27 мая 2024 г. 02:37

5 Медная Печь в горе Тунлу

Вот и четвертый том летит в папку «прочитанное». И что я могу сказать… Все в стиле «небожителей»: начало милое и довольно смешное, к середине начинается нечто серьезное, а конец сгущает тучи.

Сюжет данного тома заострен на горе Тунлу и Медной Печи. Вот-вот один из демонов должен стать новым «непревзойденным». Почему-то я думала, что здесь нас близко познакомят с четвертым бедствием, но, чую, это будет в следующих томах. Оно и к лучшему: данный том ощущается как что-то легкое, несмотря на некоторые события.

Этот том по количеству страниц самый маленький. Сразу понятно, что он — затишье перед бурей. Автор так же знакомит читателей чуть ближе со второстепенными персонажами, такими как Линвэнь, Фэн Син и Пэй Мин. С истории первых двух я до сих пор нахожусь в неком шоке. Честно — не ожидала…

26 мая 2024 г. 20:39

5 Путь "непревзойденного" и прочие божественные истории

Четвертый том небожителей позади. На нем я буквально на несколько дней, но все же споткнулась. История показалась проходной - мостик между 3 и 5 частями (я надеюсь). Здесь нет оконченной истории, которая началась в этом томе, а значит, чтобы узнать чем закончилось восхождение к горе Тунлу, нужно читать пятый том.

История, которая рассказывается в книге в целом отражена в одной цитате:

Вся нечисть, жаждущая возвести себя в ранг "непревзойденного", устремляется к горе Тунлу. Когда все сойдутся, гора закроется и начнется смертельный бой. И последний выживший в нем явится миру как новый князь демонов. Искатель Цветов под Кровавым Дождём и Черная Вода Погибель Кораблей прошли через это испытание. Первому потребовалось десять лет, второму - двенадцать.

Одним словом, мы узнаем подробнее о том, как…

Melaritt

10 марта 2024 г. 10:42

5 Вы действительно оказали содействие многим небожителям... Напомните, остался ли хоть один, кому это не вышло боком?

Главный признак хорошей истории - я не отвлекаюсь от неё по мере чтения, чтобы делать заметки для отзыва. И этот том как раз такой: самый маленький в серии и самый интересный в прочтении (я слишком люблю роад-муви, чтобы радостно не попискивать).
Се Лянь здесь продолжает низвергать с небес респектабелтных небожителей, вольно или невольно вытряхивая из шкафов их скелеты и раскрывая всем и каждому неприглядное прошлое. А я продолжаю утверждаться во мнении, что невинным пирожочком он просто прикидывается. И, возвращаясь к началу истории и замечанию Хуа Чэна об отношениях нашего героя и владыки Цзюнь У, у меня закрадываются подозрения, чем это всё может закончиться.
А ещё здесь много Линвэнь и Пэй Мина. И я всё ещё считаю, что богиня литературы - самый адекватный персонаж этого бедлама (да,…

14 марта 2024 г. 18:49

5 «Если я что-то люблю, то всем серд-цем: в нём не остаётся места ни для чего другого. И так будет всегда, сколько бы лет ни прошло: хоть тысяча, хоть десять тысяч - это не изменится»

В одном отзыве я прочла, что Се Лянь постепенно раскрывает личину каждого небожителя, в результате чего, те оказываются свергнуты и он не такой хороший каким кажется.

Никто из нас не хороший, даже наследный принц в этой части начинает показывать свой характер (как никак он Бог Войны), но он идет к этому с умом и не старается никого задеть своими суждениями. Основываясь на фактах и воспоминаниях он судит каждого, а низвергнутые небожители лишь своими поступками попадают в свою же ловушку. Примером вам послужил Ши Уду. Не Се Лянь его к этому подтолкнул, а обстоятельства вынудили того раскрыть правду ибо рано или поздно все станет ясно.

Мне показалось, что было довольно мало моментов где бы контактировали Се Лянь и Чуа Чэн, не считая начала. Се Лянь так скучал по Хуа, что даже называл…

1 апреля 2024 г. 09:44

5 В этом томе автор дает нам немного отдохнуть.

Главы со 126 по 162.
На этот раз главные герои отправляются в поход на гору Тунлу, чтобы предотвратить появление нового князя демонов, попутно излавливая, сбежавшую из под стражи, нечисть. На пути главные герои встречают разные препятствия, загадки и старых друзей.

Не могу не отметить 127 главу, хо-хо :) Наконец-то Се Лянь признался сам себе в том, что испытывает чувства к кое-кому :) Пожалуй, это самая яркая глава в этом томе.

Не могу сказать, что том мне не понравился. Скорее… он был просто не такой насыщенный как предыдущие. Чего-то особенного мне в нем даже и не запомнилось. Тем не менее, оценку из-за этого снижать не хочется.
Я очень надеюсь, что это всего лишь затишье перед бурей…

27 апреля 2024 г. 19:53

Помимо запутанных скитаний по горам, под землёй и битвой в жерле вулкана, рассказывается о судьбе и скитаниях принца после падения империи отца. Его борьба с внутренними и внешними демонами. Раскрываются история его второго вознесения и второго свержения. А так же открывается тайна мальчика с бинтами на лице.

24 марта 2024 г. 18:23

5 Возвращение флэшбэков

Жуть набирает обороты, история все динамичнее.

15 февраля 2024 г. 14:45

3.5 Любопытно, любопытно

Читала в бумажном варианте. И надо учитывать, что бумажные тома с электронными не совпадают. То, что в бумаге уже 4й том, в электронной версии всё ещё 3й.

Начался том прям огненно. Всё ещё стыдливо и без особых подвижек, но всё-таки. А дальше история ушла от главных героев в сторону второстепенных. Я в персонажах не сильно путаюсь несмотря на их похожие имена, но исключительно благодаря тому, что почти в самом начале и по ходу сюжета я себе выписала основных 12-15 действующих лиц. И иногда заглядываю в шпаргалку. Без неё было бы туго.

История главных героев конкретно в этом томе скорее топчется на месте. Шокирующий финал предыдущей книги тоже пока на стопе. Всё внимание переключилось на совершенно других персонажей. Похоже на то, что поднимаются какие-то второстепенные сюжетные линии,…

13 января 2024 г. 20:53

5 Переводчикам большой респект

Это пожалуй лучшее произведение лет за 10, что я прочитала. Перевод юнетов прекрасен как рассвет. Перевод официальный кастрат и очень сильно теряет в смысловом значении. Все ньюансы и двусмысленности китайского языка в офиц-м переводе утеряны, все пословицы и культурные отсылки так же. И как и с поттерианой желание быстрее срубить бабло и непрофессионализм переводчиков очень сильно губят красоту и изящество текста. Буду перечитывать однозначно эту книгу в переводе юнетов. Так же манхва от старембер это просто произведение искусства.