20 декабря 2023 г. 21:45

5 Эта книга останется с вами на всю жизнь

«Сиддхартха»

Роман-притча про духовное становление личности, поиск истины, про смысл существования, осознанность, жизнь в моменте здесь и сейчас. О том, что каждый человек достоин любви и уважения, что у каждого можно чему-то научиться.

Эта книга неожиданно подсветила некоторые моменты моей жизни и дала мне ответы-подсказки.

// Если интересно, есть фильм «Маленький Будда» 1993 года про Сиддхартху и буддизм, но не совсем по этой книге, чуть с другим сюжетом. Там играет очень молодой Киану Ривз. Кадры могут показаться кринжовыми, но мне фильм понравился)

Чтица-синица

19 декабря 2023 г. 19:02

4 О буддизме по-немецки

Написана по форме и содержанию по примеру классических будистких историй. Текст повествует о талантливом молодом человеке, который ищет свое место в жизни, свой путь и (или) себя.

Это произведение #Гессе, вероятно, одно из немногих, в котором есть сюжет. Бинго. Можно с уверенностью растаскивать на цитаты и на статусы в вк.

Итог. Произведение сильное, читается, возможно, не очень просто. Но если у Вас есть опыт в прочтении классических буддийских текстов то Вам зайдёт. Все мотивы героев и их действия будут понятны и ясны. Если подобного опыта нет, то это не плохой текст для ознакомления с другой культурой. Рекомендую. Хорошее произведение для «мягкого» знакомства с Гессе.

Источник Чтец.

19 октября 2023 г. 21:58

5 Книга, в которой заключено глубинное понимание мира, его невозможно передать, но можно прочувствовать

Действие происходит в древней Индии, предположительно в 5-6 в. до н.э., так как одним из персонажей книги является Будда Шакьямуни — основатель буддизма. Эта книга о человеке, ищущем просветления не с помощью учений и наставников, а с помощью самой жизни и природы.

Сиддхартхе хватило смелости самостоятельно искать свой путь пробуждения, вместо того, чтобы следовать учению великого духовного наставника.

Знал ли он, через какие тернии ему нужно будет пройти, чтобы найти то, что он искал? Нет. Видел ли он свою дорогу? Нет. Знал ли он, куда его приведёт этот путь? Нет. Но он шёл.

Это напомнило мне о том, что для того, чтобы начать, необязательно видеть конечную цель, иначе так и будешь топтаться на подступах, пытаясь разглядеть, что там впереди, но так и не начнёшь. Иногда нужно просто…

8 августа 2023 г. 13:43

4.5 Буддистская концепция среднего пути

Не следует впадать в крайности. Аскетизм не приведет к просветлению. Чрезмерное богатство и распутство губительно. Мир спасти может только любовь

25 июля 2023 г. 10:18

2 Спойлер странно конечно…

Для того, чтобы стать посвященным, надо сначала уйти из семьи, вести »веселую» жизнь, бросить девушку с ребёнком, через какое-то время их снова встретить, потом главное, чтобы мать твоего ребёнка умерла, а ребёнок убежал и ты отпустил его…
получается у нас страна просвещенных…

15 июня 2023 г. 18:57

К концу прочтения  ты выпадаешь из реальности на какое-то время и долго всё обдумываешь. Если в начале книги я выделяла отдельные фразы, в середине абзацы, к концу я уже просто отмечала целые страницы интереснейших мыслей. Каждая страница —  это большой поток из интроспективных размышлений, которые заставляют задуматься не только о своей жизни, но о природе всего сущего, подарить ощущение единения с окружающим. это история о пути, о поисках истины, и обретении её через изучение разных граней окружающего мира.

12 июня 2023 г. 12:25

5 Через тернии к себе

Гессе нельзя читать. Его нужно проживать. Пропускать буквы сквозь мембраны клеток. Истории Гессе вне установленного порядка вещей в целом, а «Сиддхартха» еще и история вне сюжета. Притча-осознание, притча-мудрость, притча-покой. «Сиддхартха» -- это дневник путешественника к себе, который можно и нужно перечитывать и передумывать. И прислушиваться в процессе чтения к себе. Пока читала, думала: вот так напишу обзор; и вот так обскажу впечатления; а ещё вот эдак... Пустое. Есть некоторые произведения, смысл которых утекает, как только пытаешься его озвучить. И про это в «Сиддхартха» хорошо сказал сам Сиддхартха: мудрость непередаваема. Мудрость, которую мудрец пытается передать, всегда звучит нелепостью. В сборник водит еще одна повесть «Путешествие в страну Востока» -- аллегорический сказ…

8 мая 2023 г. 18:59

5 История о восточной Фаусте наоборот

Книга предстает рассказом о жизненном пути юного брахмана Сиддхартхи (Сиддхартха — имя, данное при рождении Будде Шакьямуни), о его личностных противоречиях и попытках познать одну из трех самых непознаваемых вещей на свете- его собственного Я (остальные две-это Бог и Мир). Что есть Я да и каков смысл всего? Именно на эти вопросы главный герой пытается получить ответы. За всё время повествования Сиддхартха меняется в совершенно противоположные себе же личности в попытках понять, что из этого он. В самом начале Гессе знакомит нас с юношей, что имеет неутолимую жажду знаний и вечно задаёт вопросы. Временной период книги-период жизни и проповедей Будды. Осознав, что выполняя обычные молитвы, не зная, чему и кому, он никуда не придёт и ответа не встретит, Сиддхартха и его друг, по сути тень,…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 декабря 2022 г. 12:26

4.5 Ты не принуждаешь его, не бьешь, не приказываешь ему, потому что ты знаешь, что мягкость сильнее твердости, вода сильнее скалы, любовь сильнее страха.

Герман Гессе - Сиддхартха Ох, какими же долгими и окольными путями я шла к этой книге. А учитывая то, что слышала я про нее еще в детстве (мой папа кандидат философских наук )) или еще из каких-то возможных источников - очень долго шла. И странно, что я не прочитала эту книгу раньше. Тем более, что у Германа Гессе уже довольно-таки немало прочитано. А Герман Гессе - Степной волк , например, вообще произвел неизгладимое впечатление. Видимо, меня отпугивало религиозно-философское направление книги. Мне казалось, что это не для моего мозга. Думала, не осилю. И очень даже зря, как выяснилось!

Во-первых, книга написана совершенно потрясающим языком! Он настолько лёгкий, приятный, несложный и обволакивающий, что книга просто как облако таяло в голове. При этом язык абсолютно не…