29 августа 2023 г. 21:56

2.5 Переименуем номер 14 в 13А и все будет хо-ро-шо!

Я даже цитату не смогла выбрать для названия…

Мне не понравилось. Знакомство с Коллинз не удалось от слова совсем, хотя была куча положительных отзывов, но, видимо, книга не та.

Поставила 5 лишь за конец, когда все наконец-таки стало понятно, пазл сложился.

В романе нет путевой любовной линии, философских рассуждений, никаких описаний( ни внешность, ни пейзаж), хотя разгуляться можно было на славу( действия были в Венеции и Англии).

Также узнала некоторые факты, которые, скорее всего,повлияли на сюжет:

В момент написания романа Уилки Коллинз был зависим от морфия
Сам Уилки жил на две семьи в течение всей жизни

Тем самым, мы видим некую неоднозначность поступков героев. Все было серо, сыро и невзрачно.

Детектив ли это? Нет. Мистика? Уместится на странице.

Alexandra2222

18 июня 2023 г. 17:54

3.5 Не самый лучший роман писателя

Знакомство с мистером Уилки Коллинзом я начала в свои далекие одиннадцать лет, когда учительница русского и литературы задала читать на лето его культовый роман Лунный камень . Спустя много лет мне в голову пришла мысль возобновить "отношения" с писателем, однако закончилась попытка провалом. Роман "Отель с привидениями" плох именно своей концовкой, потому что завязка у него хотя и вполне стандартная и даже в чем-то избитая, но довольно добротная. Лорд Монтбарри разрывает помолвку со своей невестой по имени Агнес Локвуд (главная героиня романа - добрая и милая девушка, мечта английского пэра XIX века) и женится на загадочной графине Нароне, с которой отправляется в свадебное путешествие по Европе. В Венеции лорд Монтбарри умирает загадочной смертью. Кто виноват в этом - призраки или…

2 августа 2023 г. 17:37

5 Мрачно

Моё знакомство с автором прошло удачно. "Отель с привидениями" очень точно попадает в критерий "мрачная атмосфера". Очень понравился слог автора и его описания. Было ощущение, что я сама прохожусь по улочкам Венеции.
Персонажи живые, вызывают эмоции. Им хочется сопереживать или подозревать во всех злодияниях.
Были моменты, когда по коже пробегали мурашки от описанных событий (особенно если читаешь ночью). Переворачивая страницу за страницей думаешь "Что же будет дальше?".
Одназначно рекомендую книгу любителям детектива, готики и Викторианский Англии.

28 мая 2023 г. 23:20

2.5 Викторианская эпоха

Возлагал огромные ожидания на данную книгу, увы, не получил желаемого. Детектив? Как по мне, громко сказано. Мистика? Чуть-чуть понюхал. Книга хорошо показывает Викторианскую эпоху, их манеру речи, поведения, их мысли и поступки. Есть некий вайб в этом всём. Очень понравилась атмосфера. Что же до детектива, то сюжет, как по мне, слабоват для сей жанра. Главная "злодейка" чьих поступков и высказываний Я не понимал, часто раздражала меня. В книге это объясняется довольно просто: "ведь я женщина".  Мистика в этой книге на одну страницу и была ли это мистика, Я понял не до конца. Также наблюдается романтика, как оказалось, Я не любитель данного жанра. В общем, мне понравилась атмосфера, некоторые персонажи, но все же книга не для меня. Думаю, начал не с той книги знакомство с автором и…

horobets

30 апреля 2023 г. 18:13

3 Спойлер

В целом книга по смысловой нагрузке напоминает мистический детектив с откровенно «розовой» концовкой с поцелуем в финале. Роман пронизан таинственностью, детективными акцентами, нравоописаниями и, конечно же, романтикой. Детектив пронизан загадками и секретами, не смотря на то, что все расставляется по своим местам уже с первых страниц.
Основными персонажами являются: влюбленный молодой человек, чистая и непорочная дама, слуги и «темные» иностранцы и человек, который был всем по нраву и с которым связан главный трагизм истории. Плюс графиня-злодейка, добавляющая колорит книге и явно выделяющаяся на фоне остальных персонажей, стремящаяся к самоубийству и списывая свои суицидальные мысли на желание Судьбы, обладая при этом повышенным чувством самосохранения.

