Приключения рождественского пудинга (сборник)

Агата Кристи

23 декабря 2023 г. 16:28

4 уютная история под плед!

Агата Кристи «Приключения Рождественского пудинга»

️4/5️

Книги Агаты Кристи невероятно уютные, несмотря на некоторые убийства, которые там происходят.

Данная книга является сборником, она содержит в себе 6 рассказов. Самым интересным для меня оказались «Приключения Рождественского пудинга» и «Тайна испанского сундука»

Когда девушкам говорят, что у молодого человека скверная репутация, это... это их только подстегивает!

Идеальное решение перед новогодними праздниками читать произведения Агаты, ее слог, атмосфера наводят уют и покой.

Если не относиться к некоторым вещам с юмором, жить не захочется.

Очень приятно читать диалоги Пуаро, его мысли, насколько же он галантный человек.

А ещё описание еды - это бесподобно, слюнки даже от чтения текут, захотелось даже самой приготовить Рождественский…

2 октября 2023 г. 21:26

5 Спойлер

Это произведение оказалось небольшим по объему рассказом. Начинается действие с того, что один молодой принц связывается с неподходящей девушкой и теряет важный для его свадьбы и страны артефакт-драгоценность. Обратиться в полицию он не может из-за угрозы скандала, поэтому он привлекает к поиску ценности Эркюля Пуаро. Конечно, такой рассказ лучше читать в конце декабря. В рассказе описываются некоторые английские рождественские традиции и забавы. Люблю такое. Есть в рассказе и романтическая линия, но она побочная, и к финалу сходит на нет. Пуаро проявил хитрость, и к финалу он удачно завершил дело, а также получил ответы на все свои вопросы.

24 декабря 2023 г. 08:21

4 Театр абсурда

В сборник входят несколько рассказов: пять про месье Пуаро и один про мисс Марпл.
Рассказы наивные, я бы даже сказала, что абсурдные, но за это мы и любим Агату, не так ли? Чтиво достаточно увлекательное, хотя и полное сюжетных дыр и несостыковок, в общем, если хочется расслабить мозг, то книга идеально для этого подойдет, но для ханжей здесь не место)

4 января 2024 г. 14:14

5 Королева детективов всегда хранит интригу до конца

Эта книга Агаты Кристи совсем небольшая по размеру, но даже в ней даже в ней я успела несколько раз сменить свое мнение о персонажах. Думаешь сперва на одного, затем на другого и так по кругу, а потом оказывается, что виновник происшествия тот персонаж, которого ты уже оправдала в своей голове, и который имеет на вид весомое алиби.

25 января 2024 г. 21:48

3 нууу!

Не сильно меня впечатлил. Но прочитать и составить своё мнение Вам стоит!

2 декабря 2023 г. 21:51

Очень ловко нас водят вокруг ситуации все подряд, в том числе и сам Пуаро. Кажется, что нет ни одного человека в рассказе, который говорит правду, все и каждый что-то утаивает, прячет и недоговаривает.

В доме семьи Эстуэлл происходит несчастье - главу семейства находят мертвым, а единственным подозреваемым становится племянник - Чарльз. С этими полицейскими умозаключения не согласна тетушка Чарльза, ведь её интуиция указывает совершенно на другого человека. И хотя каждый уверен в виновности того, кто уже арестован, леди Эстуэлл стоит на своем и отправляет к Пуаро свою компаньонку, Лили, которая не так уж и жаждет приезда детектива в дом.

Все эти сомнения, взрывные характеры и даже неизменная женская интуиция не смогли сбить бельгийца с его пути, только в этот раз наш рассказ растянулся на…

17 декабря 2023 г. 20:57

4 Прекрасный рассказ, классический детектив.

Эркюлю Пуаро, ради поиска рубина, который умудрился потерять наследник престола, приходится согласится провести Рождество в английской глубинке (его это скорее пугает, или, по крайней мере, не вызывает воодушивления").

Само расследование маленькое, поэтому подробнее без спойлеров не расскажешь.

История мне понравилась. Милая атмосфера Рождества, интрига расследования+ небольшой урок юным наивным леди.

23 октября 2023 г. 16:11

Все газеты пестрят заголовками об испанском сундуке, в котором найдено тело мистера Клейтона. Очередное преступление, так посчитали в полиции; интересное дело, так посчитал Пуаро, ведь сундук принадлежал другу семьи Клейтон - майору Ричи, о связи которого с миссис Клейтон ходят разные слухи.

Конечно же, дело мимо Пуаро не проходит, он берется за расследование и там, где все видят решенный факт, Пуаро видит возможности. Каждый новый поворот показывает нам участников рассказа с новой стороны, а вот полную картину мы увидем только в самом конце, когда нас снова оглушат разгадкой дела.

Больше всего мне понравился факт невозможности совершенного преступления и немного его абсурдность: убийство в доме посреди вечеринки? Спокойный сон, зная, что в сундуке в гостиной совсем не вещи? Удивительно,…

DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

4 сентября 2023 г. 11:50

После сдачи очередного рабочего проекта порядком выпившего моей кровушки, я решила поощрить себя свободным днем и делать только приятное «ничего». К этому у меня обычно прилагается душевная книжка, пушистая шаль укутать ножки и печенье «язычки» с горячим шоколадом. Рай земной, скажу я вам, и Мальдив никаких не надо)

В качестве душевной книжки я признаю только детектив, и только английский. На этот раз читаная-перечитаная Агата Кристи из домашней библиотеки. И несмотря на начало осени, я решила погрузиться в атмосферу Рождества и еще раз отдать должное мастерству королевы детектива.

«Приключения рождественского пудинга» - это сборник малой прозы, в которой гений Кристи разворачивается в полную мощь. Каждый рассказ представляет собой изысканную, ювелирно созданную интригу, красочно раскрытую…

14 октября 2023 г. 23:47

Есть подозрения, что у Пуаро с Рождеством не складывается: то трубы протекут, то рубин наследного принца украдут. И вот из-за последнего Эркюлю Пуаро приходится отправиться в английскую глубинку, где хотя бы есть все удобства городского жителя.

Какой же это уютный рассказ, он и о человеческих отношениях - простых, но зачастую непонятных и запутанных, о семейных ценностях, о детских забавах и о лучшем в людях.

Загадка рождественского пудинга очевидная, да и разгадать кто стоит за ограблением дело пустячное, но вот эти детали английского праздника очень украшают повествование.