Rosio

по анти фэн-шую

23 августа 2023 г. 14:51

4 Загадочные дела описанные загадочным Бирсом

Увидела на полочках любимого магазина новые издания, причем из серий, где издают произведения признанных классиков жанра ужасов, которые стояли у истоков формирования традиций хоррора в художественной литературе. А ведь давненько мистику не читала, поэтому сборник одного из американских классиков Амброза Бирса «Загадочные исчезновения».

Тут непременно нужно сказать несколько слов об авторе, который интересен не только своим творчеством, но и тем, что и сама фигура Бирса окружена ореолом мистики, что связано в первую очередь с его таинственным исчезновением в Мексике в 1924 году. Амброз Бирс являлся стойким приверженцем мотивов смерти. Писал он о ней талантливо и ярко, что привело к неожиданному эффекту – загадочный писатель сам стал персонажем массовой культуры, чей образ можно встретить…

16 ноября 2023 г. 02:54

«Загадочные исчезновения» признанного классика американской литературы Амброза Бирса- это сборник мистических и страшных рассказов,наполненных ироничными и скептическими интонациями в изображении потустороннего. Страшно мне не было,но занятно и хочу отметить красивый слог автора,а также отметила приверженность писателя к сверхъествественному,таинственному и мотивам смерти. Наибольшее впечатление на меня произвела повесть «Монах и дочь палача»- это история об одержимости и маниакальности,которая затрагивает вечные темы. Советую прочитать и впечатлиться блестящим талантом Амброза Бирса!

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

22 декабря 2021 г. 11:37

5 Беспощадный Бирс

Милейший сборник рассказов. Если слово "милейший" вообще применимо к мистическим рассказам ужасов. В моей системе координат — да.

Начнём с пары слов об авторе. Амброз Бирс — фигура мрачная, эксцентричная, в некотором смысле загадочная, окружённая ореолом тайны, так как Бирс бесследно исчез где-то в дебрях Мексики. Это был американский журналист и писатель, сейчас почти не знакомый русскому читателю. Был протеже Чамберса, оказал влияние на Лавкрафта (Википедия услужливо подсказывает ещё такие фамилии, как Хемингуэй, Борхес и Шаламов).

Крошечные рассказы, представленные в сборнике, изобилуют ведьмами, мертвецами, томными привидениями, странными ситуациями и, конечно же, загадочными исчезновениями. Последние особенно интересны, вспоминая историю автора.

Да, происходящее на страницах мало…