2 апреля 2024 г. 00:57

4.5 Спать в море звезд

Книга издавалась на русском языке в двух томах  Кристофер Паолини - По ту сторону звёзд. Книга 1    и  Кристофер Паолини - По ту сторону звезд. Книга 2  , но поскольку я прочла ее в англоязычном издании, то и рецензию я оставляю здесь.

Эта книга поистине космического масштаба, написанная достаточно сложным языком, к тому же внутри содержится очень много специальных терминов и физических теорий, что делает прочтение довольно затратной по времени задачей. Аннотация верна по своей сути, но если она не способна подогреть интерес к прочтению настолько объемной истории, то я возьму на себя смелость подробнее рассказать про сюжет в моей рецензии.

Давным-давно в нашей галактике существовала раса высокоразвитых разумных существ, настолько, что их технологии и поныне настолько превосходят…

27 января 2024 г. 11:05

4 Спойлер Фрактальная вселенная

Ух, это было классное приключение.
И "первый контакт" и герои и Вселенная книги - все здесь мне очень понравилось, было захватывающим, без особых роялей в кустах. Понравились и инопланетяне, и главная тема, и её разрешение. Очень бы хотелось узнать больше о Древних. Очень бы хотелось продолжения истории о 7 семенах зла. Продолжение истории Киры и истории станции что она создала и так быстро покинула. Хотелось бы чтобы она подружилась с Грегоровичем и они путешествовали по звездам вместе) ей точно не было бы скучно с ним.
Идея разделения и копирования, вживления себя в корабль напомнила вселённую Боба, Д. Тейлора. Но здесь мне даже больше все это нравится. От книг осталась в полном восторге.

К Кир (Kir_K)

"Ваше Премерзейшество"

8 марта 2023 г. 18:37

5 - И пусть ваш путь всегда ведёт к знанию, узница...

... - А знание - к свободе" История заявлена, как фрактально-поэтическая эпопея. Или как космоопера. Презамечательная фантастика от автора серии "Эрагон". Тут Паолини замахнулся на научную фантастику. И я скажу вам, что хорошо так замахнулся. Определённо книга понравилась.

Для меня тут есть множество плюсов, один из них, конечно же, имя главной героини - Кира. Также имеется множество отличных персонажей, которые занимают не последнее место в сюжете. Аннотацию пересказывать не к чему.

Многие читатели задают вопросы автору в части небывалой физики в романе. Но что уж поделать, если космические перелёты - это крайне долго: всяческие световые годы и астрономические единицы. Но автор решил подсобить героям и использовал тёмную материю для того, чтоб облегчить космические пути. Технологии далеко…

3 октября 2022 г. 20:31

Достаточно динамичная, приключенческая фантастика. Чувствуется, что автор вдохновлялся "Светлячком". Читается очень легко - там и встреча с другой разумной жизнью в космосе, и артефакты, и интересные персонажи, и война. Самое то, что отвлечься. Не могу сказать, что главная героиня стала мне близка, но по крайне мере не заставляла закатывать глаза. Она иногда напоминала подростка, хотя описывается как уже взрослая состоявшаяся женщина. Больше понравились второстепенные персонажи, их истории - экипаж "Рогатки", особенно - Грегорович. Про них хотелось бы почитать побольше, т.к. чувствуется приключений у них хватало.

2 мая 2022 г. 16:46

Ну это, как говорится, настоящая фантастика. Космическая. Тут и космические корабли, работающие на неизвестных технологиях, тут и космические полеты, тут и освоенная людьми определенная часть Вселенной, объединенная в Лигу, тут и инопланетяне, совсем непохожие на людей. В романе есть всё-всё, что превращает романы в настоящие фантастические произведения. И много-много космических сражений, военных операций, смертей.

А все начинается на планете в далекой звездной системе, где представители Лиги исследуют новую планету, для последующего её заселения людьми. Ксенобиолог Кира Наварес при исследовании планеты находит инопланетную реликвию, которая кардинально меняет и её жизнь, и жизнь человечества. Начинается война, целью которой становится эттот космический артефакт под именем Кроткий…

Farit1211

5 мая 2022 г. 18:20

Не смотря на то, что Кристофер Паолини прославился своим "Эрагоном" я выбрала для знакомство с автором другую книгу. Ксенофантастика в целом интересный жанр, мне интереснее, чем фэнтези.

Кира ксенобиолог. На неизвестной планете она падает в пещеру и приходит в себя уже на космическом корабле. Только вот с этого момента ее жизнь изменится навсегда, ведь из этой пещеры она прихватила инопланетную чужь.

Современная ли эта технология пришельцев или неизведанный живой организм, но Кира срослась с ним, он заменил ее кожу и контролирует все ее функции. Можно подумать этого мало, из необъятных просторов вселенной прилетели пришельцы и объявили людям войну.

Книга написана очень вдумчиво, вселенная воссоздана в мельчайших деталях. Тут и космические корабли, наделенные разумом, и множество пришельцев,…

4 апреля 2022 г. 15:08

4 Удачное знакомство с жанром

Как только я начала читать, сразу поняла, что это действительно качественная литература.  Эта книга совсем не похожа на Эрагон, хотя там есть некие отсылки. Всю книгу просто офигевала от информации и от того, сколько же Кристоферу пришлось перелопатить информации, чтобы написать ее.
Книга написана в жанре научная фантастика, и понятно мне было далеко не все, но это было круто. Все диалоги написаны реально, нет картонности и неправдоподобности. Герои настоящие, чувства настоящие. Я проживала новую жизнь, а не просто пролистывала страницы.
И, хотя это что-то такое необычное, именно для меня, т. к. я не большой любитель этого жанра, но не могла пройти мимо новой книги Паолини. Не ручаюсь, что научно информация достоверна, но на правду очень даже похоже.
Это не та книга, которую читаешь за 2…

5 января 2022 г. 23:43

Никогда бы не сказал, что являюсь фанатом космоопер, но в данном случае затянуло!

Начало немного затянуто, но стоит дочитать до встречи Киры с Кротким клинком – дальше как в тумане! Затянутое начало – это классика первых частей книжных серий, к этому были готовы.)) Зато как дальше хорошо полетели!) Любимое «ещё главу и спать»))

Кстати, о любимом. Во-первых, сам Кроткий клинок. Вроде и хорошего от него мало было (это только вначале), но следишь за его историей и проникаешься. Отдельный персонаж со своим прошлым. И ведь местами действительно такой милый он)) Во-вторых, Грегорович. Язвит хорошо, но с главной героиней так иногда и нужно.))

На самом деле, после прочтения «По ту сторону звёзд» мне стало ясно, почему между «Эрагоном» и новой историей автора прошло десять лет. Чувствуется, что…

12 октября 2021 г. 14:14

5 по ту сторону звезд и экспериментальной теоретической физики

Никогда не была поклонницей творчества Паолини, но брат об этой книге все уши прожужжал. В итоге прочла быстрее него. О чем вообще речь? Далекое будущее, человечество осваивает новые планеты для жизни. Ксенобиолог Кира со своей командой завершает исследовать очередную планету на пригодность для заселения. И в последний день перед вылетом на базу, дрон что-то засекает... Кира, вместо последнего дня в компании жениха и друзей, отправляется проверять находку дрона и случайно обнаруживает пещеру явно инопланетного происхождения. А в пещере своего будущего хозяина дожидалось могущественное оружие... Угадайте, кому выпала участь стать его носителем? Кира не в восторге - скинсьют покрыл всю ее кожу, волосы выпали, а из тела, стоит ей перенервничать или просто испугаться, вырываются…