Интимное Средневековье. Истории о страсти и целомудрии, поясах верности и приворотных снадобьях

Розали Гилберт

13 февраля 2022 г. 15:19

Абсолютно не серьезное чтиво, на протяжении всей книги не покидало чувство, будто читаю пост в инстаграме. Обилие неуместных (сомнительных и абсолютно не смешных) шуток. Прочитать ее можно за пару дней, потому что ровно половина книги никакой ценной информации в себе не несёт, вчитываться особо и не надо. Советовать никому не буду, но две звезды все же ставлю — во-первых, выдержки из дел читать было интересно, а во-вторых, некоторые мифы относительно средневековья книга действительно развеяла.

10 декабря 2021 г. 16:38

Книг о Средневековье в последние годы выходило очень много. Какие только темы в них не рассматривались, так что и такую важную часть жизни, как интимные отношения, исследователи не могли не затронуть. Книга имеет и плюсы, и минусы. Причем зачастую один и тот же аспект может выступать в обоих ролях. Но обо всем по порядку.

Книга эта не книга, а сборник лекций, объединенных общей тематикой. То ли пытаясь таким образом избавиться от смущения, то ли пытаясь понравится молодой аудитории, но стиль изложения выбрала авторка весьма своеобразный. Местами юмор ее и правда весьма забавен, много раз я улыбалась и смеялась, но очень часто он переходит невидимую границу и становится вульгарным ерничаем, так что и поморщиться пришлось не мало. Но это бы еще полбеды, но то и дело авторка передергивает…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

29 декабря 2021 г. 03:47

Честно, я хочу похвалить себя, что дочитала и не порвала книгу на клочки. И вот эта гордость - самое положительное, что осталось после прочтения. Потому что у автора проблемы почти со всем! Но первый камень я кину в перевод названия. Обратите внимание, что книга в оригинале называется "The Very Secret Sex Lives of Medieval Women", то есть она сосредоточена на женщинах и их несчастной судьбе. Собственно, из этого вы можете нащупать следующую проблему: у Розали Гилберт женщина всегда жертва. Ну и в дополнение мужик - козел. Ну, может, кроме одного на тысячу и то не точно. Женщина родила ребенка вне брака и убила своими руками? Давайте дружно пожалеем её: этот жестокий мир не помог, она оказалась беременна, была вынуждена скрываться, пришлось рожать в тайне, обстоятельства заставили её…

18 февраля 2022 г. 20:19

Насколько мне известно, у Розали Гилберт есть блог, посвящённый интимным вопросам Средневековья - и информация из книги, собственно, больше всего напоминает посты из соц.сетей. К сожалению, книга очень поверхностная, с нередко неверным фактологическим материалом и отсутствием какого-либо осмысления эпохи. На основе этого опуса читатель вряд ли сформирует полноценное представление о нравах средневековых людей, зато получит тонну не всегда уместных (и не всегда смешных) шуток. Ставлю три балла за энтузиазм, библиографию и выдержки из трактатов Тротулы Салернской.

Если вы хотите почитать что-то о сексе в Средние века, то возьмите лучше книгу "Sexuality in Medieval Europe: Doing unto others" от Рут Мазо Каррас.

22 ноября 2021 г. 04:35

0.5 Бездарность и глупость

Автору хочется в цинизм и остроумие. Но получается в глупость  и вульгарность. Текст не полноценное полотно,  разбит очень странно, будто читаешь постики из соцсетей. Коротко, типо забавно, типо с юмором, но только типо. Честное слово, в этот текст просятся смайлики или эмодзи.
Очень поверхностный и не вдумчивый подход.
За автором ничего не видно. В каждом предложении её ценное мнение и оценка, её слишком много. Тьфу. Очень много глупостей. Автор не захотела даже углубиться в материал и понять что к чему (например, запрет секса по средам и пятницам) "Возможно, церковь решила, что секс помешал бы супругам провести вечер пятницы в церкви, но точно мы это вряд ли когда-нибудь узнаем". Серьёзно? То есть открыть гугл и посмототреть - это сильно сложно? Или католические священники в её стране…

27 января 2022 г. 03:54

4 Ради интереса, можно прочесть

Тем, кто не касался этого вопроса никогда, будет интересно, но люди, которые увлекаются историей, думаю, что будут не в восторге. Некоторые факты были занимательны, интересные картинки и оформление книги, но от некоторых моментов были рвотные позывы. Так же, не уверена в правдивости некоторых  фактах и документах. Но, ради разнообразия и узнать, что-то новое, можно изучить данную книгу.

12 декабря 2021 г. 08:14

3 Дилетантский опус

Слишком много отсебятины, рассуждений автора, ее субъективной оценки. Попытка подать материал с юмором провалена. Примерно с середины книга читалась с трудом. Я все надеялась на исторически достоверный и интересный материал. В достоверности я сильно сомневаюсь, уж больно короткий список литературы, взятой за основу.  Даже научный редактор не выдержал и оставил одно замечание об очередной отсебятины автора, суть которого была в том, что мысли автора о ситуации совершенно не соответствуют событиям того времени. То есть Розали Гилберт, написав сие творение, не потрудилась изучить подробнее быт и уклад жизни людей той эпохи, она просто взяла выдержки из нескольких книг и решила высказать свое веское мнение об этих отрывках. Не видя целой картины говорить о единичных случаях? Это совершенно…

10 января 2022 г. 13:17

3 «ИНТИМНОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ», Р.Гилберт

Что мы знаем о Средневековье? Рыцари, инквизиция, эпидемии чумы. Интимная сфера жизни того времени окружена загадками и домыслами. Розали Гилберт провела по-настоящему большую исследовательскую работу в поисках достоверной информации. Все описываемые события происходили в действительности, указаны даже имена их участников. Итак, к чему быть готовым, оказавшись (ну а вдруг) в Средних веках?

женщины - источник похоти и разврата, только брак может спасти от греховных мыслей

девушка из благородной семьи раньше узнает о супружеском долге, чем крестьянка, ведь замуж ее выдадут в самом детстве

король может «раздавать» вдов по своему усмотрению, не хочешь замуж - плати за выход из реестра

утверждаете, что родили от насильника? Это невозможно, ведь беременность наступит только, если вам понравилось

най…

31 января 2022 г. 17:59

3.5 Назойливый через чур болтливый автор

В целом неплохая книжонка, начала её читать дабы немного разгрузить мозг после стопки прочитанных последнее время триллеров и детективов. Несмотря на мою низкую оценку все же рекомендую хотя бы бегло ознакомиться, очень много забавных и познавательных фактов о постельной стороне средних веков. Оценку снизила исключительно из-за постоянного не очень уместного коментирования автора. По началу это было весело, потом изрядно подбешивало

29 января 2022 г. 08:22

Вам грустно? Кажется, что жизнь не удалась? Тогда прочитайте "Интимное средневековье"! Книга, состоящая из рассказов о жизни и о быте средневековья, показанная через реальные судебные разбирательства. Реальные люди, реальные истории, которые, как правило, заканчиваются не в пользу женщин.
Могла ли женщина в Средневековье выйти замуж за того, кого хочет? Нет, и хорошо если замужество происходило один раз. Да и вообще происходило. Могла ли зарабатывать честным трудом? О, тут должен сойтись парад планет! Нужно быть или вдовой с хитрым усопшим мужем, или быть замужем и пахать на семью. Могла ли женщина заботиться о своем здоровье? Только крайне причудливыми методами, и то, если доступны знания по алхимии. А получать удовольствие? Хм...
Вам все ещё грустно в 21 веке?