nastena0310

Записки Графомана

24 января 2020 г. 12:14

Понимая, что роман, выбранный для знакомства с автором месяца в клубе, я прочитать не успеваю, я решила обратиться к его малой прозе, благо ее хорошо так прорекламировали. И результатом я довольна, обязательно еще парочку его рассказов прочту в ближайшее время. С этого же решила начать, так как уж больно интригующим казалось название. К собственному удивлению, под маской то ли фэнтези, то ли мистики я обнаружила интересную притчу о жизни и смерти.

Леди Невилл знатная английская дама, прославившаяся своими балами, на которых собираются самые богатые, знаменитые и родовитые. Но со временем человек часто устает от того, что прежде приносило ему удовольствие, так вышло и с леди Невилл. Постарев, она начинает скучать на собственных балах, а по ее мнению, нет ничего хуже и страшнее скуки, и тут…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

3 декабря 2019 г. 20:09

4 Гостья с подарком

— Смерть, как вся мало-мальски приличная публика, без сомнения, живет в Лондоне... Если поразмыслить, то, право же, странно, как это мы до сих пор не раскланиваемся на улице. — О нет, миледи, вы заблуждаетесь! Смерть живет среди бедняков. Смерть живет в самом узком и грязном переулке города, в мерзкой, кишащей крысами лачуге, где пахнет… пахнет… Смерть живет среди бедняков и навещает их изо дня в день, ибо Смерть для них — единственный друг. — Смерть волей-неволей имеет дело с бедняками, но едва ли нарочно ищет их общества. Наверняка Смерти, так же как и мне, трудно поверить, что бедняки — тоже люди. В конце концов ведь Смерть принадлежит к аристократии.

Пока я сижу-лежу-хожу с очередным книжным кирпичом, чтобы не терять бесценное время, буду пописывать рецензии на коротенькие…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 марта 2017 г. 04:33

Короткий рассказ. Прочитал два варианта: один в переводе Сергея Ильина, другой -- Я.Евдокимовой. Какой лучше, не знаю. Оригинала не видел, но первый наверняка точнее.

Романтическая история. Особенных мыслей не обнаружил, хотя читалась довольно интересно. Прочитаю скоро "Тихий уголок". Думаю, будет больше что сказать, поскольку он намного длиннее :)

=========
Спасибо LucchesePuissant за рекомендацию :)

majj-s

без ложной скромности

24 декабря 2015 г. 10:25

Его мало кто знает даже из людей читающих, что уж говорить о широкой публике. И одновременно, знают все. Нет противоречия, "Последний единорог" отзовется мгновенным узнаванием у каждого, кто услышит. Без подробностей: одни не смотрели мультфильм по возрасту, другие - потому что считают подобные вещи "девочковыми"; из смотревших, книгу читали очень немногие. Но соединение названия мифологического существа, которое символизирует невинность и чистоту со словом "последний" напрямую, минуя верхние этажи сознания, обращается к подсознанию, к глубинному, фундаментальному, архетипическому в каждом.

Хотя для меня Бигль начался с "Песни трактирщика" и "Архаических развлечений". О первом уже говорила, нет смысла повторяться, ко второму еще вернусь. "Единорог", которого снобски считала коммерческой…

16 сентября 2012 г. 11:31

Скучающая леди, которая видела всё и пресытилась балами, решает пригласить на свой последний бал саму Смерть. Смерть оказывается юной девушкой, которой нравится внимание и всё такое прочее. А ещё Смерть хочет побыть обычной девушкой. Милая история, согласна что в духе сказок Уайльда. Обожаю тему смерти в произведениях искусства. И всё-таки образ Смерти шикарно раскрывается именно в литературе, вот ещё пара штрихов в коллекцию.

20 декабря 2012 г. 23:23

Признаюсь, купился на красивое название (да, у меня так часто бывает). Практически всегда разочаровываюсь. Этот раз не стал исключением. Это не рассказ, это притча. О Смерти, о человеческом тщеславии, о желании быть популярным в глазах других людей. Тему развернули неплохую, были все задатки. Но, по-моему, автор не справился с задачей, которую поставил перед собой сам. Ожидал много. Получил мало. Именно поэтому сохраню нейтральную оценку: 5 из 10. Проще говоря - никак.

Morra

26 февраля 2011 г. 19:10

А началось все с того, что я решила как-то провести зачистку в списке хотелок и где-то в завалах обнаружила книгу с крайне интригующим названием (вот вам аргумент в пользу уборок).

Оказалось, что это совершенно очаровательный и остроумный рассказ, под стать названию. По настроению и стилю чем-то неуловимо напоминает Оскара Уайльда. Блестящая Британия, блестящий Лондон и еще более блестящий высший свет, скучающий в промежутках между пышными балами и громкими сплетнями. Вот так и рождается мысль пригласить Смерть в гости. Ведь кому в голову придет отклонить предложение самой лучшей хозяйки Лондона? Что и говорить, скука (как и лень) - истинный двигатель прогресса и отличный мотиватор.

Скачала наугад еще парочку рассказов Бигла. Думаю, поклонникам мистики и фэнтези определенно стоит…

26 февраля 2011 г. 23:05

От такого яркого названия я ожидала много больше, чем мне дали. Можно было бы, конечно, списать всё на объём произведения, но, извините, и одностраничные рассказы бывают такими, что дух захватывает. К этому же произведению я не чувствую ничего, оно будто недоделанное. Ну, высмеял автор английское высшее общество, дальше-то что? Даже образ Смерти до конца не раскрыт. Нет-нет, для такой дамы нужно нечто более серьёзное, чем жалкие несколько страниц.

Kittenmyau

12 февраля 2011 г. 22:05

Рассказ-фантазия, философская-притча, вариация на тему загадочности смерти: очеловечивание тонкой материи, не поддающейся человеческому измышлению. Как-то так... Есть в маленьких вещах, не во всех, что может на миг перестроить восприятие и очень часто именно этого и ждёшь, но в этом варианте рассказ о Смерти оказался хорошей альтернативой, достойной прочтения, показавший одну из граней фантазии Бигла. Тонко, по делу, без претензии.

P.S.: поставлена по рассказу опера “Полночный ангел” в начале 90-х.