20 июня 2022 г. 23:42

5 Да и текст как река

Особенность текстов этого сборника в том, что оба они преодолевают беспомощность слова перед смыслами и, с некоторой точки зрения, представляют собой если не парадоксы, то попытки парадоксов:

Текст 1. "Слова не идут во благо тайному смыслу; произнесенное вслух тотчас же становится чуточку иным"; нельзя воспринять учение от учителя и стать мудрым, можно только встать на истинный путь самому, пережив нечто - УЧИТ Сиддхартха. Вот так.

Текст 2. Нельзя рассказывать ничего об Ордене, но эти записки Г. Г. - попытка написать историю (написания истории) одного путешествия Ордена. (И, как итог, нет никакой истории, есть только победа творения над творцом. Хотя победа - слово несколько неуместное, но раз все слова - только приблизительное, не буду искать уместное.) Вообще мне понравился этот странный…

11 мая 2022 г. 21:09

5 найти себя и не заплутать в пути

Сиддхартха

Книга про поиск себя. Путь, который должен пройти каждый. И каждый сам для себя выбирает как искать, куда идти и к чему прийти.

Можно всю жизнь учить чужую мудрость, а можно искать свою. И уверенность главного героя в своём пути очень подкупает. Он учится, ищет, как только понимает, что здесь он взял всё, идёт дальше. Не боится пороков, не ищет себе идеалов, опирается на свой внутренний мир, но слушает окружающих. Так и становятся Буддой - пропускают через себя мир и принимают его таким какой он есть.

«Кто подлинно ищет, подлинно желает найти, тот не может принять никакого учения. Тот же, кто нашел, может одобрить любое, да-да, любое учение, любой путь, любую цель, ведь ничто более не отъединяет его от тысяч и тысяч других, живущих в вечном, дышащих божественным.»

И как…

14 января 2022 г. 15:58

21 января 2022 г. 22:43

Это произведение заставило мое сердце замирать и биться чаще.  Книга о поиске духовного пути, о мудрости и знании, о всепоглощающей и побеждающей любви. Книга о мгновении. О времени, которое льётся как река, а мы лишь забрасываем удочку снова и снова, пытаясь понять свою суть. Светлая и медитативная история- про истоки буддизма.

28 декабря 2021 г. 23:46

Самая главная мысль про смысл жизни написана в самом конце, но ее не понять, если не пройти все перипетии с главным героем. Она гениальна в своей простоте и сложности одновременно.Приятно было окунуться в ориентальный мир, пряный привкус которого отлично передан стилем повествования.

15 августа 2021 г. 19:48

5 Мудрость непередаваема

Гессе пленяет далеко не с первого осмысления его изречений.
Пожалуй,это произведение слило сгусток мыслей о нахождении авторитетов,догм, учений-как некоего спасителя жизни,но переосмыслив,приходит понимание о тщетности этого вечного искания.
Один из важнейших постулатов,выводя собственную оценку прочтения,-это знать глазами,ушами,а вовсе не памятью(т.е. эмпирический способ всегда превалировал над догматическим)

an_reads22

8 июня 2021 г. 07:23

Гессе для меня как любовь с третьего взгляда. Та любовь, когда с первых встреч не замечаешь сильного влечения, но чем больше видишься, тем сильнее проникаешься человеком и чувством к нему.

Интерес к автору возник только после прочтения его третьей книги по счету, а именно "Под колесом". Но все же крайнюю степень восторга вызвало его произведение "Сиддхартха".

Когда читала данную историю, то возникло чувство, что книга стала сосредоточением всей мудрости, всех жизненных основ и секретов, которые хранит в себе мир под семью замками.

У меня вызвала невероятный отклик идея того, что каждый человек должен пройти через жизненные уроки и научиться мудрости лишь самостоятельно, не связывая себя узами других религиозных учений, не занимаясь поиском кумира и догм.

Конечно же невозможно пройти мимо…

19 июля 2021 г. 19:27

Великолепные повести. Без экшена и психологического накала, но мудрые. О многом рассказывающие и ещё о большем заставляющие размышлять. Воистину for in much wisdom is much grief

1 июня 2021 г. 11:29

5 Философский сюжет

Слова в романе сплетены в притчу, они текут рекою в океан размышлений о бытие и смерти. Тема, волнующим образом затрагивает струны сердечной души. На пути к просветлению юный брахман вначале становиться аскетом, затем идёт за Буддой, потом учиться у женщины жить, торговле у купца, и останавливается в конце пути у паромщика.

Весь роман пронизан путешествием Сиддхартхи ,параллельно показав путь друга Говинды. Часто и на самом деле учимся у других премудростям жизни.

Все просто, правдиво и по-философски загадочно. Меня вдохновляют тексты Гессе, пробуждают к добрым делам, происходит понимание ,что жизнь скоротечна, и мы должны готовиться к вечности.

23 апреля 2021 г. 16:29

4 Поправь свой вектор мышления!

Интересно настраивает ракурс самопонимания и мышления. Не знаю только подойдет ли всем такой метод. Потому как слушать свое сердце, а именно это я понял как главную мысль этой книги дано в полной мере не каждому. Даже точнее не приведет ли это к печальным последствиям, если сердце не совсем зрелое. Не прошло тот путь, чтобы интуиция была не загрязнена нереализованными инстинктами. Не каждому удается в жизни нащупать свой путь и не каждый способен понять, даже идя своим путем где и когда он может сойти с правильного направления. Наконец хоть отдаленно понял что такое колесо Сансары.

Что же касается второго произведения "Путешествие к земле Востока", то замысел и смысл его от меня ускользнул. Не раскусил я его. Понимаю что в основе заложены аллегории, но уж слишком закручено. Слишком)