Представьте, что вы оказались в мире без интернета. Некуда загрузить фотографию, не с кем поделиться смешной картинкой, негде быстро получить нужную информацию. Кажется, что сегодня такое…
Серия: Кругозор Дениса Пескова
Издательство: Бомбора

22 апреля 2024 г. 13:14

Ожидал, что будет больше конкретики, как именно устроен файрвол, как работает система всеобщего распознавания лиц, социального рейтинга, какие способы обхода блокировок существуют и насколько они распространены. В общем-то, обо всём этом в книге говорится, но гораздо больший, чем хотелось бы лично мне, акцент сделан на оппозиционерах, на которых обрушивается китайская (а также российская и угандийская) цензура: на синьцзяньских уйгурах, на художниках-карикатуристах и последователей полурелигиозной секты Фалуньгун. По большому счёту, это скорее даже плюс (получил от книги больше, чем ожидал), но, к сожалению, это наслаивается на немного дёрганную манеру повествования (сначала про одно, потом про другое, потом снова про первое и т.д.) и в результате хорошая и добротная работа оставляет по…

Введение. Первые симптомы
Часть I. Стена
Глава 1. Протесты. Солидарность от Гонконга до площади Тяньаньмэнь
Глава 2. Через стену. Первое электронное письмо в Китай и истоки цензуры интернета
Глава 3. Невозможное возможно. Демократия в Китае и Великий файрвол
Глава 4. Враг у ворот. Как страх перед «Фалуньгун» заставил власти укрепить Великий файрвол
Глава 5. В поисках бреши в стене. Как Google, Yahoo и другие компании Кремниевой долины пошли на сделку с совестью в Китае
Часть II. Щит
Глава 6. Тут явился паучок. Как Лу Вэй укротил китайский интернет
Глава 7. Трафик на вершине мира. Как Далай-ламу подключали к интернету
Глава 8. Спам отфильтрован. Файрвол догоняет «Да Цанькао»
Глава 9. Прыжок через стену. FreeGate, UltraSurf и борьба «Фалуньгун» с цензурой
Глава 10. Призвать к ответу. Кремниевая долина отчитывается перед Конгрессом
Часть III. Меч
Глава 11. Уйгуры онлайн. Ильхам Тохти и рождение уйгурского интернета
Глава 12. Отключение. Как отключить интернет у 20 миллионов человек
Глава 13. Призраки в машине[7] Китайские хакеры расширяют сферу влияния файрвола
Глава 14. NoGuGe. Бесславный конец Google в Китае
Глава 15. Социальная сеть. Weibo и последняя платформа, где осталась свобода слова
Глава 16. Гориллы в тумане. Разоблачение китайских хакеров
Часть IV. Война
Глава 17. Попались. Смерть уйгурского интернета
Глава 18. Лидеры мнений. Как китайские тролли добираются до диссидентов за океаном
Глава 19. Вырвать с корнем. Интернет уязвимее, чем кажется
Глава 20. Цензор в ООН. Китай ставит под вопрос свободу мирового интернета
Глава 21. Суверенитет. Когда Си Цзиньпин пришел за интернетом
Глава 22. Друзья в Москве. Великий файрвол движется на запад
Глава 23. Крушение самолетика. Китай помогает России поставить Telegram на колени
Глава 24. Одно приложение, чтобы править всеми. Как WeChat раздвигает границы слежки и цензуры
Глава 25. Задница. Отключения интернета в Уганде по примеру Китая
Эпилог. Кремниевая долина вас не спасет
Благодарности

Страниц: 464

22 апреля 2024 г. 13:14

27 августа 2022 г. 12:05

3 Спойлер Вполне интересно

Книга наполовину интересная, на половину нудная. Буквально - я половину глав читал с особым интересом, половину - пробегал глазами, лишь начав читать. Например, мне не интересно было увидеть описания митингов и народных волнений в книге про фаервол - хотелось увидеть больше технических аспектов реализации, но их, увы, здесь читатель особо не найдет.
Бо'льшая часть книги посвящена идее "пробуждения сознания", автор старается показать минусы "суверенного интернета". И на мой взгляд, автор излишне выразил свое мнение. На мой взгляд хорошо бы, чтобы всемирная сеть обладала ограниченной суверенностью, чтобы гарантировать работоспособность регионального сегмента вне зависимости от инсинуаций других регионов. В книге не рассмотрены положительные стороны мотивов тех стран, которые внедрили…