31 января 2023 г. 02:59

4.5 Не всем дано играть роль богов

Космические авантюристы возомнили о себе невесть что. Они летают на планеты с отсталыми цивилизациями, играют роль богов и собирают богатые подношения, не задумываясь ни о морали, ни о своём влиянии на местных жителей. И вот одна из таких команд с весьма разношёрстным экипажем (поначалу кажется, что они очередные "космоолухи", но капитан и его подчинённые далеко не так просты, как с первого взгляда) высаживается на планету, где с цивилизацией не всё так уж и плохо - здесь царит эпоха, сравнимая со стимпанком. Но местные жители поклоняются единственной богине Сиарне, и команда изобразит её пришествие.
Было бы всё так просто! А что, если богиня реально существует? Либо у жителей планеты есть некая технология, что позволяет совершать невероятное? Капитан команды легкомысленно махнул рукой и…

15 февраля 2023 г. 15:10

4 Волшебники нарвались на читеров.

Книга начинается с того, что нас бросают во вселенную о которой нам ничего не известно. По завершению книги нам будет известно столько же, если не меньше. Галактика населена людьми. Множество планет, где живут люди, лошади, (гиппопотамы?). Между собой не общаются и находятся на разном уровне развития. Группа шарлатанов прибывает на планету с целью заработка. Ребята убивают жрицу, показывают фокусы в храме и вроде бы идут к успеху. Но местные власти думают иначе. Тут начинается самое интересное. Немного показывается мир, появляется загадка. К сожалению персонажи, прописаны слабо. Мы о них практически ничего не узнаём, кроме имён и рода деятельности. Меня терзали смутные сомнения, от чего они мне кажутся знакомыми и не импонируют, пока до меня не дошло: ведь это команда Светлячка (без…

17 января 2023 г. 12:13

5 Люди и боги, боги и люди

Какая же замечательная книга! Начинала читать немножко со скепсисом, больно уж неоднозначная деятельность у персонажей, плюс еще абсолютно неизвестный мне автор. Но прочитала пару страниц - и весь скепсис улетучился.

Знакомьтесь, разбитная команда космических авантюристов, все раздолбаи, все со своими заморочками и все бесконечные циники, не верящие ни во что. Начальные главы в книге читала с улыбкой. Очень уж мне все это напомнило другую команду космических олухов. Только вот сфера деятельности конкретно у этих авантюристов немножко циничная. Ребята банально находят не слишком развитый мир и изображают богов этого мира с помощью технологий и спецэффектов. Для чего? А как способ вывести как можно больше ценностей в виде божественных подношений.

Вот и в этот раз, нацелившись на…

13 декабря 2022 г. 23:47

Великолепная, фантастическая история о тех, кто, считая себя умнее всех, попался в цепкие лапы "судьбы". Если так, конечно же, можно выразиться.

Нас ждет космическое перемещение группы авантюристов в неизвестный мир, где они всего лишь хотели организовать представление, слегка подзаработать и спокойно уйти по своим делам. Но что-то пошло не так. И местная вера "аборигенов" оказалась реальной.

Колоритная, динамичная книга с харизматичными героями и нетривиальным сюжетом. Это было необычно! А если уж честно. Это было бомбически. Особенно философские посылы, умело переплетенные с юмористической составляющей.

Читайте и не пожалеете!

29 июля 2022 г. 09:35

5 Люди как боги

— Твоя проблема, Чак, в том, что ты рассуждаешь как человек, – капитан облокотился на письменный стол, – в то время как мы сейчас – боги.

(c)

Сколько существуют человеки, столько и будут они недооценивать друг друга и пытаться обдурить. Стоит ли удивляться, что небольшая группа остапов бендеров, обнаружив населенную планету с уровнем развития а-ля стимпанк, решают поиграть в богов?

Делов – раз плюнуть. Приземлились, устроили парочку спецэфектов – и верующие у их ног. Тем более что проворачивать подобное им уже приходилось не раз. И поди ж ты – нашла коса на камень. Местное божество оказалось не только злопамятным и нетерпимым к конкуренции, но и не таким уж выдуманным. Как иначе объяснить, что совершенно не случайно у наших героев все идет не по плану?

История, которая начиналась, как…

25 февраля 2021 г. 13:17

5 Внеплановые чудеса

07:05

Здравствуй читатель! Сегодня у нас представитель, наверное, космической фантастики, с всякими там авантюрами. А может, обозначить это дело и как научная фантастика? Может, мистика? Короче, давай знакомиться. Автор Илья Шумей, книга «Чертежи волшебства».

Задворки Вселенной непрестанно прочесывают группы изобретательных авантюристов, именующих себя «кларкерами». Они взяли на вооружение знаменитый тезис Артура Кларка, гласящий, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии, и активно его эксплуатируют. Схема их действий проста – найти мир, отличающийся невысоким уровнем развития, и затем, используя все имеющиеся достижения современной науки и сценического искусства, объявить себя его Богами. Пышные богослужения и, что самое главное, щедрые подношения всячески…