4,6

Радиопостановка Цветного театра по повести Кира Булычева о приключениях девочки из будущего Алисы Селезневой в 20 веке. С помощью обыкновенных московских школьников Алиса спасает от рук космических…
Цикл: Алиса, книга №3
Издательство: Аудио-самиздат

20 мая 2024 г. 12:16

Конечно, в детстве я зачитывалась Киром Булычевым. Самым любимым произведением была история про ржавого лейтенанта, но и другие книги не оставляли меня равнодушной.

После свежей экранизации захотелось перечитать и сравнить, насколько далеко отошли от оригинала в новой постановке. И сначала я загрустила, когда в библиотеке вместо одной "сто лет тому вперед" мне выдавали огромный толстенный сборник. Но потом порадовалась. Потому что повести в книге идут по хронологии. Отсылок к прошлым приключениям не так много. И вроде как не критично было бы, если бы я не прочла их по порядку — автор дает достаточно пояснений. Но по хронологии все же приятнее.

В целом, сборник мне понравился. Хоть и написано достаточно сухо и не очень динамично, но фантазия автора поражает своей глубиной и разнообразием.…

Год издания: 2011

Актеры детского радио
Продолжительность: 08:41:38
Аудиоспектакль. Запись эфира «Детского радио»
Качество: 160 кБ/с; 44,1 кГц; Стерео
Объем 635 МБ.

Творческая группа:
Запись: Центральное звуковое издательство.
Режиссёр (радио) — Денис Некрасов.
Композитор — Артём Колпаков.
Чтение по ролям. Песню поют (предположительно) Светлана Белова и Артём Колпаков. Также участвуют Вероника Маликова, Григорий Шевчук.

Исполнители:
профессор Селезнёв — Олег Куценко;
бабуся — Ирина Савина;
Алиса — Елена Чебатуркина;
Алик Борисович — Сергей Чихачев;
Юля Грибкова — Ольга Зверева.

«Сто лет тому вперёд» — фантастическая повесть Кира Булычёва из цикла об Алисе Селезнёвой для детей среднего школьного возраста, выпущенная в 1978 году. Повесть была весьма популярна, однако особенно известной она стала после выхода на телеэкраны в 1985 году её экранизации — пятисерийного телефильма «Гостья из будущего». В самых первых изданиях повести псевдоним её автора Игоря Можейко был написан как «Кирилл Булычёв», а не «Кир Булычёв». Оригинальным иллюстратором книги стал известный советский художник-иллюстратор Евгений Мигунов.

Снят пятисерийный телевизионный фильм "Гостья из будущего". Авторы сценария: Кир Булычев, Павел Арсенов. Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького, Гостелерадио СССР, 1984г.

По первой части «Гость из прошлого» выпущен диафильм под названием «100 лет тому вперёд. Коля в будущем» (1982) - Диафильм.

В 1991 году на экраны вышел австралийский минисериал «Девочка из завтра» (The Girl from Tomorrow), сюжет которого очень близок к сюжету фильма «Гостья из будущего».

Кураторы

20 мая 2024 г. 12:16

Tryam_grandma

21 мая 2024 г. 14:12

5 Хоть глазочком заглянуть бы, заглянуть в грядущий век

Обычно во взрослом состоянии я редко перечитываю детские книги, чтобы не разочароваться, но тут, к счастью, этого не произошло. Книга по-прежнему читается с интересом, любопытно наблюдать как за похождениями Коли в будущем, так и за приключениями шестиклассников в настоящем. Понравилось, что в книге нет пропаганды советского образа жизни, ее спокойно может читать и нынешнее поколение, тем более хоть времена и изменились, но человеческие достоинства и недостатки остались все те же. Все также любопытство толкает нас на необдуманные поступки, порой мы совершаем вещи, за которые нам стыдно, а в другой момент готовы на все ради друга или правого дела. Будущее показано идеализированным: практически нет преступности, бесплатная еда, транспорт (вот местные автобусы меня покорили), люди заняты…

Подборки