Как читать романы как профессор: Изящное исследование самой популярной литературной формы

Томас Фостер

30 ноября 2023 г. 07:56

5 Присваивайте книги, которые читаете

Великолепная книга, написанная профессором для студентов, изучающих художественную литературу, но полезная — конечно! — и любому пишущему человеку. Она читается удивительно легко:  меня не отпускало ощущение, будто я сижу у камина рядом с умным и острым на язык человеком, потягиваю глинтвейн и делаю то, что я люблю едва ли не больше всего на свете, — разговариваю о книгах! ))

Фостер учит анализировать и присваивать художественный текст, и что же он имеет в виду под "присваивать"? Не бояться объявить своим прочитанное, не бояться сформулировать своё мнение, своё видение авторской идеи, авторской символики, не бояться самому интерпретировать навязшее на зубах "что хотел сказать автор", в конце концов! Пусть это мнение поначалу будет ошибочным — пока не хватает читательского опыта, но всё…

18 мая 2023 г. 18:59

5 Не знать не стыдно; если вы чего-то не знаете, значит, предстоит много открытий

Эту замечательную книгу мне посоветовала подруга, поскольку я делилась с ней желанием научиться читать литературу более вдумчиво.

Скажу честно, продиралась я сквозь этот текст достаточно долго - месяц, если не больше. Однако, оно того стоило.

Книга - путеводитель в мир литературы. После ее прочтения моя любовь к литературе возросла в разы. Автор структурно рассказывает о том, как понимать книги, как копать глубже в сюжет и самое главное - получать от этого процесса удовольствие.
Приятным бонусом было то, что в конце повествования автор дает некоторые рекомендации «что прочитать/что посмотреть» (да да, про кино тут тоже есть). И как же отрадно было увидеть в списке рекомендаций тех авторов, те книги, те фильмы, что я, в свою очередь, горячо люблю.

Кому будет полезна эта книга?

Таким же…

TheBookLady

25 ноября 2022 г. 08:32

Про эту книгу я узнала на нашем замечательном сайте , за что благодарю экспертов Матвиенко Екатерину,Garrik Book,Milkind. Читая это ” изящное исследование самой популярной литературной формы”, я позавидовала мичиганским студентам , которые изучают литературу с Томасом Фостером.Если бы преподы в школах и ВУЗах так ярко рассказывали о литературе, заядлых книголюбов было бы гораздо больше.Мы,читатели,попадаем под обаяние литературного произведения,погружаемся в действие,сочуствуем героям,переживаем и радуемся . Томас Фостер дает читателю активную и творческую роль.”Мы решаем,соглашаться ли с автором в том ,что важно, мы привносим свои понятия и фантазии в то,что связано с героями и событиями,мы втягиваемся не просто в сюжет,но во все аспекты романа. Мы вместе с автором создаем его смысл”.…

24 июля 2022 г. 17:35

Томас Фостер - профессор английского языка и литературы Мичиганского университета, преподаёт курсы классической и современной художественной литературы, драмы, поэзии, а также литературного творчества. На сегодняшний день на русский язык переведены две его книги :  Томас Фостер - Как читать художественную литературу как профессор. Проницательное руководство по чтению между строк   ( ранее издавалась МИФом под другим названием  Томас Фостер - Искусство чтения. Как понимать книги  ) и эта.

Книга включает 22 главы, в каждой из  которых автор приводит по одному закону(глава 7 - исключение) , т.е. такое общее положение, справедливое для большинства романов. Приведу пару примеров:
Глава 2:

закон выдуманного места: места, описанные в художественном произведении, никогда не бывают настоящими, но…

27 мая 2022 г. 16:01

3 Чертовски скучно

Для меня эта книга стала отличным средством от бессонницы. Вырубает после 2 страниц.

По сути - это упорядоченный сборник лекций по предмету "введение в литературоведение".
При этом разбираемые примеры- это исключительно англоязычные романы, что логично. Но увы, я, например, знала из них  процентов 30. А когда большая часть литературы, которую автор разбирает, тебе незнакома, то и смысл примеров пропадает.

В общем, на мой взгляд, для филологов и лингвистов - слишком примитивно,  а для массового читателя - слишком заумно.
И уж если решитесь читать именно эту книгу, то советую сначала прочитать список литературы, который используется тут в примерах

16 марта 2022 г. 11:49

Томас Фостер простым и понятным языком по полочкам раскладывает, из чего состоит роман, чем отличаются романы разных эпох, на что нужно обращать внимание при чтении романов, насколько много "автора" в романе, и какова роль читателя. Книга хороша для людей без филологического образования, кому станет интересно немного изучить вопрос чтения, студентам-филологам и начинающим писателям.