20 июля 2022 г. 10:19

5 " В одной стране, давно уже сожженной дотла, жила-была юная принцесса, любившая свое королевство"

В последних главах Рован сказал очень мудрую вещь, то чего не поняли не Маэва, не Эраван, нельзя до конца заставить людей делать что-то из страха. Аэлина смогла собрать вокруг себя столько удивительных и сильных людей, фейцев и ведьм. Только благодаря тому что дала им выбор лучший мир для всех или бесконечная тьма. Все выбрали борьбу за свое будущее... И многие погибли ради это цели, но это было не зря миры которые существуют больше никогда не узнают и не увидят чего-то подобного. Я в восторге от книги пускай я и выплакала очень много слез, я прекрасно поняла ход автора с отрядом тринадцати. Но Гарель это была отдельная боль...

29 июля 2022 г. 02:13

5 Пепелище

После финала 5 части сознательно оттягивала чтение последней. Сложно подобрать какие-то слова, одни эмоции! Проревела большую часть книги. Только чуть расслабишься и тут опять как обухом по голове. В местах, где все хорошо, уже по накатанной от радости ревешь) Какое-то прямо опустошение чувствую, очень тяжело далась эта часть. Состояние вполне перекликается с названием, пепелище просто) Но это того стоило! Ведь это значит, что книга затронула какие-то струнки в душе, а для меня это очень ценно. Сумбурно, но как есть. Цикл однозначно в копилочку к любимым!

Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

25 апреля 2022 г. 22:37

Вот и закончилась эта удивительная история. Как всегда после хорошей книги я ощущаю пустоту и грусть от того, что не испытаю больше этих первых эмоций от прочтения) Замечательный и легендарный цикл!

Даже не предполагала, что он сможет посоперничать в моём сердце с КШИР. Но он смог :) Аэлина – моя любимая героиня. Такой силищи духа надо ещё поискать. Пожалуй, буду вспоминать её ещё не раз, мысленно сопоставляя с другими книжными дамами (не в их пользу, конечно же)

Вообще у Маас есть поразительная особенность – она искусно меняет первое впечатление о героях. В начале серии я была влюблена в Шаола и фыркала на Дорина. В финальной книге на Дорина я готова молиться, а вот главы с Шаолом читала наискосок. Манона – навсегда в моём сердце, несмотря на её скверный характер.

Несмотря на все, читать…

18 апреля 2022 г. 20:35

5 нет слов

У меня просто нет слов. Эмоции зашкаливают. Однозначно последняя книга лучшая из цикла. 10 из 10. Весь спектр эмоций вы переживёте: слёзы горя, но и радости, мурашки, остановка дыхания!! Самая первая книга цикла, если честно, не впечатлило. И как же я Рада, что я не бросила этот цикл. С каждой книгой становилось все интереснее и интереснее. Последнюю книгу читала просто почти без остановки в течение всего дня. Невозможно было оторваться. Обязательно к прочтению всем любителям фэнтези

20 июня 2022 г. 15:59

5 Спойлер «Меня зовут Аэлина Ашерир-Галатиния, и я не буду бояться».

Серия книг "Стеклянный трон" разбила, растоптала мое сердце и только в последней части вернула мне его обратно. Спустя столько мучений, боли, страданий Аэлина и весь народ Эрилеи вернулся домой. Если раздумываете стоит ли читать эту серию книг? Мой ответ : "Однозначно ДА!"

2 апреля 2022 г. 13:46

5 Кто? Все.

в этой рецензии я оцениваю не столько заключительную часть цикла, сколько весь цикл полностью. однако скажу сначала пару слов именно о «Королевстве пепла»: автор полностью выложилась в финальной битве! сама битва эпичная и эмоциональная, каждый герой сражался не на жизнь, а на смерть.

самым тяжёлом моментом были !СПОЙЛЕР!  смерти ведьм отряда Тринадцати. как же я рыдала... я нигде не плакала за всю книгу, только на этом моменте - уж настолько он был силён.

я верила! черт подери, я верила в происходящее! Саре Маас удалось погрузить меня в мир настолько, что я переживала с героями их боль, неудачи, потери и, наоборот, счастье и веру в лучший мир.

во время прочтения я испытывала самые разные эмоции: удивление, радость, переживание за героев, грусть и, конечно, боль от потери (причём…

ElenaMiL

9 февраля 2022 г. 09:59

Вот и закрыта последняя страница. В целом - очень даже неплохо получилось. Пару слов про цикл и предыдущие книги. В общей сложности я "прожила" с героями почти 2 года. Сначала, после прочтения самой первой книги, я очень хотела сразу приступить ко второй, но не могла ее какое-то время найти в бумаге. Потом, после того как мои поиски увенчались успехом и я прочитала, был длительный перерыв и я не хотела дальше читать вообще цикл. Не скажу, что вторая книга меня разочаровала, нет... В общем, дошла до финальной книги. Я всю книгу проревела. Правда, давно такого не было у меня. Я так сильно переживала каждый трогательно-милый и каждый тревожный, опасный момент , как будто все действия происходят в реальной жизни. На мой взгляд, автор в финальной книге выложилась на все 200%. Как же она…

2Trouble

7 апреля 2022 г. 22:56

Я была слишком увлечена всей серией, чтобы писать рецензии на каждую книгу по отдельности, так что, наконец-то узнав, чем дело кончилось, могу выдохнуть и попытаться резюмировать: - Маас обладает достаточной фантазией и умением закрутить сюжет. Чем взрослее она становится, тем динамичнее и лучше она пишет - и если читать всю серию подряд, это чувствуется. - Несмотря на определенную вторичность персонажей (Эльфы-воители, королева-наёмный убийца), неожиданных поворотов сюжета достаточно чтобы держать читателя в напряжении. Эскапистский эффект гарантирован. - В целом, подзатянуто. Пятая и шестая книги гораздо лучше читались бы одной книгой, в которой эпизоды рассказывающие о событиях разных героев чередовались бы. Этот прием прекрасно используется автором в седьмой книге. В принципе, третья…

27 января 2022 г. 23:23

5 Это конец

Я плакала потому что закончила цикл, который запал в душу! На этом у меня все, автору спасибо, что в хорошем смысле вытянул меня из реальность в такой прекрасный мир!

27 февраля 2022 г. 09:30

5 "Я - Аэлина Ашерир-Галатиния и я не буду бояться"

Чтение вышло напряжённым и эмоциональным. Некоторые персонажи открылись для меня под новым углом (Лоркан, Элида, Шаол) и Маас прекрасно раскрыла их характеры. Манона hot gueen, самая любимая девочка и самый прописанный персонаж по моему мнению. Однако несмотря на эпичность действий и мои бурные эмоции во время чтения, книга показалась мне недоработанной. Некоторым персонажам оставили открытый финал. Ещё мне до сих пор не понятно, как Эраван, которого все боялись, был так легко побёждён. Главной героини было крайне мало. Большинство глав от лица других персонажей, которые действительно что-то делали и было интересно читать. А теперь отзыв конкретно на цикл "Стеклянный трон": "Дилогия" про ассасина Селену Сардотин и дополнение "Клинок убийцы" глубоко запали мне в душу. Я буду скучать по…