Дорога в Китеж

Борис Акунин

1 июня 2022 г. 11:22

Последняя часть серии книги происходит на фоне девятнадцатого века,века реформ и преобразования России. Если в предыдущих книгах автор  уделял внимание главному персонажу,то здесь он как бы на вторых ролях и его здесь мало. Больше внимания уделяется борьбе двух партий,монархистов и либералов.  Нет здесь и описания эпохи как таковой,умы и настроение народа и власть имущих занимает автора.
Показана и жизнь четырёх друзей(мушкетёров) как называет их сам автор.  Всё таки это не приключения,это размышления автора в оболочке исторического времени.

MissGray

Консервация впечатлений

18 января 2022 г. 00:44

Сюжет: Трое приятелей, служащих при великом князе Константине Николаевиче, мечтают построить новую либеральную Россию, однако жизнь распоряжается по-своему.

Время и место действия: 19 век, Россия.

Герои: Адриан Дмитриевич Ларцев (Д'Артаньян) - 22 года, дорожный подрядчик. Евгений Николаевич Воронцов (Эжен, Атос) - 26 лет, граф, адъютант великого князя Константина Николаевича. Михаил Гавриилович Питовранов (Мишель, Портос) - 24 года, журналист. Виктор Аполлонович Воронин (Вика, Арамис) - 24 года, сотрудник редакции "Морского вестника".

Темы: политика, государство, демократия, либерализм, консерватизм, революция, терроризм, честь, преданность, предательство, долг, семья, дружба, самодержавие.

Моё мнение: Не понимаю, с какой стати везде указано, что это детектив. Кажется, это идёт аж от…

18 января 2022 г. 14:55

5 Вспоминая Алексеева

Решила оценить эту серию Акунина не как самостоятельные и самодостаточные книги, а как приложение к истории России. Именно с этой точки зрения книга выглядит отлично, увлекает, заставляет вспомнить подробности, а для тех, кто только изучает историю, даёт эмоциональную окраску события. Работая в архивах, я начинаю понимать, какими реальными сокровищами и судьбами расцвечивает свои рассказы Акунин.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

24 ноября 2021 г. 12:28

4 24.11.2021

1. Мало найдется в России людей, которые никогда не слышали о писателе Акунине. Начиная с экранизации Азазеля и Турецкого гамбита. Помню сборник его статей, читанный мной в полупустом вагоне поезда Владикавказ-Новороссийск. Помню бессонную ночь с романом про шизофреническиие Советы. Много всего было и не помню ни разу, когда произведения Акунина оставили бы меня равнодушной. 2. Очень атмосферный язык. Без сложностей или искусственных ветвистостей, но доходчивый. Каждый персонаж наделен при этом своим стилем речи, местами узнаваем. Даже отрывистость повествования помогает разделять события на логически завершенные. Но каждый завершенный похож на собранный этаж в тетрисе. Один кусочек сложился, но в другом месте назревает катастрофа. Есть в этом писательский гений - держать все…

roidonov

28 декабря 2021 г. 21:54

5 В России две беды...

Наверное, жанр называется политической драмой. Самый слабый, должно быть, формат, чтобы сделать хоть что-то путное. Но вам понравится. Даже больше, чем, скажем, «Карточный домик», где лишь политическое шулерство. А здесь не только поиск идеи, но и объяснение и растерянность, когда дорога — не дорога вовсе, а постоянная развилка.

Акунин не может, конечно, без своих постоянных перекликиваний с чем-то уже давно известным. Тем, на чём можно стоять, рисуя узор сюжета. Но мне это не кажется неуместным в романе. Давно уже решил всех мушкетёров перечитать, а тут вроде как намёк: пора, дескать. Вот, погляди, как изнанка выглядит.

Не нашёл некоторых важных персонажей, без которых история не история. Ну и ладно, поскольку это вполне себе отличный и большой роман, который я бы назвал большой…

11 февраля 2022 г. 01:00

Цикл «История Российского государства» Бориса Акунина недавно завершился последней книгой о царствовании Николая II. Но ещё не выпущена последняя часть из сопутствующего художественного цикла. «Дорога в Китеж» — предпоследняя книга в цикле художественных произведений, выступающих «дополнительным материалом» к основному историческому повествованию.

