30 мая 2015 г. 18:37

Продолжаю пересматривать список литературы для пятиклассников (надо бы уже специальный тег завести, а вот и заведу). Генератор срача вокруг авторского права — сказка Василия Жуковского "Спящая царевна", которую варьировали и братья Гримм, и Шарль Перро, и многие другие сказочники (например, я точно встречала такой же сюжет где-то в британских сказках). Так что Жуковский не будь растяпой взял да и построил свою спящую красавицу с блэкджеком, Матвеем и раками. Точнее, раком-предсказателем, осьминог Пауль обзавидовался бы.

Само собой, Жуковский ориентировался на "мягкие" варианты сказок, без любовниц, без поедания детей, без изнасилования спящей девы (первоначальная сказочка — та ещё штучка, Сорокин доволен). Мне больше интересно другое: сказка вышла полностью стихотворной, очень компактной…

27 октября 2015 г. 08:50

Книга мне очень понравилась.Завлекла своей необычностью и сказочностью.Эта книга у меня была в списке школьной литературы.

Yulia000

31 августа 2012 г. 19:22

Эта сказка совсем не похожа на иностранную сказку Шарля Перро. Тут королеве помог краб, злую фею звали по-другому и были другие отличия. Но мне было от этого было еще более интересно читать. Я люблю читать о феях, о том, как все друг другу помогают, о том, что есть добро и зло.

margo000

21 октября 2010 г. 23:00

А ведь хорошая сказка!!!

Читала сегодня ее вслух пятиклассникам - с огромным удовольствием! С чувством, с толком, с расстановкой))) - практически по ролям. Передала "эстафетную палочку" мальчику - он продолжил так же выразительно, буквально инсценируя на ходу. Подумала - а ведь текст и правда написан так, что НЕвыразительно не прочитаешь.

5 июля 2022 г. 12:16

5 спящая царевна

Мне понравился стих тем что принц спас царевну.