23 сентября 2023 г. 11:36

3.5 Спойлер Печаль и тоска.

Я Достоевского люблю, но короткие повести и рассказы его, мне не очень нравятся. Этот рассказ не исключение.

Главный герой (от лица, которого ведется повествование) имеет свой ломбард. Он решает женится на молодой девушке и она соглашается. Девушка очень бедна. И его это с подвигает на то, что бы контролировать ее во всем. Он ограничивает ее в деньгах и свободе. Жена, которая по началу, старалась полюбить его и привязаться к нему, постепенно отдаляется от него. Он мало разговаривает и не понимает ее. Она тоже, по всей видимости, не счастлива. Главный герой, в общем то, не ценит ее. В итоге она заканчивает жизнь самоубийством. И муж, в ужасе, он снова одинок.

Печальная история. Недопонимание и не желание узнать друг друга лучше - это всегда плохо сказывается на отношениях. Любите друг друга…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

27 ноября 2023 г. 12:12

Рассказ, конечно, глубокий и многоплановый. Одиночество, тема "маленького человека", самоощущение, всепрощение, даже библейские мотивы. Но именно в формате рассказа читать Достоевского для меня оказалось очень тяжело. Тяжелая проза, тяжелая подача сплошным потоком заставляют максимально концентрироваться на каждой фразе в ущерб удовольствию, ощущению и даже смыслу. Когда ты настолько сосредоточен на том, чтобы не пропустить слова, что теряешь смысл самого предложения и, тем более, общей идеи. Неожиданно, но хотелось бы послушать разбор произведения от учителя литературы, чтобы понять, какие же еще смыслы ты упустил. Опыт не простой, но интересный. Необычный по содержанию и по финалу. Остается намек на некоторый хэппи-энд.

9 января 2024 г. 14:14

5 "И случилось грехопадение"

Скорее всего "Сон смешного человека" - это единственное произведение Достоевского, где он осуждает страдание. Скорее это история о том, как человечество само породило страдание. Как и везде есть отсылки к библии, но Достоевский без библейских мотивов - не Достоевский.

Они не желали ничего и были спокойны, они не стремились к познанию жизни так, как мы стремимся сознать ее, потому что жизнь их была восполнена.

В рассказе есть сравнения нашей обычной человеческой жизни и жизни рая, но даже рай можно развратить и сделать нашей жизнью. Во всём рассказе сквозит антитеза и сравнение, но по итогу всё приходит к единому целому.

Главный герой лишь наблюдатель, а его философские мысли существуют отдельно (мотив сна). В рассказе два пространства сливаются в одно: сон и реальность мешаются.

Рассказ…

Dove___93

9 ноября 2023 г. 07:36

Я очень люблю творчество Достоевского с его философскими мыслями, тонким психологизмом и глубокими темами. и этот небольшой рассказ не является исключением, в нем как будто сконцентрировались все признаки творчества писателя.

В центре сюжета «маленький» человек, которого все вокруг (и он сам!) считают смешным. Самоуничижение, никчемность, одиночество наполняют его образ. И вот он идет по улице, не обращая внимание на чужое горе, как никто не обращает внимание на него. Он не помог маленькой девочке, отчаянно взывавшей и молящей о помощи, и много позже стыд за этот поступок овладеет его существом.

Герой собирается покончить жизнь самоубийством, одним выстрелом из револьвера прервав свое никчемное существование. Но тут он погружается в сон, очень странный, фантастический, похожий на…

20 декабря 2023 г. 20:57

4 Очень грустная история

Люблю Достоевского и понимая, что от него чего-то новогоднего и романтического ждать не приходится, не ошиблась. Душераздирающий рассказ о контрасте зажиточно-богатых, празднующих в изобилии и замерзающих на морозе бездомных, бесправных, голодных. Мало что изменилось на самом деле и зажиточной верхушке по-прежнему важно только набить карманы еще полнее, а до простых обычных малоимущих нет дела. Слушала на Букмейте

23 ноября 2023 г. 01:01

4 Самы уродливый урод с благородным чувствами.

