6 мая 2020 г. 15:28

Странный осадок остался у меня после прочтения. И мысль, которая нечетким призраком обитала где-то на границе моего сознания после прочтения подобных книг, наконец-то сформировалась. Точнее не мысль, а вопрос. Такие книги прекрасно показывают буллинг и травлю с нелицеприятной стороны, взывают к совести и проявлению сострадания к главным героям, стимулируют увидеть происходящее другими глазами, призывают как минимум не участвовать в подобном... Но в то же время оставляют обидчиков безнаказанными. Им лишь слегка погрозят пальчиком и грозно на них посмотрят. "Да что она нам сделает?" - так сказала одна из отрицательных героинь этой истории. И действительно, в большинстве случаев с ними никто ничего не сделает, а уровень их подлости с успехом перейдет на более изощренный уровень... В…

17 июля 2018 г. 19:23

4 Важная книга.

Книга мне понравилась. Мне кажется ее совершенно необходимо читать в школе. Читать всем, и подросткам, и учителям, и родителям. Все знают, что дети жестоки, они часто не понимают насколько больно могут сделать другим людям. Возможно кого-то эта книга сможет заставить задуматься..

Книга про девочку, у которой есть совесть, но в один момент ей все же не удается не пойти на поводу у других учеников. Но девочка сильная, она все осознала, прожила одиночество и заслужила прощение.

13 марта 2018 г. 13:56

На обложке написано: "Книга, которую хочется обнять". Да, это действительно так. Она очень добрая, лёгкая, чистая. Не говорю, что там все герои прямо таки ангелочки, а вокруг цветочки. Нет, вовсе нет. Просто после её прочтения на душе сиановится хорошо и солнечно.

Несомненно, это детская книга. Но и взрослым стоит её почитать в качестве лекарства от депрессии. Это своего рода успокоительное.

Многие момент с лёгкостью угадываются заранее, но это совсем не портит книгу. Ну и что от того, что я заранее знала, что Аманда что-то натворит и Ларс на неё обидится? Что от всех прочих очевидных мелочей? Да ничего! Всё это очевидно, да. Но так незначительно...

В общем, если вы хотите отдохнуть, смело берите эту книгу в руки. И обязательно дайте её детям в качестве прививки от трусости и предательства.

Прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

23 сентября 2017 г. 11:40

Скажу сразу. Оказывается, в Норвегии многие дети с синдромом Дауна учатся вместе с обычными ребятами в обычном классе. Это помогает им быстрее и лучше адаптироваться к окружающему миру, а их одноклассников учит уважать и быть терпимее к людям "со странностями".

Правда, такому ученику потребуется опекун. И тут-то и начинается самое интересное. Главная героиня Аманда вовсе не горит желанием получить в нагрузку парня "со странностями". Она - скромная тихоня, не любящая привлекать к себе внимания и к тому же тайно влюблённая в своего одноклассника Адама. А тут, кто знает, что взбредёт в голову этому Ларсу? Вдруг, он такого учудит, что вся школа ахнет? С таким подопечным постоянно будешь в центре внимания, а этого-то Аманда и боится. В ней вообще полно всяческих страхов и предрассудков.…