2 сентября 2023 г. 21:36

4 Жизнь, которую я боюсь

тут не происходит чего-то сверхъестественного. просто жизнь. рутина будней. смена обстановки в доме (кто главный, кто за что отвечает, кто-то умрёт и т.д.) в такой объём уместить жизнь семьи причём не один год. просто браво. но манера написания понравится не всем.

жизнь на острове не проста. с учетом того, что никого кроме той семьи никого нет. в какой-то момент даже хочется оттуда убежать. никакой романтики.только тяжёлые серые будни.

будем ждать продолжения саги

4 июня 2023 г. 10:55

5 Семейная сага

Я уже читал у Роя Якобсена «Чистую воду» и сила его слова настолько меня поразила, что я просто боялся читать другие книги с душераздирающими аннотациями, так как писатель с таким даром всю душу вынет. Но вот выходят «Незримые» и тут сюжет совсем о другом.

Маленький норвежский остров Баррёй, где живёт одна семья по фамилии Баррёй. Время действия первая половина XX века, хотя наверняка утверждать трудно, настолько мало здесь примет времени. Показана жизнь простых людей, которые каждый день трудятся, чтобы выжить в суровых условиях (хотя если лёд на море для них диковинка, в отличие от штормов, то суровость для нашей страны тут из семейства обыкновенная).

Вся их жизнь крутится вокруг моря. Оно даёт основной доход. Оно решает, чему быть на острове, а чему не бывать. Оно определяет бытие и…

3 мая 2023 г. 11:39

Аннотация уверяет, что Рой Якобсен считается одним из самых значительных авторов в современной Норвегии, и вроде серьёзных контраргументов не имеется (кроме материализующегося перед глазами образа Ю Несбё в мемной позе Колина Фарелла, тоскливо изрекающего «Ну да, ну да, пошёл я…»), но создаётся ощущение, что подобные эпитеты пишут на каждой книге скандинавских писателей. А может, и вовсе на каждой второй книге автора из страны, литература которой у нас не слишком популярна. Не, с высоким статусом именно Якобсена я не спорю, напротив, уже даже читал другую его книгу – «Стужа», и было там нечто среднее между лютой викингской сагой и «Маленькой жизнью» фрёкен Янагихары, то есть видна рука мастера, просто как эту значительность измерить? Неясно…

В «Незримых» описывается жизнь небольшого…

1 августа 2023 г. 16:47

5 Спойлер

Маленький норвежский остров, сложная жизнь на котором так поэтично описана, что невозможно не захотеть стать частью семьи Баррёй.
Взросление девочки , труд родителей, старение деда, рождение мальчика - в жизни людей не так много событий, а самые значимые связаны с изменениями ландшафта на острове. Пристань, маяк, колодец - это новое, которое непросто принять героям. В романе много недомолвок и семейных тайн, которые автор и не собирается раскрывать. Странно, но интересно.
Неспешное повествование охватывает около 20 лет. И это только первая часть трилогии. С нетерпением жду продолжения

11 мая 2023 г. 08:29

Хотела бы я жить на острове посреди моря или океана? Большой вопрос, на который после прочтения книги норвежского классика Роя Якобсена «Незримые» я скорее всего ответила бы отрицательно.
На островах могут жить только очень сильные духом люди, не боящиеся ни возможных болезней, ни отсутствия комфорта и цивилизации, развлечений и человеческого общения.
Здесь рассчитывать можно только на себя, со стихией договориться невозможно. Жизнь на острове - школа смирения и школа выживания, 2 в 1.

«Незримые» неспешно рассказывают историю островной семьи, их привычки и особенности существования: несколько поколений под одной крышей, в одной лодке, независимых от государства и чужого мнения. Эта книга - гимн смелым рыбарям и собирателям гагачьего пуха.
Я провела на этом норвежском маленьком куске суши…

terina_art

3 февраля 2023 г. 20:46

Рой Якобсен — один из самых значительных современных норвежских авторов. Романом «Незримые» он вписал свое имя в шорт-листы Международной Букеровской и Дублинской премий.

Это первая книга тетралогии, и она вышла почти десять лет назад.
Сервис Goodreads сообщает, что на норвежском уже есть все четыре, а издательство Black Sheep Books говорит, что их переведет. Ну что ж, жду!

Начало прошлого века, один из множества тысяч норвежских островов. Крошечный, километр на полкилометра, Баррёй поделен на сады (есть даже Розовый — с красной травой). На острове живет единственная семья крестьянина-рыбака — Баррёй, одноухая свинья Кашка, кошка, двенадцать деревьев и безымянное хозяйство. Баррёй собирают выброшенное на берег после шторма (иногда может прибить ствол дерева, которое путешествовало…