30 августа 2022 г. 22:54

5 ждешь эротического переживания, а получаешь метафизическим катарсисом в лицо

Прочитано. Что можно сказать - много ценного, в первую очередь - составное, как "щука по-таракановски" повествование, и швы между разными рыбами скрыты изящно, так что не опознать, из чего составлен дракон. Это цепляет - здесь есть этакое лимбическое пространство бара "в нигде", безвоздушных, да простит мне автор - топей, и рай, засасывающий попавших в него с неумолимостью ласкового болота, впрочем, каждая локация удивительна и интересна, а в некоторых можно и остаться жить. Второе - жанровая специфика - исповедальная фантасмагория - чтобы не быть душнилой, не стану вдаваться в психоанализ, но если магический реализм раскрывает нам большие пласты коллективного бессознательного, то эта вещь - толкает в колодец индивидуального, но - интересного. Автор скидывает все шмотки, а потом сразу…

28 августа 2022 г. 13:30

5 Где тонко - там и прорвется. А кто или что - это уже второй вопрос (но не менее важный).

Очень понравилась дисперсность повествования - при том, что "истинное значение" (равно как и незначительность / значимость) происходящего может выбирать сам читатель.

Мглистая вата, винтаж обрядов, нарядов и винтовых лестниц.

Путешествия в один конец (за которыми - лес расходящихся тропок).

Барная стойка с неизменным (не пропускать вторую букву!) барменом.

Птеродактили - замшевые стервецы, которые умеют слушать и не умеют молчать.

И извечный - до утробного (х)голода и слез поиск.

А в какое русло это все выльется и какого оттенка при этом будет вода в реке - об этом можно узнать, добравшись до ворот Высокого берега, для которых далеко не всегда нужен ключ.

3 сентября 2022 г. 11:11

5 Книга - как многомерная отрицаемая криптограмма

По первому впечатлению - книга, как многомерная отрицаемая криптограмма. Даже если смог расшифровать её на всех найденных ключах (ключах зажигания, золотых ключах с сапфирами и вообще без ключей), для каждого получив свой открытый текст - готовься искать новые.

Впечатляет подача концепции многослойного мира. Путешествия между мирами не просто являются одним из атрибутов (программист бы исправил на "методов", но я не программист, мне можно) совершенно вымышленной реальности, а органично вплетаются в ткань нашего привычного мироздания, отчего ощущаешь сопричастность происходящему вплоть до чувства особой восторженной жути.

Раздолье для ценителей психологичности - благодаря выразительным деталям герои повествования говорят о себе даже тогда, когда не говорят и не о себе.

И, в конце-концов, это…

5 августа 2022 г. 10:37

5 Кому это понравится (в какой стилистике книга)

Что я могу сказать про "Пограничную зону"? Для поклонников литературы сна, фантасмагории, путешествия ко внутреннему "ты", "оно" и "ого" - или из всего вышеперечисленного - это самое то.

Для любителей странных аниме с невероятными героями, кислотными картинками, запутанными сюжетами - можно.

Это милота с крипотой, это детский сон, который плавно перетекает во взрослый кошмар с выходом (но это - не точно), но ни на что не претендует, кроме вашего внимания.

Для тех, кому за каждым поворотом кажется, что он шагнул куда-то в другое измерение - тоже можно. Можно еще словить мурашки и некоторую нездоровую паранойю.

Для тех, кто устал от привычных рамок городского фентези, кому надоели эльфы и вариации на тему фейри - вел, как говорится, кам. Тут вам не здесь! Ни одного эльфа! Ну, если только не…

7 ноября 2021 г. 23:37

5 Книга для вдумчивых читателей.

Сложная книга, во всяком случае, для меня. Меняющая сознание, выбивающая твердую почву из под ног. Текст по конструкции сюжета из нескольких сплетенных фабул, по системе и манере подачи образов - челлендж для ума. Мне представилась возможность оказаться в новой системе координат, в иной реальности, чуждой и пугающей. Но повествование затягивает не только особым построением текста и не ординарностью персонажей. Я не сразу разобралась сколько персонажей и кто главный герой книги. Текст так построен, что один и тот же персонаж раскрывается в нескольких плоскостях. А новая для меня реальность и не знакомые пространства, пугающие отчасти, столь ощутимы, столь зримы, что читая, кажется, что погружаешься в особый, тягучий как ликерная жидкость, воздух и чувствуешь запахи. У каждого…

16 октября 2021 г. 16:23

Вам 18+, что подразумевает (но не обязательно): вы – взрослый человек и головой всё понимаете, НО:

- вам претит концепция об абсолютной и безвариантной конечности уникальной человеческой жизни - вам тесновато в 3-х мерном мире, пронизанном всего-то, курам на смех, двумя осями каких-то координат - за вами не заржавеет погрузиться в чей-то жутковатый, но затягивающий лимб, интимный сюр, заглянуть в шкаф с чужими скелетами, некоторые из которых, как близнецы, схожи с вашими собственными - вы ненавидите прощания (особенно минорные). Если есть хотя бы одно совпадение, добро пожаловать в Пограничную зону.

Совет (но не пропаганда): запаситесь каким-никаким мини-баром. Это не означает, что без дополнительных приблуд вам с этой историей не совладать. Если уж на то пошло, книга «заходит» не только и…

15 октября 2021 г. 12:07

Это фантастически многогранная книга. Ее можно читать по кругу, каждый раз обнаруживая новые детали, внезапно получая ответ на вопрос, возникший при предыдущем прочтении, и находя не меньше сотни новых. Внимание! если читать в общественном транспорте, можно сойти за психа или слишком эмоционального человека - следите за мимикой, она может в течение одной минуты измениться раз 40!

11 октября 2021 г. 17:42

5 Лучший роман из прочитанных за последние несколько лет!

Давно не читала столь необычную и безбашенную (в хорошем смысле этого слова) книгу. Давно сюжет не вызывал такого отклика. Для того, кто любит читать, найти такой роман - редкая удача! Забрала в подборку любимых книг.

7 ноября 2021 г. 10:50

5 ***

Скажу вам как свидетель безобразия, Что автор презанятный визави, Сюжета линия изыскано опасна, А разум и душа предмет игры!