18 апреля 2022 г. 01:35

5 50 необычных женщин и еще немного

Открываем книгу и... У вас появляется возможность отправиться в большое путешествие во времени с древних времен по сегодняшний день. Где можно встретить 50, и даже немного больше, прекрасных, талантливых в искусстве женщин. Это и художницы, и архитекторы, фотографы, дизайнеры, ткачихи... Книга чем-то похожа на увлекательный комикс, автор тонко уловила образ героини и передала это в забавных рисунках. Немного информации о главном, о жизни, о борьбе, успехах и преградах. По бокам от главного текста интересные сноски информации. Один минус: мало, мало, мало... Хочется больше историй об этих удивительных женщинах, может даже, больше из других стран.

8 марта 2022 г. 17:09

5 «Искусство рождает кумиров и объединяет людей в борьбе»

Книга расскажет о 50 женщинах перевернувших мир искусства.

Идея

Мне так нравятся такие подборки. У каждой из этих женщин своя жизнь и своя история, но вместе они становятся голосом, который слышно через века.

Оформление

Каждой героине уделён отдельный разворот, который отражает её направление. Невероятные иллюстрации задают тон книги и делают её заметной.

Направления

Тут есть архитекторы, художники, фотографы и даже ткачихи. Те, кого запомнили, и чьи работы до сих пор обсуждаются и ценятся в сфере искусства.

Минусы:

Очень мало (а правильнее сказать - почти нет) русских девушек. А ведь в России тоже были крутые художницы и прочие талантливые дамы.

Книге 10 из 10

Очень интересная и необычно поданная информация. Так же в серии есть книга о женщинах в науке)

11 апреля 2022 г. 11:24

4 «Нельзя просто сидеть и ждать пока кто-то придёт и скажет тебе, кто ты есть. Нужно написать, нарисовать, сделать это самостоятельно!...»

Книга сломала мой стереотип о том, что нужно заниматься одним делом и все силы вкладывать только в него (я не про хобби, а именно про «дело всей жизни»). Ещё с детства я всегда слышала это выражение: «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь». Здесь много вдохновляющих примеров женщин, которые за свою жизнь могли заниматься и танцами, и иллюстрациями, и дизайном, и фотографией.

Прекрасная книга, которая должна быть у каждого творческого человека или просто у того, кто хочет расширить свой кругозор. Читать было очень интересно. Не оторвёшься от текста и от иллюстраций. Интересный стиль. Каждый разворот - это история про одну из женщин, выполненная в своей цветовой гамме, со своими деталями и особенностями. Это подчеркивает индивидуальность каждой девушки.

Из минусов это то, что…