хуже. В итоге остаются 2 испорченные жизни. А в нашем случае даже 3

16 летняя девушка влюбляется в своего соседа - художника. Он просит разрешение ее матери нарисовать девушка. Но во время рисования между ними случается химия. И вот девушка оказывается беременной, а на носу у неё свадьба с богатым парнем, которого ей подобрали родители. Ее мама не хочет такого конца для своей дочери - это позор. И дело не только в деньгах, а они нужны этой семье, а в дальнейшей жизни девушки. Кто же захочет в их время взять ее в жены, с ребенком и бедную? Мама решается на отчаянный поступок - призывает дьявола. Да, от ребенка она избавилась,…

5 июня 2023 г. 19:56

4 Увидимся… в следующей жизни.

Год за годом сменяются века, а главная героиня проживает одну и ту же судьбу, разница лишь в деталях. Из жизни в жизнь она вынуждена проживать похожие ситуации, повторять похожие ошибки и искать выход из этого бесконечного бега по замкнутому кругу. .
Джульетта - Нора- Сандра-Хелен "...Мы живем в таком времени, которое никогда не повторится......" И тем не менее оно повторяется.
Повествование в книге идёт неспеша, но интерес к истории не пропадает. Все времена, в которых разворачиваются события прописаны очень реалистично и главные герои переходя из эпохи в эпоху живут жизнями людей, живших в то время.  С каждой новой версией себя главная героиня узнает всё больше о причинах из за которых с ней это всё происходит и уже в последнем своём воплощении она представляет собой взрослую женщину…

5 октября 2023 г. 14:30

КОНСТАНС СЭЙЕРС "ЧЕТЫРЕ ЖИЗНИ ХЕЛЕН ЛАМБЕРТ"

История девушки, которая раз за разом проживает свою жизнь заново.

Каждый раз новое имя и место жительства, новая профессия, интересы и любовь, которая тоже как и она перевоплощается в жизни.

В каждой новой жизни она узнает о предыдущей и пытается остановить это проклятие, но при загадочных обстоятельствах она каждый раз погибает в возрасте 34 года.

Сочетание мистики и реальности, любовная линия, перерождение героев, описание исторических эпох - настолько гармонично все друг с другом сочетается, что читать книгу данного жанра очень интересно.

1895г Она - Джульетта, француженка. Муза известного художника О.Маршана.
1930г - Нора Уиллер, актриса.
1970г. - Сандра Кин, участница музыкальной группы.
2012г.- Хелен Ламберт, директор известного журнала.

В целом…

10 октября 2023 г. 16:14

4 У тебя четыре линии жизни, но только одна линия любви

Коротко о сюжете:

История начинается с того, что Хелен идёт на свидание вслепую, устроенное её другом Микки, и встречает там Люка Варнера. Всё в его поведении и манере общения кричит о том, что они давно знакомы, хотя сама Хелен видит его впервые. Люк объясняет, что впервые встретил её в 1895 в Париже, но это не имеет никакого смысла, ведь то было больше столетия назад. Встреча с Люком становится спусковым крючком и запускает процесс восстановления памяти девушки о прошлых жизнях. Теперь Хелен предстоит встретиться с Джульеттой ЛаКомпт, Норой Уилер и Сандрой Кин, чтобы разрушить проклятие и вновь обрести счастье и любовь.

О персонажах:

Люк Варнер или Люсьен Варнье - Опекун девушек и проклятия. Он совершил непростительный поступок, за что и был наказан.

"Я подумал, что отбыл наказание. Что…

10 августа 2023 г. 11:27

4.5 Четыре жизни

Хелен Ламберт живет в настоящем времени, работает редактором журнала. В один момент ей начинают сниться сны, в которых она очень явно видит жизнь девушки по имени Джульетта, причем видит так, будто проживает её. Хелен посещает мысль, что она видит свою прошлую жизнь, пока эта догадка не подтверждается тем, что ей продолжают сниться сны, но уже с другими девушками.

Эту книгу я читала по запросу подписчика. Сама я бы, скорее всего, никогда до нее не дошла.

Ну а теперь об эмоциях.

Когда я начинала читать, то примерно знала, что будет в книге, вернее, примерно представляла. И мои ожидания не оправдались. Ни в хорошем, ни в плохом смысле.

История каждой из героинь – довольно трагична, местами трогательна. Но было немного сложно переключаться от одной жизни к другой. Вот ты читаешь про Джульетту,…

22 августа 2023 г. 15:02

5 Сказать, что книга превзошла все мои ожидания, это не сказать ничего.

Ожидания: книга про какое-то проклятье, из-за чего девушка постоянно перерождается и с каким-то парнем ищет способ избавиться от этого цикла.

Реальность:
Это полноценная история про четырёх разных девушек с полностью разными жизнями, которые не могут дожить до возраста своей первой матери, тоесть до 34 лет.

Первая девушка-Джульетта из 1895 года. Она стала музой взрослого женатого художника, который опорочил ее честь, обманув, что заберет в большой город и написал её голой для выставки. Девушка забеременела, о чем узнала её мать- ведьма, соответственно это было позором для семьи, тем более Джульетта вскоре должна была выйти замуж.
Мать заключила сделку с дьяволом, а какую уже не скажу, иначе будет сильный спойлер.
После мать умирает, ибо такова цена этого проклятья.
И после этого все пошло…

5 сентября 2023 г. 17:37

3.5 Могло быть и лучше!

Как-то в июле Livelib в Контакте опубликовали подборку книг ко Дню рок-н-ролла, в которой находился роман Четыре жизни Хелен Ламберт (одна из героинь романа играет в группе). Обещали, что в этой книге есть и реинкарнация, и любовь, и черная магия, и демоны, и музыка. Я посмотрела рейтинг и решила приступить к прочтению.

Сначала книга затянула. Читать было интересно примерно до кончины Джульетты. А потом впечатление стало постепенно портиться.

Во-первых, некоторые сцены можно было и не добавлять в роман, а некоторые сделать менее кринжовыми (не побоюсь этого модного слова). Например, сцена перед смертью Джульетты с тем беззубым человеком - явный перебор. Про поведение ожившего трупа я вообще молчу. Можно же было чуть элегантней все описать. А про диалог матери Джульетты в теле медиума и…

AvroraM

28 июня 2023 г. 17:50

Слушала аудиокнигу в исполнение Дельвер Е., достойно и без эмоционально. А с учетом, того, что герои достаточно безлики и картонны, нужно слушать внимательно. Начало, интересное и загадочное , удерживает внимание. Дальше начинается куча ненужных подробностей и становиться скучно, а уж рассказ про Сандру (3 часа), я вообще пропустила и ни чего не потеряла. Идея оказалась гораздо интереснее, чем её воплощение. Финал скучен. Эмоций не осталось.