27 декабря 2019 г. 09:10

5 Спокойствие, только спокойствие!

Знаком с жизнью Будды из Индийских источников. Понравилась её интерпретация Гессе, адаптация для западной ментальности тех времён и лаконичное изложение. Весьма ярко и глубоко проиллюстрированы мудрость и менталитет соседней культуры. Такой далёкой и таинственной, для европейского человека тех времён. Восток - дело тонкое!

Elena878

17 ноября 2019 г. 03:14

Хотя я и зарекалась, что читать книги Гессе не буду, тк две последние сильно разочаровали. Однако - книга меня не так сильно разочаровала, а наоборот. По стилю она хоть и похожа на все остальные, но в ней что-то своё и понятное, может потому что здесь история, люди, людская жизнь. Хотя книгу я прочитала, ещё в 2016 году, но в связи с игрой - решила снова перечитать и даже посмотреть фильм. Фильм и книга отличия есть. Если хотите больше философии, где автор не просто приводит филосовские высказывания, то тогда выбирайте книгу, которая не так тяжело читается. Много философии, смасла жизни, зачем живём и т.д. А если хотите проникнуться в атмосферу, то выбирайте фильм. Только в фильме хоть и есть философия, но там её мало, зато культура и жизнь народа, её обычия, традиции.

16 декабря 2019 г. 09:48

Интересная книга. Классика, которую стоит прочитать хотя бы один раз. Рекомендую

15 октября 2019 г. 05:10

Жуть как пробесило сие творение. Вся моя злоба скаталась в гигантский смоляной шар, а сердце наполнилось жаждой убийства. Душить Сиддхартху мне понравилось, но ничего нового я для себя не открыла. У Гессе есть произведения куда более возвышенные и одухотворённые. Более пронзительные, не оторванные от реалий.

Eco99

5 июня 2019 г. 18:29

Думаю, что обе книги больше подходят для тех, кто не равнодушен к восточным учениям или другим формам духовного развития. «Сиддхартха» По названию ожидал, что речь идет о Будде, поэтому вначале, действия героя несколько коробили. По ходу сюжета стало ясно, что речь идет о современнике Будды. Книга иногда читалась как песня в полной гармонии с внутренним миром. Ощущения трудно описать, как после прослушивания хорошей музыки, или после посещения выставки художника, впечатления на уровне души и индивидуальны, в чем-то неповторимы. Книга об индивидуальном пути духовно устремленных людей. О том, что учение не передается через проповеди, поучения, слова, а учителем может быть как сама жизнь, так и люди вокруг нас.

«Много было мыслей, только мне трудно передать их тебе. Вот, Говинда, это и…

12 мая 2019 г. 22:08

5 Удивительные романы от моего любимого писателя

Как же мне нравятся романы Гессе, это сложно передать словами. Что Степной волк, что Демиан, что Сиддхартха вызвали у меня восторг и дали немало почвы для размышлений.

О чем же Сиддхартха? О поиске пути, о становлении школы буддизма, об индийской культуре. В чем смысл жизни человека? К чему он должен стремиться? Через что он должен пройти? Знания можно передать, но мудрость приходит лишь с опытом. Сиддхартха выбрал свой путь. Истинный ли он? А какой из путей ложный? И какой из путей приведет к совершенству?

А что для вас значит "Ом"?

Находите ответы на интересующие вас вопросы на страницах этого удивительного произведения.

Путешествие к земле Востока вызвал у меня удивление. Очень интересно было наблюдать весь тот путь, что проделали исследователи, то как некоторые из них сходили с…

26 мая 2019 г. 18:54

5 Напутствия Гессе

Оба произведения сборника несут, как мне показалось, общую мысль о том, что не стоит слишком усердно думать о жизни и её смысле, рационализировать свой путь, пытаться его описывать и хронологизировать. «Отчаяние является результатом каждой серьёзной попытки осмыслить и оправдать человеческую жизнь» (Путешествие к земле Востока) Истинная ценность в самой жизни, в её движении и следовании за её течением.

15 января 2019 г. 13:25

5 Раскрытие идей Буддизма и философской мысли Азии для европейского читателя, оформленное в философский роман

"Будь как небо" - говорили древние китайцы, "Слушай реку" - сказал Германн Гессе устами одного из героев романа "Сиддхартха". И найдешь Истину...

Кто может передать идеи Буддизма и восточную Мысль европейцу, как не европеец их осознавший? Да и как может написать подобный роман человек не бродивший около Просветления?

Действия этой увлекательной притчи разворачиваются в Индии времен Будды. Главный герой, по имени Сиддхартха, современник Сиддхартхи Гаутамы, основателя одной из трех мировых религий. Имена других героев романа не менее символичны. Так многие персонажи книги носят имена героев Индуистских эпосов и мыслителей Востока. Основной темой всего романа-притчи является тема поиска своего истинного "Я" и самой Истинны, или, вернее сказать, тема следования своей природе для выхода за…

6 ноября 2018 г. 07:22

5 Братство психологических единомышленников.

"Истина есть, дорогой мой! Но «учения», которого ты жаждешь, абсолютного, дарующего совершенную и единственную мудрость, – такого учения нет. Да и стремиться надо тебе, друг мой, вовсе не к какому-то совершенному учению, а к совершенствованию себя самого. Божество в тебе, а не в понятиях и книгах. Истиной живут, ее не преподают." (Игра в бисер)

В самом начале создается полное впечатление, что вновь читаешь "Игру в бисер". Зная Гессе, можно быть уверенным, что вскоре он сам расставит акценты. Писатель никогда не был слишком хорошего мнения о собственной аудитории, поэтому предпочитал периодически все разжевывать. И действительно, озарения не понадобилось, где-то по прошествии трети книги появилась и интерпретация.

Не стану ее раскрывать, вдруг кто-то станет читать, но речь на это раз не о…

28 июля 2018 г. 16:17

4 «Сиддхартха. Путешествие к земле востока» Герман Гессе

Давно ли вы прислушивались к своему внутреннему «я», к своей природе? Живя в современном мире, мы часто отодвигаем духовные ценности на второй план, в бешеной гонке за материальными благами. Эта книга помогает вспомнить первоистоки души, переносит нас в древнюю Индию, шепчет на ухо слово «ОМ» - самый чистый и священный звук, все сущее, начало и конец, прошлое, настоящее, будущее.

Герман Гессе проводит нас по жизненному пути Сиддхартхи. Вот он юноша - сын брахмана, вот постарше - отшельник, вот он уже мужчина, который заработал богатства, а вот старик - перевозчик через реку. Время идет, Сиддхартха меняется, меняются и его мысли.

Вместе с главным героем мы приходим к тому, что страдание и счастье не отделимы, они идут под руку, что препятствия даны не для помехи, а для опыта, что каждый…