sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 августа 2022 г. 08:22

Чтобы лучше понять этот рассказ, желательно быть негром преклонных годов колумбийцем-венесуэльцем-гондурасцем 60-х. Тогда и адмирал засверкает звёздами на погонах, проявятся контрабандисты и прочие политические и жизненные реалии. Думаю, сегодня это доступно либо историкам, либо каким-нибудь маркесистам. Хочется поспойлерить, но не буду. Скажу только, что у меня есть приятель, который собирается заморозить свою тушку и подарить её потомкам для дальнейшего воскрешения в жизни вечной. Интересно, не укусит ли он реаниматоров? :)))

=========
Спасибо M_M_M , что напомнила о Маркесе :)

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

4 мая 2021 г. 22:39

Тот случай, когда ничего не понятно, но понравилось очень! Кажется, я доросла до Маркеса. Мне безумно понравилось, как автор играет со словами. Какие-то фрагменты этого крошечного рассказа хотелось перечитать, получше запомнить и, пожалуй, хочется еще.

Если отбросить всю игру слов автора, то на исходе получится история об учителе и ученике, который его превзошел. Это рассказ о фарсе, об обмане, фокусничестве в самом примитивном значении этого слова. И о сладкой мести, да. Было красиво, но жестоко.