В этих произведениях Борис Акунин показывает жизнь одной семьи от до-варяжских времён и, как я предполагаю, до революции 1917 года. И вокруг них он накидывает события соответствующих эпох. Иногда интересно, иногда не очень. Но именно в этой книге, «Дороге в Китеж», собственно представитель заглавной династии Адриан Ларцев хоть и выглядит очень неординарной личностью, а его тяга к строительству железных дорог проходит нитью через весь роман, но…

IRIN59

27 сентября 2021 г. 17:47

Очередная литературная иллюстрация к ИРГ мне понравилась. Многих, судя по отзывам, она разочаровала, думаю от того, что большинство читателей ожидали очередной детектив, а получили приключения, круто замешанные на политике. И идея отсылки к романам Дюма мне тоже понравилась. Это позволило охватить большой временной отрезок и показать, хоть и вкратце, разницу в характерах трех российских императоров.

В книге присутствуют свои "мушкетеры", "кардиналы", "Миледи". Но, в то же время, они не полностью повторяют характеры героев творений известного француза. У акунинских персонажей своя специфика. Каждый из героев представляет будущее России по-своему, и каждый платит за него свою цену.

И как всегда автор не только развлекает, но дает основание для серьезных раздумий и повод для более глубокого…

29 января 2022 г. 22:05

5 Все ближе к развязке

Четверка друзей: Атос, Арамис, Портос и Д'артаньян. И у каждого своя сюжетная линия. Уследить непросто. Более всех мне симпатичен Ларцев, он же Д'артаньян. Прямолинейный, упертый и очень простой. Занимался строительством железных дорог в России, а до этого в Америке.
Действие книги происходит во время правления Александров I, II и III. Как же озверел народ! Дай им волю и сразу же убьют царя. А сколько попыток предпринято народом.
Вот что мне совершенно непонятно: Этим занимались в основном совсем молодые люди, от 15 до 20 лет. Они знали, что лучше умрут, чем сдадутся. Кошмар! И ведь хотели любить, но не позволяли себе этого. Сколько молодых жизней загублено. А у руля России бесхребетный царь. Эх, Путина у них не было.

Rina_Red

Мои впечатления о книге

17 сентября 2021 г. 12:23

Ещё одна книга, которую мне сложно оценить. Не то чтобы она мне совсем не понравилась, нет, просто мне было тяжело её читать. Люди, судьбы, жизнь страны и бремя царствования. Тяжелые судьбы, тяжёлая жизнь. Не знаю на сколько книга соответствует историческим реалиям и на сколько автор вплёл в неё художественный вымысел, приписывая героям книги их характеры, мысли, поведение, рассуждения, но всё выглядит достаточно уныло. То один царь не хорош, то другой, а третий местами вроде и хорош, но всё же недостаточно. А всё же помазанники Божьи и как-то надо жить с тем, что есть, несмотря на их слабости и недостатки. Правда, не все так считали и пытались это исправить. Какие же у всех благие намерения, великие помыслы и масштабные планы в отношении светлого будущего России. И какие гадкие методы…

majj-s

без ложной скромности

27 июля 2021 г. 11:49

4 Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Вагоны шли привычной линией, Подрагивали и скрипели; Молчали желтые и синие; В зеленых плакали и пели. А.Блок

Верный принципу "развлекая, обучать", Акунин создает очередную беллетризованную иллюстрацию Истории Российского государства. На сей раз к восьмой части "Лекарству для империи", охватывающему вторую половину девятнадцатого века и правление двух Александров: царя Освободителя и царя Миротворца.

Не отказав себе в удовольствии вспомнить детство. Стилистически эта часть доброключений очередного потомка славного рода Катиных решена как оммаж мушкетерской трилогии Дюма. С соблюдением хронологических этапов, герои встречаются трижды через значительные промежутки времени - канонические "Три мушкетера", "Двадцать лет спустя" и "Десять лет спустя". Идеально для показа изменений…