Семья. О генеалогии, отцовстве и любви

Дани Шапиро

17 февраля 2022 г. 10:46

5 А где мой папа?

Эта книга разбила мне сердце, я точно могу сказать, что вот он — личный топ 2022!

Очень интимная история разворачивается на страницах этой книги: автор в шутку сделала генеалогический тест и поняла, что её отец не является биологическим. Целая трагедия разворачивается в жизни автора, словно торнадо. И вместе с ней в эпицентре оказывается читатель.

Это книга о принятии себя, об ошибках родителей, которые несут дети, словно крест. Это книга — крик, который никто не слышит. Эта книга разрезает тишину. Именно тут поднимаются темы, о которых обычно молчат, храня за семью печатями, на эту тему судачат соседи и друзья.

Не буду раскрывать интригу, лучше прочтите эту историю сами. Проживите ее вместе с автором, а в конце подарите мысленное объятие.

Удивительно, но я никогда не называла отца…

18 октября 2021 г. 11:31

5 Кто я?

Я знала, о том, что усыновлённые дети часто испытывают потребность в знании кто они и откуда и то, что правда всегда лучше «лжи во благо»

А эта книга поднимает современную проблему донорства спермы — люди зачатые таким образом тоже испытывают необходимость идентификации себя. Кто я? Откуда произошёл?

Наверное, не имея такого рода опыта, трудно представить, зачем это им нужно. Так вот как раз в этой книге автор прекрасно это доносит, через свои переживания (ибо навскидку: отец, это тот, кто вырастил, так что к чему эти рефлексии)

Книга читается очень легко и даёт пишу для размышлений

Ollys_books

17 ноября 2021 г. 14:43

4 Книга, которая вдохновляет на поиски своих основ.

Дани Шапиро — американская писательница, колумнист. Она родилась в 1962 году в Нью-Йорке в ортодоксальной еврейской семье. Получив во взрослом возрасте результаты пройденного в шутку ДНК-теста, она обнаружила, что ее отец, Пол Шапиро, не был ее биологическим отцом. Измену матери писательница исключала, от чего поиски правды превратились в увлекательное расследование событий, происходивших более 50 лет назад. ⠀ Оказывается, в 60-е годы в Америке была популярна примитивная практика смешивания спермы для процедуры, отдалённо напоминавшей современное ЭКО. Материл отца и здорового анонимного донара смешивали вместе. Считалось, что эта практика увеличивает шанс оплодотворения. Удивительно, как ортодоксальная семья пошла на такое, понимая все риски. ⠀ В книге поднимается важная тема поиска…