Думаю на этом хорошее…

22 мая 2023 г. 15:50

4 Ожидания не оправданы.

Как по мне история довольна не плоха, но предсказуема и недотянута. Я честно признаться ожидала несколько иного, в итоге единственное что в ней действительно оказалось интересным это лишь графиня и каким образом она в итоге все раскрыла(сама того не зная, или все де зная). Лично мне действительно чего то не хватило я не прониклась ни единым персонажем, ни ахнула, ничему не удивлялась, итог поняла чуть ли не сразу . Но как классика и легкий рассказа в принципе не плохо.

10 мая 2023 г. 15:56

2 Ворчание на писателей

В юности я очень любила английскую классическую литературу за две особенности: во-первых,  в ней априори подразумевалось, что человек должен соответствовать высоким моральным и духовным идеалам, а во-вторых,  за то, что существовали четкие  правила поведения в каждой ситуации. Мне тогда казалось, что знание этих правил очень облегчает жизнь.  Возьмем к примеру область романтических знакомств и отношений. С помощью разных жестов веером девушка могла выразить целый спекрт значнений: согласие и отказ, симпатию и презрение и прочее.

Англию викторианской  и эдвардианской эпох я люблю и знаю хорошо, в том числе благодаря британским сериалам-экранизациям. Поэтому мне было очень легко и приятно погрузиться в чтение, тем более, в руках был бумажный томик, а не электронная кгига.

Роман «Отель с…

29 марта 2023 г. 10:47

1.5 данное издание - это сборник рассказов, включающий в себя «отель с привидениями», «безумный монктон», «женщина из сна», «жёлтый тигр», «месть королевы»

Меня привлекает атмосфера старинных замков,
загадок и привкуса мистики. А тут… На самом деле впечатление осталось неоднозначное.

По сюжету Лорд Монтбарри помолвлен на кузине Агнес, что вполне устраивает её родню. Но, будучи в поездке, он знакомится с прекрасной и таинственной незнакомкой с не очень ясным положением в обществе, которая покоряет его сердце. Собственно, сюжет и проблематика строятся вокруг этого двусмысленного союза.

Персонажи мне показались абсолютно скучными. Это был бы отличный готический роман, не будь начало таким затянутым, а конец скомканным.

По количеству родственников можно составить генеалогическое древо, чтобы не запутаться в этом огромном количестве персонажей.

Любите готические романы?

Источник

30 марта 2023 г. 20:02

5 Призрак для семьи

«Отель с привидениями» наполнен мистикой и духом детектива. У нас есть графиня, которая обращается к доктору с целью того, чтобы он сказал больна ли она душевно или нет. С этого и начинается история. Нам представлена история того, как брак мужчины не с той женщиной приводит его к смерти. Графиня сговаривается со своим братом и убивает мужа после замужества. Когда дом, где умер граф перестраивают в отель, его номер оказывается с призраком. Однако, призрак видят и чувствуют только те люди, которые связаны с ним. В истории есть и пропавший курьер, который также входит в сговор с графиней. Достаточно интересно читать и легко. Детектив с мистикой на вечер.

23 января 2023 г. 17:29

Лорд неожиданно разрывает помолвку с одной леди и женится на графине с сомнительным прошлым. Но, не успев насладиться супружеством, он скоропостижно умирает в старинном палаццо Венеции, которое потом переделывают в фешенебельный отель. Но этот отель хранит мрачные секреты, которые постепенно открываются постояльцам.

Эта история с лёгким налётом мистики довольно неторопливая, но очень атмосферная, мрачная и готичная.

У автора очень приятный слог и он не спеша знакомит читателя со всеми героями и постепенно погружает в происходящие события.

Не стоит с первых же страниц ждать мистики и чего-то пугающего, ведь в итоге оказывается, что эта история совсем не о том.

Это моя первая прочитанная книга автора и не могу сказать, что я осталась под сильным впечатлением, но в его повествовании есть…