3 января 2024 г. 23:45

4 Сотни ног

Название и аннотация детектива меня очень заинтересовали.
На одном из островов у побережья Флориды море вынесло на берег ужасные вещи: обрубки человеческих ног в одинаковых кроссовках. За дело берется специальный агент ФБР Алоизий Пендергаст и его команда. Перед героями сложная задача, такое сложное и ужасное преступление. Повествование шло очень насыщенно и интересно, новые факты, расследования и поиски. Было интересно читать, как агент ведет и раскручивает дело. Но дело раскрылось уже к середине книги.
Было очень много догадок, но все они оказались  неверными)
А дальше читать стало не интересно и затянуто. Последние страницы просто пролистала, не читая.

22 августа 2023 г. 18:29

И хотя книга прочитана с той же скоростью , что и предыдущие, и сюжет был таким же интересным, и невероятное начало настроило на увлекательное чтение, у меня оказались претензии к этому произведению. Я не увидела в нем того Алоизия Пендергаста с его харизмой и невероятными поступками- ну разве что сбор мусора на берегу , и срочная покупка дорогого автомобиля ,напомнили того персонажа, ну и пару раз упоминание о его бледности, хороших манерах и чистых дорогих туфлях. И все. Здесь Алоизий совершенно обычный, совсем не тот. И его мало опять, хотя и в других книгах так бывало, но встречи с ним там были более яркие. Здесь же на первое место выставлена фигура Констанс Грин, которая ведет себя как супергерой .Как она вдруг так преобразилась невозможно понять. История с призраком-да, это в ее…

AMalin

18 сентября 2023 г. 12:15

3 Третий сорт - не брак

Реклама - великое дело! Она часто творит чудеса. Вот и в отношении тандема авторов Дуглас Престон - Ли Чайлд она чудо сотворила, изобразив этих двух посредственных (не говорю что плохих) авторов чуть ли не гениями детектива. А что же на самом деле? Слог у них весьма неплохой, не сказать что нудятина, а вот с сюжетами, героями и антигероями большая проблема. Например возьмём их самого главного героя - агента ФБР Аллоизия Пендергаста. Имя и фамилия - совершенно неудобоваримые. Его материальный статус - мультимиллионер, владелец элитной недвижимости. Ну зачем спрашивается при таком раскладе ему корячиться мелкой сошкой в ФБР - мальчиком на побегушках? Престон и Чайлд это никак не объясняют и такой ляп совершенно никуда не годится. По внешности этот агент - альбинос. Таких в ФБР вроде как не…

23 ноября 2022 г. 23:00

3.5 Спойлер Сыровато (СПОЙЛЕРЫ)

СПОЙЛЕРЫУже 19-я книга в серии. Скажу честно, бОльшая часть этой истории мне очень нравилась. Добротный детектив. Но когда дошли до некой «Скалы» (аналогия с военными, которыетоазочаровались итд - я про фильм 96 года), то стало как то посредственно.И еще не менее важно: да простят меня фанаты, но мое личное субъективное мнение: насколько нелепо, неестественно и чужеродно выглядит персонаж Констанс. Ненатуральность во всем. И нет, мне нравятся женские персонажи сильные: как Сара Коннор или Рипли. Но эта…Хотел поставить 6 баллов, но все же нарисовал 7-ку.

26 августа 2022 г. 12:31

Пендергаст как всегда на высоте!!! Супер интрига, у меня было несколько версий произошедшего но ни одна из них не была даже близко похожа на то, что придумали авторы. И вот кстати у одной моей подруги есть кот и она тоже очень часто моет руки, даже когда в этом нет необходимости, благодаря этой книге у нас появился повод задуматься.

3 мая 2022 г. 05:28

3 Женщина-кошка всех спасёт!

Стало скучно и пресно. Изначально серия привлекала своими нестандартными преступлениями с налётом мистики и невозможностью рационально объяснить происходящее на страницах детектива. Но постепенно эта изюминка цикла стала сходить на нет, превратившись в конечном итоге в чистейший экшн-боевик, совершенно теряясь среди многочисленных однотипных детективов. А я не такой уж и фанат боевиков, которые, в общем-то, гораздо красочнее смотрятся на большом экране. Я уже даже перестала отслеживать выход очередной переведённой части на русский язык, узнаю о новой книге совершенно случайно, и помнится одно время издательство отказывалось совсем издавать их в России, а глядя на последние экземпляры невольно закрадывается мысль, может в этом отказе был все-таки смысл.

Авторы сделали перестановку героев и…

BartoliThoft

22 июня 2022 г. 00:17

3 Наконец-то я домучала серию и с чистой совестью могу забыть про агента Пендергаста.

Книга начинается со странного происшествия, когда к берегу маленького курортного острова во Флориде водой приносит...человеческие ноги в зелёных кроссовках. И не парочку, а больше ста штук. Зачем кому-то понадобилось выкидывать в море ноги? А главное, чьи это конечности и что сейчас с этими людьми?

Завязка сюжета мне прям очень понравилась, а вот исполнение хромало. Имхо, можно было интереснее прописать мотивацию злодеев и концовку. Так же радует, что авторы отошли от своей привычки везде лепить мистику, древние знания, волшебную медитацию и прочее-прочее с чем постоянно перебарщивали в других книгах. На этот раз Пендергаст вполне обычный агент, выполняющий свою работу. Правда не выполнивший ее до конца, потому что всю славу на себя перетянула Констанс Грин из которой авторы решили…

Doriana12

26 января 2022 г. 14:28

Удивительная способность авторов воспроизводить на бумаге сцены военного столкновения. Научная идея, конечно "хромая", но подана безупречно триллерно.