AleksandrBoltnev

6 марта 2024 г. 22:14

Произведение из школьной программы, читают в старших классах. Правда, я совсем не понимаю, какие выводы могут сделать школьники из этой повести. На мой взгляд, это можно читать уже более сформировавшимся личностям, а не подросткам. История о неразделённой любви с печальным концом, даже у меня вызвала некое опустошение в душе после прочтения. Несмотря на всё это, книга отличная, великолепный слог автора, прекрасные описания природы Черноморского побережья, интересные размышления о любви, описание чувств безответной любви человека и его выбора. И вот, что должна после всего чувствовать Вера? Таким проявлением чувств можно конкретно испортить жизнь и душевно–моральное состояние человека. Отлично показаны характеры персонажей, муж Веры, прям очень правильный, рассудительный, понимающий…

Ryazanceva

1 марта 2024 г. 19:13

5 "Не бойся, Маша, я - Дубровский"

Честно я не помню читала я это произведение в школьные годы. Так как в школьные годы не очень любила читать.

Прочитав его сейчас, возник вопрос как такое произведение могут понять дети 10-11 лет, ведь некоторые моменты детям будет не понятны.

Слог автора очень легок, и читается на одном дыхании, я прочитала произведение за рабочее время в промежутках.) хорошо что мой отзыв не прочитает мой начальник.

Что можно сказать про сам сюжет, его можно сравнить с двумя уже всем хорошо знаком «Робина Гуда» и «Ромео и Джульетты».

Владимир Андреевич Дубровский, 23 года, молодой человек, имеющий хорошее образование, служивший корнетом в гвардии. Узнав о незаконном лишение его отца родового имения, становится разбойником, но и тут Дубровский проявляет благородство, ни одного убийства на счету…

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

5 мая 2024 г. 22:56

Я не знаю, что меня дернуло прочитать "Муму". Сюжет известен со школьной скамьи: "Догхантеры. Начало" - барыня велела утопить любимую собачку глухого дворника.
Но то ли я читала в школе плохо, то ли не все нам по программе давали. Сюжет про Татьяну был мне неизвестен. И я пока читала, сначала не поняла, а к чему там эта Татьяна.
А потом как поняла! Рассказ не про собаку. А про самодуру барыню. Захотела - привезла дворника себе из деревни, которому Москва вся эта вообще не по нутру была. Захотела - выдала замуж толковую прачку за алкаша. Захотела - собаку вон со двора.
И никто перечить не может. Не смеет. Крепостное право отменят через 9 лет.
Это не про собаку. Это драма про жизнь.

31 мая 2024 г. 20:28

Перечитала роман Пушкина " Дубровский ". Мнение о книге совершенно изменилось. Прежним осталось только чувство восхищения талантом автора и книгой в целом. В литературе конца восемнадцатого , начала девятнадцатого века бела тенденция романтизировать благородных разбойников.Михаэль Кольхаас , Роб Рой и конечно Карл фон Моор были литературными предшественниками Владимира Дубровского.Не зря в одном из эпизодов романа Владимира в шутку назвали " Ринальдо" по имени одного из героев " разбойничьего " романа. Сюжет романа несколько напоминает книгу Вальтера Скотта " Ламмермурская невеста ". Сам Дубровский подобно Эдгару Рэвенсвуду отказывается от мести во имя любви. И в обоих романах герой пытается предотвратить венчание возлюбленной. Несмотря на более трагичный конец "Ламмермурской невесты" от…

goramyshz

11 февраля 2024 г. 00:18

5 Закон против справедливости

Если бы помещик Троекуров не был так подкован юридически, ссора его с помещиком Дубровским могла привести к концовке из Барышни-крестьянки . Но эти знания и власть вложили в его руки оружие, воспользовавшись которым он довел до смерти своего старого друга и навсегда испортил жизнь его сыну. Как обычно между сильными духом людьми вспыхивают конфликты, переходящие в противостояния не на жизнь, а на смерть? Из какого-то пустякового спора. И не злодей вроде этот Троекуров, а сделанного не воротишь. Теперь не идеальная пара для любимой дочери Дубровский младший, а атаман разбойников. И дочери сердце разбил... А вот как же законно добиться несправедливого, выгодного для себя, решения в вопросах землевладения, описано Александром Сергеевичем подробнейшим образом. Он наивно полагал, что вскрыв…

26 апреля 2024 г. 02:57

4 Так в чем она - справедливость?

