Мистические истории. Тайный сообщник

13 июня 2023 г. 23:31

4 Как долго я тебя... читала!

Сборник сам по себе неплохой. Рассказы соответвуют заданной теме. Некоторые довольно интересные, какие-то, увы, не запомнились совсем. Но всех их объединяет одно - спокойствие. Рассказы настолько нединамичные, спокойные, что читать их "взахлёб " просто не получается. Мистика присутствует, но страха и волнений от прочитанного ждать не стоит. Эта книга служила мне "книгой-спутником". Я брала её с собой, если знала, что мне придётся где-то сидеть, долго чего-то ждать, а разряжать телефон, копаясь в Интернете, будет плохой идеей. В таком режиме книга "читалась" около двух лет. И это действительно большой срок для меня у данного типа книг - обычно сборники рассказов такого направления читаются довольно быстро, но с этим что-то пошло не так. Если вы любите неспешные истории, приправленные…

mikrokabanchik

27 октября 2022 г. 15:22

"Тайный сообщник" – сборник из 13 историй классики 19-20 века. Как ни странно, произведения популярных у нас авторов, Мэри Шелли и Эдгара Алана По, мне понравились меньше. А вот Герберта Джорджа Уэллса и Джона Кендрика Бангза – очень даже. Жаль, что последнего у нас не переводят. Все рассказы объединены мистической аурой и темой двойников или близнецов.

— Бывает, наши глаза раскрываются шире, а наши догадки находят подтверждение вследствие неких событий. Событий, в которых наяву воплощаются наши грезы и предчувствия. Мы втайне задаемся вопросами, а происходящее дает нам ответы

В целом все читаются легко, все же писали классики очень приятно. Единственно, «Человек за бортом!» давался сложнее, уж очень много там корабельных терминов для каждой деревяшечки, веревочки, детальки, которых я,…

AlenaRomanova

5 августа 2022 г. 15:50

Дочитала сборник мистических рассказов "Тайный сообщник"

Рассказы очень классные, ощущается полное погружение в происходящее.
Этот сборник про двойников.
Но здесь не просто мистика, фантастика, а больше связано с психикой. Когда вроде бы в нормальном человеке есть ещё какая-то нехорошая сторона, или страдающая, например, или приступная, и проявляется эта сторона в виде двойника.
Это так интересно, невозможно!
Ну и написано, естественно, прекрасным языком.
Абсолютное удовольствие!
Я прям кайфую, не могу.

15 июня 2022 г. 15:34

Хороший сборник мистических рассказов о раздвоении личности как в психологическом, так иногда и курьёзном плане. Сначала следуют несколько однотипных рассказов о порочности и тщеславии, где двойники наказывают тем или иным способом провинившихся протагонистов, зато потом рассказы становятся поинтереснее.

Мэри Уолстонкрафт Шелли. Превращение. Громкое имя, но рассказ слабенький. Избыточные эмоциональные восклицания, шаблонные персонажи. Концовка скомкана, мораль: нравственные пороки - это плохо, а также не заключайте сделки с дьяволом. Эдвард Джордж Бульвер-Литтон. Монос и даймонос. Легенда. Любопытный рассказ о радости отшельничества. Увы, двойник добавляет ложку дёгтя в бочку мёда. Необычно, мне понравилось, хотя концовка предсказуема. Стиль написания радует глаз. Эдгар Аллан По. Вильям…

PurpleMerlin

9 февраля 2022 г. 15:19

К "Тайному сообщнику" я потянулась после знакомства с его вампирским собратом. Могу сказать, что этот сборник понравился мне намного меньше. Во-первых, сама по себе тема двойников мне менее интересна, чем тема вампиров. Во-вторых, расстроил географический диапазон выбранных рассказов - все писатели или англичане, или американцы. Это делает репрезентацию двойничества достаточно однообразной (особенно, если сравнивать с вышеупомянутым сборником о вампирах). Минимум половина историй - это появление злого двойника, совершающего преступления. Тем не менее, любимчики у меня все же появились.

Первым меня покорил рассказ Эдгара Алана По "Вильям Вильсон". Что и неудивительно - комментарий составителя С.А. Антонова говорит, что этот рассказ считается одним из лучших произведений По. Я просто…

1 февраля 2022 г. 14:46

5 От недосыпания страдает нервная система человека, а когда страдает нервная система, страдает и сам человек: он уже не может полностью владеть собой.

Я просто обожаю различные сборники рассказов, но очень редко удается найти сборник с действительно интересными историями.
Но похоже мне это удалось!
Сборник "Мистические истории:Тайный сообщник" от Азбуки-классики, вмещает 13 рассказов, все они объединены темой двойников.
Эта тема довольна распространена в литературе и многими любима.
В сборнике представлены самые разные представители классической литературы, здесь и Мэри Шелли и Герберт Уэллс и конечно Эдгар Аллан По!
Как разнообразны авторы, так и рассказы очень уникальные. Здесь есть мистика и реализм, юмор и трагедия.
Тема двойников раскрыта во всём ее разнообразии, конечно же здесь представлены двойники как темная сторона личности, а также обмен телами или переселением душ, раздвоение личности или болезненное наваждение.
Сборник читается…

14 октября 2021 г. 23:16

Отличная подборка коротких мистических историй, читаются на одном дыхании.