4,8

Эта книга о верности и любви, сделавших жизнь последнего российского императора, его супруги и детей поистине святой. Два уровня текста, художественный и пояснительный, иллюстрации помогут взрослым…
Издательство: Никея

26 февраля 2024 г. 10:10

Книжка совсем небольшая, утомить ребенка не успеет, а во взрослом всколыхнёт сонм созидательных жизненных сил. Здесь бесхитростно собраны трогательные и местами пронзительные зарисовки, - о служении народу, верности традициям и Родине, смирении, отношении к врагам, спасительной мощи семьи и вере в Бога. О любви.

В ней нет места бесчеловечным ужасам Алапаевска и смакованию зверств, учиненных в Ипатьевском доме, - тревожное предчувствие подкравшихся испытаний передано вкрадчиво, без нагнетания.

Книга не швыряет нас в страдания, поверьте! Мы все знаем и ‘фабулу’, и ‘сюжет’, но то, как скомпонован небольшой текст, как расставлены акценты (например, контекстно, на врачебных открытиях) , - прививает чувство жизнеутверждающей гордости (не гордыни) за наше наследие (во всем его многообразии).

И…

ISBN: 978-5-91761-900-2