Я понятия не имею, почему это произведение включено в школьную программу 5-6 классов. Только и того, что оно читается легко, что в нем есть трогательная линия любви и... все, пожалуй. Оно не подходит для такого возраста.

Начну со старшего поколения. Троекуров, Дубровский-старший. Как по мне, неправы изначально были оба: один - потому что позавидовал, другой - потому что решил мстить. Но если брать еще глубже, то оба неправы в том, что не захотели просто по-человечески поговорить. Однако, что есть, то есть. Первое и крайне важное событие - суд и присвоение Троекуровым земель Дубровского - говорит о несостоятельности закона и тех, кто должен его исполнять. Собственно, с тех пор мало что изменилось. Это первый звоночек несправедливости.

Дальше Дубровский-старший становится плох здоровьем от…

Prosto_Elena

17 января 2024 г. 16:46

5 Каждый получает по заслугам, а уж если очень заслужил, то и по морде.

В двух словах о сюжете.

Молодой человек Левко влюблен в прекрасную Ганну. Он мечтает о свадьбе, но его отец, сельский голова  Евтух Макогоненко,  никак не дает благословение на брак.

Более того, родитель - самодур и развратник, он втайне от сына пристает к его избраннице. На мой взгляд, этот проныра Макогоненко - самая колоритная фигура в рассказе. Он хвастлив, хитёр, заносчив и чрезвычайно угодлив для власти предержащих.

Помогает Левко в урегулировании свадебного вопроса сказочно великолепная Утопленница, панночка с трагической судьбой.

Легенда гласит, что её отец, овдовев,  женился на самой настоящей ведьме, которая, конечно же, невзлюбила падчерицу и сделала всё, чтобы избавиться от неё.

Опечалившись, несчастная девушка решила покончить с собой и утопилась. Но даже после смерти ее…

16 января 2024 г. 19:26

3.5 Напрасно девицу сгубили?

Произведение само по себе на большое, но включает в себя много действий.  Тут тебе и предисловие, и предисловие, и само действие,  и его последствия.

Рассказ не перегружен описаниями, но это не мешает читателям иметь четкое понятие кто такие главные герои и что они из себя представляют.

Сложно сказать, что перед нами рассказ о несчастной любви, так как той самой любви тут всего лишь малая толика.  Не думаю, что у Маши была бы другая судьба, даже если бы её отец не поссорился с соседом. Скорее всего Владимир остался бы на службе и возможно там нашёл себе обеспеченную невесту. А Маша вышла бы замуж за того на кого указал ей её отец, только не ждала по напрасну "своего спасителя".

IrinaPuzyrkova

13 марта 2024 г. 11:28

4 Идея любви сомнительная, а написано мастерски

Огромное удовольствие получила, прочитав сейчас эту повесть. В школе она мне совсем не пошла впрок. Куприн удивительный и прекрасный мастер слова, тут просто купаешься в его описаниях черноморской дачи, сентябрьского сада, вечера на веранде; какие точные характеры, абсолютно современно воспринимаются герои, очень как-то всё понятно. Может, я просто до этого возраста дожила и многие вещи про людей мне стали понятнее... Какие славные мини-истории включены в повесть, причем так легко и органично - характер и семейная жизнь Анны, выдумки про всех гостей, превращённые в геммы стендапа, истории старого вояки, особенно та, где солдаты нашли "турецкий горох", но, к счастью, не объелись опия.

Единственное, что не нашло во мне никакого отклика, это любовь Желткова и её романтическое превознесение.…