Приключения рождественского пудинга (сборник)

Агата Кристи

alenenok72

24 октября 2022 г. 00:38

Очень интересный сборник рассказов. Что про него можно сказать? Леди Агата есть леди Агата. Очень интересно и по своему аристократично. Единственно "жаль королевство маловато, разгуляться негде", мне кажется, что крупные произведения ей удавались куда больше. Но получила огромное удовольствие. Сборник озвучило несколько чтецов, все прочли хорошо. Но отдельно хочу сказать пару слов о Максиме Сергееве, озвучившим первый рассказ. Мне он пришелся по душе, до уровня Клюквина не дотягивает, но в целом очень хорошо, мне было жаль, что не он весь сборник озвучивает.

Прочитано в рамках Аннушек, огромное спасибо за совет Vanadis

Записки любителей

6 сентября 2022 г. 23:30

было не очень интересно так как убийцу я угадала уже подходя к середине книги. особо умных цитат или вставок я тоже не заметила, единственное что на мой взгляд оказалось приятным при прочтении так это размер произведения (радует что в книге всё по делу и без лишней воды и отступлений от сюжета) и неизменно прекрасный слог Агаты Кристи.

Anutavn

21 мая 2022 г. 13:23

Довольно таки неплохой сборник. Но если честно, я поняла что не очень люблю читать рассказы у Кристи, дело в том что именно в них повторяются сюжеты ее романов. Читая некоторые рассказы было ощущение, что это репетиция перед написанием какого то романа. Многие приемы встречались далеко не в первый раз, то молодежь решает подшутить над Пуаро и претворится мертвыми, то подмена убийцы и жертвы, то драгоценный камень найдённый в неожиданном месте. Ну было же, не раз. А рассказ Агата Кристи - Тайна испанского сундука , вообще меня ввёл в ступор. Цитата из рассказа

« Какая ирония в том, что после смерти моего дорого друга Гастингса, – сказал он сам себе, – у меня появилась мисс Лемон. Более разных людей представить себе невозможно. Ce cher Гастингс – как бы он сейчас наслаждался всем этим… »

И…

18 августа 2022 г. 01:06

5 Чистая психология

Небольшой рассказ из особого цикла. Действительно, поражаешься, как Агата Кристи умудряется в рамках жанра короткого произведения уместить столько всего? Многие её рассказы ни в чем не уступают романам. Этот рассказ один из тех немногих, в котором мы будем вместе с автором изучать психологию. Это ода психологии. Агата даже умудрилась подключить сюда гипнотизера, и все лишь для того, чтобы лучше понять психику героев и объяснить её читателю. Это то, за что я люблю её книги. Когда королева детектива на своей волне и не склонна к халтуре она создаёт просто гениальные творения. Они не просто головоломки или ребусы, они о человеческой природе, о наших слабостях, о наших привычках, о нашем существе. Любовь к психологии человека позволили Агате Кристи завоевать признание читателей всего мира.…

18 августа 2022 г. 01:16

5 Как в сказке

Да, пожалуй Рождество в этом рассказе важнее всего остального. Какая атмосфера! Как здорово Агате удалось передать детские впечатления в ожидании чуда, волшебства и праздника! И чудо действительно произошло. Очень красивый получился рассказ. Потрясающее погружение в настроение главного праздника в году. И всё кончилось по-доброму, как в сказке.

24 января 2022 г. 11:05

4 В старинных романах каждое сколько-нибудь приличное убийство обязательно происходило именно в такой вот библиотеке.

В криминалистике есть три категории людей: во-первых, собственно убиенные... Во вторую категорию входят те, кто обеспечивает первую, а в третью те, кто изобличает вторую. Тетя Джейн относится к третьей.

Писатель Рэймонд Уэст, племянник мисс Марпл, показывает своему приятелю, Горацию Биндлеру, литературному критику, "местную достопримечательность" - дом, известный среди жителей как  "Безумие Гриншоу". Этот "шедевр"  был построен в 1860-х или 1870-х годах человеком, сколотившим огромное состояние, но не имевшим представления об архитектурном стиле.  Дом представляет собой странную мешанину зданий со всего мира.