После прочтения книги какое-то странное чувство пустоты посетило и неопределённости. Главные герои - Вельчанинов и Трусоцкий не относятся к положительным, но и полностью назвать их отрицательным тоже не могу,  за ними интересно наблюдать, предполагая что же будет дальше.
Трусоцкий переживает целый спектр эмоций по отношению к Вельчанинову:то его обнимает, целует, то пытается убить бритвой. Павел Павлович на протяжении всего рассказа мстит, устраивал  пытку для совести Вельчанинова, пытаясь вывести его на признание. И как Достоевский описывает мысли и метания Вельчанинова - знает ли Трусоцкий или нет?
Состояние игры-борьбы и метаний наблюдаю между героями.

За кого больше всего переживала, так это за Лизу. Оставшись без матери, она потеряла и отца в лице Трусоцкого. Видно,что девочка его…

5 декабря 2023 г. 00:42

Короткий рассказ Федора Михайловича о мертвецах, болтающих всякое в своих могилах. Некоторое время назад я читала Грязь кладбищенскую Мартина О'Кайня, и теперь вижу, как эти два произведения перекликаются. И вышло, что я смогла только через призму "Грязи" воспринимать "Бобок", уж очень она на меня тогда произвела впечатление.

10 ноября 2023 г. 18:17

4 Грустная психологическая драма

Исповедь горюющего вдовца, чья жена покончила с собой, выпрыгнув из окна. В повести очень много чувств и эмоций,  много размышлений и предубеждений.  Данное произведение мне кажется намного более глубоким и многогранным по сравнению с другими современными, где мотивы поступков просты и очевидны. Здесь все намного сложнее.  В "Кроткой" большой акцент ставится на то, как сложно изменить свою линию поведения с самыми близкими для тебя людьми. И что в конечном счете это может привести к трагедии.
Из минусов - очевидно, что произведение, которому 150 лет, сложнее читать, чем современные.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

13 сентября 2023 г. 15:48

4 Стоит повернуться к Богу спиной, и увидишь путь к дьяволу

Тяжело мне даётся Достоевский, в том смысле, что умеет он загрузить по полной. Вот так прочитаешь (казалось бы) мимоходом небольшую повесть и сидишь потом, как пыльным мешком ударенная. Подспудно понимаешь, что Фёдор Михайлович наверняка вложил в этот "фантастический рассказ" гораздо больше, чем лежит на поверхности, а ума не хватает, чтобы всё это увидеть и объять. Да и не в уме тут дело. Веры нет. Не получается проникнуться верой по-настоящему, всей душой.... как с этим быть? Нет того отношения к Богу и с Богом, которое было у Достоевского, поэтому  всё так непросто.

Что мы видим? Бедную шестнадцатилетнюю девочку берёт в жёны решивший поиграть в благородство бывший военный, а ныне ростовщик. Его мотивы туманны, о них не говорится явно, ведь это разговор героя с самим собой: "он и…

denis-smirnov

22 сентября 2023 г. 16:13

Чем дольше ты спиралью крутишься вокруг этого мира, тем больше убеждаешься: здесь всё рассказывает одну и ту же историю. Каждый текст на бумаге, каждая жизнь каждого человека (и нации, и города, и какого-нибудь проекта...), каждый даже маленький эпизод из жизни — всё одно и то же. Только, быть может, рассмотренное с разных ракурсов. Масштаб значения не имеет: это как голограмма, каждый осколок которой содержит всю картину, разве что не такую чёткую.

Присмотришься к мимолётной встрече глазами с нечаянным прохожим или вглядишься в судьбы раскидистых империй — нет разницы. В динамике нет. В разрыве временных и пространственных бретелек. В полноте образа, смысла.

Борхес подмигнул про четыре сюжета, но тем самым лишь направил взгляд: да, четыре. Поначалу. Как четыре реки в Эдемском саду. Как…