Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года

Лев Данилкин

25 февраля 2024 г. 21:58

Удивление, скорее всего даже культурный шок. Написано свежо, но не сказать, что просто. Оказывается, мы так мало знаем на самом деле о биографии Юрия Гагарина.

Настолько ли он идеальный продукт своего времени?

В книге масштабная попытка осмысления его феномена, самого мифа и идеи «Гагарин» без налёта пафоса и героизма.

С чем связан его культ? После полёта он рок - звезда или заложник? Много, много вопросов, о которых можно подумать.

Возможно, приоткрыть тайну его гибели.

Но это не точно

23 марта 2023 г. 20:26

Мне кажется, что любовь к Юрию Гарину вшита в нас по умолчанию. И автор со мной не просто согласен , но ещё и рассказывает почему.

Вся книга - очень скурпулёзно собранная биография из тысячи, кажется, источников. Воспоминаний, свидетельств, книг, очерков, интервью. Сначала эта работа напоминает детектив, просыпается азарт, выяснить, что же привело Гагарина в кресло космического корабля. Почему именно он стал первым. Но как только ответ получен, книга делает крен в интересную сторону:

Мало кто имел возможность заявить об этом вслух - но подсознательно все понимали, на что всё это похоже. На что-на что? На то, что история с умершим и воскресшим существом повторилась в России.

И дальше очень много того, как Гагарин в один миг стал идолом, звездой. По умолчанию любимым в любой точке земного…

renigbooks

19 апреля 2022 г. 21:36

5 STARMAN

Как и бестселлер автора об Ильиче, книга написана в фирменном данилкинском стиле — с неожиданными метафорами, заставляющими заглянуть в словарь редкоупотребительными терминами и занимательными параллелями (здесь вам повстречаются и Джордж Клуни с „Гравитацией”, и Харви Вайнштейн, и даже Бивис с Баттхедом). Как и при работе над „Лениным”, Лев Александрович проехался по основным союзным адресам и памятным местам своего „клиента” (учитывая его повышенную мобильность, таких меморабилий на территории бывшего СССР огромное количество).

Расшифруем название книги, которая за десять лет, прошедшие со дня её выхода в серии ЖЗЛ, была заново „перетасована” и дополнена биографом. «Люди, которые не разделяли энтузиазма относительно подвига Гагарина, называли его просто пассажиром. В космос полетел…

booky_wife

12 мая 2021 г. 20:34

Юрия Гагарина знают все. И не только в нашей стране, но и во всем мире. Как так произошло? Почему он стал национальной иконой, о которой могли говорить только в пределах официального канона? И всё ли на самом деле было так, как преподносила пресса и официальные биографы?

В начале этой книги мы слышим ехидный, циничный, едкий и придирчивый голос автора, не располагающий к себе. Однако, с течением страниц интонации меняются, и чтение увлекает. Хотя обилие сложных слов несколько сбивает с ритма: •кшатрийская натура •амаркорд •закоперщик •симплициссимус мальстрем •аусвайс •компендиум •коллатеральный ущерб и т.п. Вы все их знаете?

Для меня почти вся информация была новой: я внезапно осознала, что о биографии Гагарина в общем-то ничего и не знала. Даже его рост (157см) стал для меня культурным…