17 апреля 2024 г. 09:17

2.5 Спойлер

В целом задумка (со способностями) интересная, но воплощение крайне нудное и не особо оригинальное... Итак, есть у нас принцесса Омарейл (об имя которой я спотыкалась пару глав точно), которую из-за нехорошего предсказания одной тётки упекли в башню на всю жизнь. В отличие от Рапунцель нашей героине нельзя видеть людей, поэтому любое общение происходит через закрытую дверь голосом. Тут у меня уже появляются вопросы, например, насчёт тех же приготовлений ко сну и смены одежды (но их можно объяснить отсидкой героини в другой комнате, хотя в тот вариант, что пятилетняя лялька спокойно ждёт, когда взрослые что-то там сделают, выглядит крайне сомнительно). Далее отсутствие всякого физического контакта с людьми (даже с родителями) должно было бы оказать влияние на характер и поведение героини,…

chesterovna

24 февраля 2024 г. 23:44

Омарейл чем то напоминает Рапунцель из одноименного мультика. Такая же милая и взбалмошная девушка.

Мне очень понравилось, как я в середине книги поняла заложенные ранее автором крючочки по развитию сюжета. Они так грамотно были прописаны в тексте, так незаметно и непринужденно, что я вообще не обратила на них внимание. Только когда они повторились во второй или даже третий раз, я начала понимать что к чему.

Книга очень легкая для восприятия, есть несколько загадочных персонажей, которые подогревают интерес к чтению (Даррит и Бериот). Мне было интересно читать про то как Омарейл впутывается в свои приключения, про академию, про обретение навыков общения. Но вот несколько последних глав, мне показались не очень интересными и затянутыми. В целом там лишь одо важное событие - разговор с…

KtrnBooks

21 февраля 2024 г. 11:15

5 Пророчество или...?

Нашумевшая история, которая гремела на весь книжный мир, наконец-то добралась до меня. И я осталась ею довольна.

Омарейл - принцесса и она все свои два дцать два года томится в Лебединой башне, потому что при её рождении прозвучало слово "пророчество": если кто-то её увидит, то начнется гражданская война.

Так она и жила себе, вполне терпимо, к ней приходили и родители, и доверенные лица, правда, общалась она с ними через стену. Но ведь свобода так и манит, не правда ли?

В какой-то момент Омарейл решается сбежать из своей темницы, совсе ненадолго, просто вылазка в город, но оборачивается она тем, что нестерпимо желает общаться с людьми, да и не только, она загорается целью стать ученицей школы, чтобы окунуться в жизнь обычныз школьников и испытать то. чего была лишена все эти годы.

Сюжет…

6 марта 2024 г. 09:34

✏️ Лужи - озёра, когда следуешь чужим желаниям. Озёра - лишь лужи на пути к истинному желанию сердца.

✏️... мудрость - умение видеть в переменах лишь неизбежный ход времени.

Книга о непростой судьбе одной очень хорошей принцессы и жадности и меркантильности другой, казалось бы взрослой женщины, но по факту, как бы ребёнка. Другими словами, кроме как "детские капризы" не охарактеризовать поступки Совы. И чего ей спокойно не жилось и не хватало!? Если бы не Совалия, всё сложилось бы иначе, при чём у многих!

Бралась я за эту книгу, дабы понять, нужно ли мне покупать продолжение этого цикла.
Почему-то, даже не знаю почему, я была настроена на то, что история будет вялой, затянутой и с множеством муторного описания чего-либо... Это называется, не фиг читать чужие спойлерные отзывы и, что нужно…

6 февраля 2024 г. 19:14

5 подростковая сказка

тгк: книжки джульетты
История мне понравилась. Она больше рассчитана на подростков 12-15 лет, потому что достаточно простая и наивная. Но при этом очень увлекательная.

Поначалу у меня были смешанные чувства относительно главной героини. С одной стороны, она - тот типаж персонажей, который мне очень нравится: бойкая, предприимчивая, не сидит сложа руки и т.д. С другой же стороны, ее побег из башни может погубить многих людей, поэтому о ее желании не может быть и речи. Но все же ее можно понять, ведь находится 22 года взаперти - это не жизнь, а существование

Мне понравились и второстепенные персонажи, особенно Пилигримм (он по характеру напомнил Шрека почему-то пхахах).

На самом деле, много об истории невозможно рассказать, ведь каких-то неожиданных поворотов не было, мир не…

19 января 2024 г. 23:02

Эксплеты - нечто уникальное и очаровательное, то, чем хочется делиться и рассказывать о них.

В свое время, когда я читала только зарубежное романтическое фентези и была не сильно знакома с русскими авторами, я считала, что меня ничем не удивить. Случайно наткнулась на страницу Ирины Фуллер, автора этой прекрасной трилогии, которая рассказывала о выходе своей книги "Эксплеты.Лебединая башня". Что-то меня зацепило и я решилась купить и прочитать.

Представьте моё удивление, когда я начала читать "Лебединую башню". Пролог совсем небольшой, но такой ёмкий, зацепил меня с такой силой, что я не могла остановиться. Я встретила совершенно очаровательную и вдумчивую героиню, которая так отличалась от тех, к кому я привыкла. Интеллигентная, умная, саркастичная, очаровательная и наивная - вот те…

18 января 2024 г. 00:09

Прослушала аудиокнигу за два дня. Сюжет книги заинтриговывает с самого начала: с первых же минут слышишь о странном и диком пророчестве, из-за которого наследница престола вынуждена сидеть взаперти с самого своего рождения и даже не видеть никого из живых людей! Это просто не может оставить равнодушным! Её желание выйти за пределы своей золотой тюрьмы вполне понятно. Даже понятно и не вызывает отторжения её желание побыть в роли обычной девочки и поучиться в школе (я обычно не люблю сюжеты, где фигурирует учеба, но тут всё было гладко, никаких раздражающих моментов не было).

А когда выясняется, что девушка -- эксплет (то есть, человек, способный чувствовать чужие чувства и внушать им свои эмоции), всё становится ещё интереснее.

Слог не витиеватый, что позволяет воспринимать текст, слушая…

7 февраля 2024 г. 16:19

0 Плагиат

Эта автор Ирина Фуллер сплагиатила текст Легенды "Лебединная башня" у немецкого автора, поэта Вальфрама фон Эшенбаха (1170-1220). Как не стыдно. Я полагаю, если ты перевела эту поэму с немецкого языка и изложила прозой это не повод выставлять себя автором. Честно подписать свою изданию книгу слабо?

29 декабря 2023 г. 22:33

Давно хотела познакомиться с творчеством автора и решила начать с переиздания "эксплетов", в общем-то не зря.
Сюжет крепкий, не топчется на месте, начиная с предсказания/заточения, бодренько продвигается к побегу, школьной авантюре и её последствиям.
Даже мотивы главного антагониста к финалу были раскрыты с намёком на предстоящую заварушку. Ну а коварству злодея можно только поаплодировать, да и причины толкнувшие на подобную подлость действительно весомые.
Что касается Омарейл, она милая, хоть и немного безрассудная девушка, в некоторых моментах ей не хватает зрелости, но думаю  это связано с  заточением и отсутствием нормального жизненного опыта.
Любовная линия в этой части отсутствует (однако кандидата на роль спутника принцессы я уже наметила) но есть вполне приятная дружеская.

В целом…