Пигмалион. Дом, где разбиваются сердца

Бернард Шоу

5 августа 2023 г. 10:53

4.5 Пигмалион и Галатея

Если кто-то не знает легенду о Пигмалионе и Галатее, то вкратце - создатель влюбился в свое творение.
Таже аналогия и в пьесе Пигмалион. Главная героиня - Элиза Дулитл - обычная продавщица цветов с ужасным акцентом (а в Англии как известно очень много диалектов даже в пределах того же Лондона) представляет интерес для профессора фонетики Хигинса. Он решает, подобно Пигмалиону, слепить из бедной Элизы образец юной благородной леди, бросая вызов своим способностям учителя фонетики.
Само собой, бойкая Элиза соглашается - ведь это же шанс попасть в высшее общество, стать леди (и кататься на такси сколько угодно в свое удовольствие).
Пьеса наполнена различными смешными ситуациями, да и некоторые слова автора были довольно забавны. А конец не такой предсказуемый, как мог бы показаться. Так что…

3 марта 2022 г. 18:12

4 Ну не плохо)

История лёгкая, потрясающая, но скорее всего я взяла и не в то время ознакомились с "Пигмалионом". Поэтому планирую перечитать чуть позже, а пока "4"