10 марта 2024 г. 20:45

Долго не решалась читать цикл, потому что начиталась плохих отзывов. Ну и в общем-то зря. Во всех негативных отзывах речь идёт о том, что произведения скучные, долгие, ничего не происходит и т.д.
Да, это не остросюжетное чтиво. Это неспешный детектив, маленький город, достаточно большой круг персонажей, да ещё и большинство выписано очень подробно. Книга не для тех, кто любит повороты сюжета на каждой странице. Тут скорее просто читаешь описание жизней людей, немного природы, немного драмы у каждого. Не на разрыв, но всё равно интересно.
По сюжету и развязке: я догадалась кто убийца где-то на половине или ближе к концу. И сам убийца и его мотив такой, с натяжкой. Если бы это был остросюжетный триллер, я поставила бы сразу минус за такое. Но в этой книге как будто бы это не самое главное.
Кн…

22 февраля 2024 г. 20:50

Узнав, что читаю ТРЕТЬЮ книгу, я смогла только хлопнуть себя рукой по лбу, и то — мысленно «опять!». Когда я уже начну изучать, какие книги попадают ко мне на чтение? Не просто так в книжном вызове-2024 года я поставила себе небольшое количество книг с пометкой «читать только интересные».

Впрочем, «Скрытые глубины», третья книга в цикле, о котором я ни сном, ни духом не знала, интересная. Читается легко. Вера Стенхоуп расследует убийство красивого мальчика, Люка, которого сначала задушили, а потом положили в ванну, полную цветов. Увы, это убийство не становится последним.

Вера чем-то напоминает Эркюля Пуаро, только ещё более реальная. Она далека от идеала, любит сплетни, всех называет «лапочками» и «милочками», но главная её черта — она боится облажаться и свои выводы откладывает до того…

16 декабря 2023 г. 23:28

2.5 Нет глубины

Очень скучно!

Дочитала исключительно из-за того, что было любопытно знать, кто же убийца и потому что не в моих правилах бросать книгу. Пару раз даже порывалась просто открыть последние страницы и подглядеть…

Главная героиня Вера (на мой взгляд очень невзрачная и довольно скучная) ведет расследование в маленьком провинциальном городе серии убийств.

Безобразно долгие и скучные описания. Поверхностные герои. Стандартные диалоги полицейского и свидетелей. Убийства, казалось бы, довольно необычные…но дух не захватывает. Нет напряжения! Нет волнения за героев, которые могут оказаться следующей жертвой!

И когда находят убийцу нет ощущения: «вот это поворот!». Все как-то вяло и тоскливо, жаль, не в духе скандинавских триллеров!

16 сентября 2023 г. 22:53

Вера Стенхоуп совсем не тот персонаж, который будет лихо размахивать пистолетом или мчаться на машине, догоняя преступника, так, что визжат покрышки. Нет, она будет методично обходить дома свидетелей, задавать вопросы и добиваться ответов. Не так эффектно, зато результативно. В небольших английских городках может случиться все, что угодно. В этот раз задушенного подростка уложили в ванну и украсили ее дикими цветами. Естественно, надо понять, кто это сделал и зачем. Формально в деле участвует команда, во главе которой стоит Вера Стенхоуп. Но фактически большую часть дела ведет она сама. Действительно командной работы тут немного, акцент именно на способностях Веры слушать, слышать и правильно задавать вопросы. Кроме непосредственно расследования в книге очень много говорится о том, что…

11 октября 2023 г. 15:26

Я действительно получаю удовольствие от знакомства с серией детективов о Вере Стэнхоуп. Энн Кливз не разочаровывает своими умно прописанными персонажами и сюжетными линиями, которые выстроены так, что убийцей может оказаться любой! Множество перипетий и отвлекающих маневров вам гарантированны. Сама Вера - детектив с изъянами, совершенно одержимая раскрытием убийств, что, по ее мнению, является ее единственным даром в жизни.

Эта книга, как и все предыдущие, хороша. Характер Веры с каждой новой историей все больше раскрывается. Мы много узнаем о ее прошлом, о ее мыслях по поводу своего будущего, я постепенно начинаю понимать, почему и для чего она именно такая, какая есть. Энн Кливз, как всегда попала в точку своей историей и разгадкой.

Рекомендуется всем, кто любит увлекательный детективный…

31 мая 2023 г. 12:54

3.5 Одно и то же на разный лад

Джулия возвращается домой и находит задушенного сына в ванной. И за дело берётся Вера Стэнхоуп.

Как и остальные книги этой серии, она неспешная и обстоятельная. Много разговоров, размышлений, рассуждений.
Это просто неплохой детектив на пару вечеров. Тут нет экшена, нет каких-то супер поворотов сюжета. Просто постепенно сужающийся круг подозреваемых, когда в конце остаётся один очень явный и один, на которого вроде как не думаешь.

По сути, если ты прочитал одну книгу из этой серии, можешь считать, что прочитал их все.
Одно и то же место действия - небольшой городок/островок, где у каждого свои скелеты в шкафу, которые на протяжении книги будут постепенно вываливаться.
Одинаково безликие герои, похожие друг на друга. У меня нет проблем с запоминанием имён обычно, но это уже 4 книга у…

9 февраля 2023 г. 23:11

4.5 Так ли надежно скрытые?

Название книги очень хорошо ей подходит. В ней глубина во всем - в сюжете, в замыслах героев, в причинах их поступков. Каждый из героев скрывает тайну (классика детективного жанра) и становится в какой-то момент подозреваемым. И аккуратно, ниточка за ниточкой Вера вытаскивает на свет их тайны. Но некоторые так и не достанутся ей - они останутся с читателем (хотя это не значит, что она о них не догадается). В какие-то моменты читатель знает больше следователей, но он совершенно не подозревает (или подозревает в меру своей прозорливости), кто ж преступник. Получила удовольствие от прочтения. Советую всю серию.

MariOsta

28 ноября 2022 г. 10:46

4 Новая классика английского детектива.

Перед вами вторая книга из цикла. В этот раз мы отправимся в жаркое лето на побережье Нортумберленда. Джулия Армстронг находит в ванной задушеного своего сына Люка. Вокруг его тела в воде плавают полевые цветы. Спустя несколько дней на набережной находят тело убитой девушки тоже украшеное полевыми цветами. Если связь между убитыми? Инспектору Вере и её помощнику предстоит докопаться до сути происходящего, расковыряв старые раны и вскрыв секреты, спрятаны под семью замками.

Историю автор показывает глазами трех персонажей: создаёт обьемную картину происходящего. В отличаи от первой книги здесь уклон в ход расследования, а не в человеческую жизнь.

Образ Веры обретает более детальный вид. Читатель узнает о её отце, о внутренних страхах героини, о её детстве. Лёгкое отвращение, которое я…

3 августа 2022 г. 06:51

5 Лучшая книга серии

Обожаю Веру, и читаю книги этой серии в первую очередь из-за неё. Но здесь и сюжет захватывает, и герои такие, что отрываться не хочется. Измены, дружба, любовь, одиночество… а ещё и убийство)
И наконец-то побольше информации  о самой Вере, она становится ещё ближе и понятнее

Будь я замужем за кем-то вроде Джо Эшворта, мне было бы так скучно, что я бы и сама кого-нибудь убила