Горицию фотографирует здание, он собирают коллекцию таких нелепиц. Обходя дом, приятели натыкаются на пожилую мисс Гриншоу, внучку человека, построившего этот особняк. Завязывается…

20 января 2022 г. 14:23

3.5 Хороший дворецкий никогда не станет стучать в дверь.

Эркюль Пуаро получает письмо от эксцентричного миллионера  Бенедикта Фарли с просьбой о встрече.

Дорогой сэр,
Бенедикт Фарли желал бы воспользоваться вашим советом. Он будет очень рад, если завтра (в четверг) в двадцать тридцать вас не затруднит зайти по вышеуказанному адресу.
Искренне ваш,
Хьюсо Конворси (секретарь)

Фарли сообщает сыщику, что вот уже несколько ночей подряд видит странный сон, в котором он сидит за своим столом  и ровно в 15:28 достает револьвер, а затем стреляет себе в висок. Пуаро в недоумении. Он не специалист по снам!

Через неделю миллионера находят застреленным в собственном кабинете, с пулей в виске. Об этом Пуаро сообщает его знакомый доктор Стиллингфлит, потому что среди бумаг Фарли, находят то самое письмо с просьбой о встрече. Немаловажное деталь: перед уходом, Пуаро…

12 января 2022 г. 00:15

4 В основе человеческого поведения лежат привычки.

Пуаро обедает в ресторане со своим приятелем Генри Бонингтоном. Бонингтон завсегдатай этого заведения, поэтому официантка прекрасно знает вкусы постоянного клиента.

— Так что же, люди всегда заказывают одно и то же? Неужели они никогда не хотят перемен? -

восклицает Пуаро.

— Только не джентльмены, сэр. Леди любят разнообразие, джентльмены всегда хотят одно и то же.-

отвечает официантка. А потом обращает их внимание на странное поведение одного из посетителей.

Пожилой мужчина вот уже десять лет приходит в ресторан по вторникам и четвергам и всегда заказывает одни и те же блюда. А на прошлой неделе этот старик пришел в понедельник  и заказал совершенно другое меню.

— Интересное отклонение от привычки, — забормотал Пуаро. — Что его побудило к этому, хотел бы я знать?

Наблюдение официантки…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

1 января 2022 г. 17:33

5 Сундук с содержимым

Пуаро скучает без Гастингса, вот кто сыпал бы всевозможными и невозможными версиями по поводу обнаружения трупа в большом старинном испанском сундуке в доме, где накануне проходила вечеринка с изысканными яствами и музыкой для нескольких близких друзей.

Гастингс, милый друг, тот будит воображение Пуаро, не то что суховатая рациональная мисс Лемон, безупречная секретарша, но… без полёта мысли.

Этот необычный случай с находкой в испанском сундуке сейчас вовсю муссируется прессой. А полиция уже арестовала хозяина дома в качестве основного подозреваемого. Ну в самом деле, больше некому. Но Эркюлю Пуаро после того, как он познакомился со всеми участниками происшествия, приходит на память история Отелло и Дездемоны…

И – ву а ля - вся невероятная история разгадана непревзойдённым Пуаро!

4 января 2022 г. 01:39

4 Интуиция — отнюдь не доказательство.

Не будите спящую собаку.

В оригинале название рассказа звучит  "The Under Dog", что дословно переводится "под собакой". Если рассмотреть в широком смысле Unterdog - более слабый из двух соперников поединка, "второй номер". Спросила дочь (у неё знания английского лучше моих) - говорит игра слов.

Это я к тому, что рассказ не про собаку.)

Неужто этот забавный человечек с яйцевидной головой и громадными усами мог и в самом деле творить все те чудеса, которые ему приписывала молва?!

К Эркюлю Пуаро обращается некая мисс Лили Маргрейв, компаньонка леди Эстуэлл.

Десять дней назад Рубен Эстуэлл, хозяин поместья Мон-Репо , был убит в своем кабинете. Полиция арестовала племянника покойного Чарльза Леверсона. Но жена сэра Рубена считает, что  истинным преступником является секретарь её мужа Оуэн…