roidonov

25 декабря 2021 г. 17:37

5 Духи для души

У меня есть хороший совет. Если кто-то вдруг соберется умирать, подсуньте ему эту книжку. Фрай особенно хорош в качестве лома для выковыривания людей из неприятных состояний, депрессий, суицидальности и просто трагедий жизни, которых у нас полные карманы. Чего стоит тот факт, что человек смертен. Он, похоже, смертен вообще от чего угодно. От депрессивной литературы в том числе. Поэтому хотя бы время от времени нужно принимать противоядие.

«Новая дикая охота» — сборник рассказов про духов и про смерть, которой нет. Название, как и все названия всех сборников автора, абсолютно нелепое. Вот, кстати, странно. Повести Макс Фрай называет очень удачно.

Да, Фрай примерно одну и ту же книгу пишет всё время. Это и так и не так. Если взять знаменитый цикл про Макса, то он построен иначе, чем…

10 февраля 2022 г. 10:07

5 Сказки старого Вильнюса времён пандемии

Эти рассказы ни разу не упоминают имя города, но очень часто - его улицы, так что догадаться несложно. В этот раз они получились ещё более волшебными - зыбкая, потусторонняя реальность рождает больше вопросов, чем даёт ответов, но в этом и главный кайф. Очень было приятно и интересно читать. Такое ощущение , что автор продвинулся в своём исследовании сбывшегося и несбывшегося.

KittyYu

впечатления и заметки

12 декабря 2021 г. 19:26

Творчество Макса Фрая чертовски предсказуемо, и это не всегда плохо. На мой взгляд, в малой прозе автору удается лучше раскрыть свои идеи и создать легкий флер мистической атмосферы. Герои все те же: беспечные бездельники-балбесы, ничем в жизни не обремененные, склонные к праздности, лени и попойкам. Не скажу, что это мой любимый типаж в литературе, но герои у Фрая получаются настолько обаятельными и беззлобными, что почти не раздражают. Именно такой тип героя присутствует в наиболее полюбившемся мне рассказе "Что у тебя болит?".  Вообще , на удивление, практически все рассказы сборника вызывали во мне приятные эмоции и хорошо "попадали в настроение", лишь некоторые остались непонятыми ("Люди холмов и тумана", "Испагань не для всех", "Четыре имени Начала"). Но творчество Фрая очень…

30 ноября 2021 г. 22:49

Ну не покидает меня мысль, что это те же яйца, только в профиль. Если вы читали одну из книг сказок старого Вильнюса, то все остальное можно не читать. Такое ощущение, что автор просто местами слова в предложениях перестанавливает, а в целом это тот же самый текст, что и в прошлой книге, и в книге до этого, и в предыдущей книге, которой до той, что прошлая, и так далее, и тому подобное. Прям до самой Большой телеги! Нельзя же так люто ненавидеть своего читателя! За что? Почему мне каждый раз подсовывают то, что уже сто раз было? Или автор считает, что все его читатели страдают серьёзной формой амнезии или амнезией страдает он сам напополам с навязчивым образами и идеями, которые он так любезно пихает из книги в книгу. Сколько можно паразитироватьна на одном и том же? Вот серия про Ехо…

9 августа 2021 г. 18:19

5 Новая Дикая Охота Фрая

Фрая надо читать в состоянии полудремы, находясь на границе сныи яви. Тогда можно легко понять, как незнакомому городу задать вопрос и услышать на него полупрозрачный ответ. Как подружиться с вечнощанятыми существами, которые следят за мостами, аллеями и паркамии собираются крайне редко. Или пить наливку с бестелесным духом. Или превратить людей в волны и они будут отрываться во сне, а назавтра будут чувствовать себя на седьмом небе от счастья.
Простые и понятные языковые конструкции затягивают в водоворот сюжетов маленьких рассказов. Читаешь, и кажется, что эти вещи происходили, ну, может не у меня в городе, но в каком-то точно имели место быть.
10/10 Занавес!

22 августа 2022 г. 17:38

К Фраю я всегда хожу за сказками. И она предсказуемо и надежно мне поднимает настроение. Восемь за отсутствие новых идей, но и за ощущение, что этот сказочник никогда тебя не подведет.

По джин и летнюю ночь

В рамках игры KillWish