25 января 2024 г. 12:11

Начнём с двух вещей, которыми книга подкупает моментально:

1. Это ретеллинг известной сказки Андерсена про Элизу и братьев-лебедей. Как и в любом ретейлинге, здесь довольно много сюжетной отсебятины, в хорошем смысле. Так что я очень обрадовалась, когда узнала, что по этой сказке написали что-то современное.

2. Обложка. Тут без комментариев - это прекрасно.

Сюжетные повороты во многом довольно небанальны, некоторые меня, придирчивую, даже удивили. Но есть и недочёты.

Во-первых, мне показалось, что слишком гладко всё идёт, без сучка, без задоринки. Нужно оборвать все шипы у звёздного ожога, который доставляет нестерпимую боль при прикосновении - ок, потерпим, а потом вообще привыкнем. Надо сплести сеть, а тут оп - и на ровном месте находится прялка.

Во-вторых, некоторых линий мне не хватило.…

10 февраля 2024 г. 15:06

1 Не смогла

Сиори начала раздражать уже за первые 30 страниц книги, но я решила дать истории шанс и дочитала до 150, но это не спасло. Главная героиня настолько тупая и бесячая, что сил никаких нет это читать.

7 января 2024 г. 18:13

Ничего не ждала от книги, потому как помню предыдущие этого автора и «плоть вжалась в плоть» ахахахаа))) В тех книгах понравилась манера повествования и сказочность. И вот в Журавлях этого додали сполна. Да тут тоже много косяков и дыр, но в целом мне понравилось.

Вроде как ретеллинг сказки «Дикие лебеди», но от сказки осталось лишь проклятье братьев, молчание героини и крапива.

ГГ у нас единственная и любимая дочь императора. Очень избалованная. У неё есть 6 братьев и злая мачеха, которая всех детей императора проклянёт – братья стали журавлями, принцессе нельзя говорить и горшок на голове до самых губ. И вот ГГ выживает и всех спасает.

Присутствует легкий азиатский антураж.

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

19 сентября 2023 г. 09:20

2 *****

Тот случай, когда обложка не подходит под историю вообще никак. (Куда без бубнежа?). На обложке девочка красавица, на фоне крыла и ноги какого-то красивого журавля. Все красивые на обложке, а под обложкой текст не самой примечательной истории. Для сравнения наша обложка вышла из под пера иллюстратора Mona Finden (@monafinden) для изд-ва Эксмо, и эта вон та красивая девочка, в боевой раскраске. В то время как в оригинале была нежнятина на азиатскую тему и вот она на мой взгляд именно то, что нужно.

Но начнем сначала.

Аннотация. Сиори — первая дочь императора и любимая принцесса Кияты, королевства Девяти вечных дворов и Святых незыблемых гор. По ее венам течет запретная магия, что считается редким, но опасным даром. Сиори удавалось скрывать свою силу, пока в день церемонии обручения она не…

14 ноября 2023 г. 18:36

3.5 Вообще не зацепило

На эту книгу я облизывалась давно, поскольку люблю азиатские мотивы, однако добраться до неё смогла лишь сейчас. И как же она меня разочаровала!

1). Это не минус, но все-таки. Стилистика очень похожа на сказку. Событий много, происходит все быстро, диалогов меньше, чем описания. Было забавно, но как-то немного по-детски.

2). Перед нами ретеллинг сказки "Дикие лебеди". Вместо лебедей, правда, журавли, зато крапива присутствует, хе-хе. Это тоже, кстати, не минус.

3). Минус будет под третьим пунктом! Было скучно. История меня совершенно не зацепила. Событий много, но волнений не вызывают. Я читала с мыслью : " Побыстрее бы все закончилось ".

4). Герои. Пресные. Сиори сначала показана как капризная принцесска, потом вдруг превращается в терпящую все трудности женщину. Несерьезно как-то. Не…

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

2 августа 2023 г. 10:11

4 А горшочек вроде варит

Я когда взяла книгу в руки, сразу увидела, что на иллюстрации у журавлей человеческие глаза. Очень удивилась, подумала: "Ну не может такой откровенный косяк быть напечатан, точно есть идея." И она действительно есть.

Сиори, дочь императора (а сейчас кажется каждая вторая книга с азиатским колоритом именно так начинается) знакомится с драконом, конфликтует с мачехой, боится змей и (кстати!) недурно готовит. Жизнь её круто меняется с приходом проклятия, навеянного на нее и братьев.

Я так редко читаю современку про принцесс, а когда читаю, постоянно натыкаюсь то на абьюз, то на тухлых персов, то дурной сюжет. А у этой книги определенно есть изюминка. И это чудесно. Да, сюжетные дыры, да иногда странная суперсила главной героини, да, Лим забывает иногда, что Сиори шастает с горшком и пишет "он…

marlia-reads

29 августа 2023 г. 14:10

Очень приятное фэнтэзи. На удивление интересный сюжет; лёгкий слог; не раздражающая героиня (пусть и не всегда мы с ней сходились во мнениях); понравилась даже романтическая линия.

Правда, начало довольно затянутое. Главная героиня - принцесса, и пока мачеха наконец не прокляла её и не превратила её братьев в журавлей, было скучновато и оттого хотелось цепляться к мелочам. Да и после проклятия сюжет разогнался не сразу: нужно было дать героине превратиться из разбалованной, капризной и изнеженной в сильную духом и телом, так что ей подсунули трудностей и стали ждать, пока станет достаточно. А как только авторка решила, что героиня уже готова быть крутой, дело пошло. К сожалению, по большей части изменения в героине не подавались постепенно - что называется, их “не показывали, а…

10 мая 2023 г. 18:11

4.5 Жду продолжение

Начало довольно скучное, даже хотелось бросить. В "интересных фактах" карточки книги прописано, сколько отсылок к сказкам и легендам вплетено в сюжет. Я ничего особо не увидела, кроме ретеллинга на сказку "Дикие лебеди". Как я поняла, почти у любого народа есть подобная сказка с разными птицами. Так вот пока шел пересказ сказки... Была скука смертная. Ничего особо выдающегося.

И вот сюжет перевернулся с ног на голову! Все оказалась совершенно не тем, чем кажется. Белое оказалось черным, а черное белым. Тут страницы полетели только так. Оторваться было невозможно. Наша героиня - мастер на все руки. Взяла быка за рога и начала рулить.

Любовная история тоже весьма интригующая. Кто? Кто? Кто же тот избранник? Я вот ЗА выбор Сиори, очень достойный молодой человек. Который с трепетом относится…

pozne

11 апреля 2023 г. 06:09

Когда тебе в аннотации обещают пересказ известной сказки на восточной манер, ты в каждой строчке и в каждом образе будешь искать совпадения. И да, у «Шести алых журавлей» есть много общего (на первый взгляд) с любимой мной сказкой Г.Х. Андерсена: мачеха, заколдованные принцы, проклятая принцесса. Конечно, звёздный ожог очень напоминает нашу крапиву, а проклятие немоты и уродливости, наложенное на Сиори, и условие для снятия проклятия сближает её с Эльзой. Но в целом это самостоятельное произведение с драконами и змеями о смелой и отважной принцессе, которая «В семье своей родной казалась девочкой чужой». Ей приходится скрывать от всех то, что является преступлением в её родной стране. А братья Сиори совсем уж не похожи на благородных лебедей, а те ещё эгоисты-журавли. И главный злодей…