27 июля 2023 г. 21:41

4 Второй шанс

Нора по пути домой с вечеринки попадает с друзьями в аварию. После операции и сложного восстановления она забывает последние три года жизни и свои чувства к людям. Память частично возвращается, но она понимает, что не знает себя.

Старая Нора пугает Новую себя. Кто же эта девушка? Что она любит? Чем увлекается и кем дорожит? За столь короткий промежуток времени она становится совершенной незнакомкой для самой себя.

Она пытается вновь познакомиться с Новой Норой и со своим окружением. Сталкивается с травлей в школе. Все же основной замысел книги подразумевался в раскрытии темы моббинга, что не нужно его избегать, а нужно оповещать вышестоящее руководство, родителей, давать отпор обидчикам.

Если честно, так и не поняла толком, чем моббинг отличается буллинга. Но да ладно, книга не особо…

25 июля 2023 г. 15:57

5 – Хорошее самочувствие – это когда тебе хорошо, но ты не можешь объяснить, почему. Просто понимаешь, что все правильно.

…сложнее всего сформулировать начало.

Что ж, признаюсь, в этом определенно есть доля правды. Довольно большая доля правды. “Когда я закрываю глаза” – роман, зацепившей меня аннотацией, но к которому я долго шла и имела насчёт него ряд предубеждений. О них я, между прочим, успела пожалеть. Главная героиня, Нора, была обычным подростком до аварии, но после неё она лишилась памяти о последних трёх годах своей жизни и чувств. Ей приходится заново узнавать себя, строить то, что в прошлом она разрушила. Норе помогают родители и младшая сестра, а также Сэм – бывший лучший друг. Правда, она не может понять, почему когда-то они прекратили общение. Постепенно нас погружают в жизнь обоих героев – Сэма и Норы, и мы узнаём об их прошлом, их чувствах и о личном, что хранится глубоко внутри каждого из…

22 марта 2023 г. 11:57

3 Не зацепила, но молодцы.

Даже когда села писать рецензию на эту книгу, я забыла её название. А это говорит о том, что она у меня в голове и мыслях пронеслась, как небольшой порыв ветра – прошел и нет его. Не зацепила.

В этот раз я читала опять книгу из разряда Young Adult для подростков. Можно поаплодировать за то, что поднимаются темы моббинга (травля человека конкретной личностью или группой лиц), предательства, суицида, алкоголя. Думаю, зашла бы книжка подросткам, как пример, что может быть в их жизни и какой надо сделать вывод и выбор из этого всего. Для меня же эта страница прошлого, единственное, я попыталась намотать на ус эту информацию, потому что у меня растет дочь, и она может с этим столкнуться, но до этого далеко, так что 10 раз ещё забуду эту всю историю. Едем дальше.

Ничего выдающегося в этой книжке…

25 февраля 2023 г. 12:50

Не простой роман, два главных героя подростки. Девушка попадает в аварию и теряет память. Для того что бы вернуть воспоминания и чувства придется по новой узнать себя.

Мне очень понравилось как в книге подаются отношения в семье, родители поддерживают, готовы помочь, но при этом знают когда нужно запретить. Дети не боятся говорить с ними и просить о помощи.

Так же поднимается проблема моббинга (Форма психологического насилия над отдельным человеком со стороны группы в любом контексте, например, в семье, группе сверстников, школе, на рабочем и так далее).

31 октября 2022 г. 15:45

5 "И я рыдал. А что мне ещё оставалось."

Нора попадает в автомобильную аварию. А после просыпается из комы в больнице. Ей сказали, что она вылетела через лобовое стекло. Но очнутся в больнице от комы, после операции на череп, оказалось не самым страшным известием для нее.

Спустя пару мгновений Нора понимает, она потеряла в этой аварии гораздо больше. Она потеряла себя. Все воспоминания и эмоции в ее памяти, как будто принадлежат другому человеку. Чего-то в ее памяти не хватает, но на многое она смотрит как через экран телевизора. Кто она ? Какую жизнь вела ? Была ли счастлива ?

Как вы поняли из цитаты, здесь будет присутствовать мужской персонаж) Каким образом он замешан в истории Норы мне раскрывать не хочется. Но он занимает здесь важное место и в главах от его лица вы увидите не меньше драмы.

В этой истории  герои больше…

Anastasia246

13 февраля 2022 г. 10:45

5 "Авария вонзила когти в мой мир"

"Ты сломана, и никто тебя не починит"

Автоавария (пьяная группа подростков, пьяным был и водитель) заканчивается для 16-летней Норы отеком мозга и трепанацией черепа. А еще - выборочной амнезией: целый кусок жизни выпал из ее памяти, как и воспоминания о чувствах. Она не может вспомнить, что ей нравилось до катастрофы, а что - нет (кажется, что ее жизнь пополам - на "до и после" - разделила случившаяся авария, но, как мы постепенно выясним из книги, "водораздел" произошел гораздо раньше).

Придя в себя после искусственной комы, она первым делом просит привести в ее палату Сэма - скромного паренька, с которым когда-то дружила. Почему его? Почему не Йонаса, ее бойфренда? Почему не ее подруг? Почему все ее мысли о человеке, с которым она когда-то дружила и отчего закончилась их дружба? Этот…

9 июня 2022 г. 14:50

5 Я не хочу помнить себя.

Что ты видишь, когда закрываешь глаза? Какие зрительные образы рождает твоя память? А если все настолько плохо, чо тишина и темнота приносят только боль? Возможно ли жить с всегда открытыми глазами? Вечно оглядываться? Во всем искать подвох? Вместе с Сэмом и Норой читателю предстоит пройти сложный путь осознания, принятия и прощения. Книга оказалась на удивление глубокой и жизнеутверждающей. Герои прошли через множество испытаний, но со всем справились и смогли обрести себя и друг друга.
Когда я читала данное произведение, то постоянно прислушивалась к своим ощущениям. Безусловно, книга бесподобная, читается на одном дыхании, но мне постоянно чего-то не хватало. Живые герои, лёгкое повествование, актуальные проблемы, структурированный сюжет. Все идеально. И только к 25-й главе я поняла,…

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

12 февраля 2022 г. 20:30

Приятно что сейчас появилось достаточно большое разнообразие литературы в том числе иностранной если раньше основан подростковых книг составляли американские авторы, то наконец-то стали появляться и европейские. Например Ава Рид это немецкий автор, а с их творчеством я знакома ))

Однако оформление книги мне всё-таки понравилось больше чем сама история хотя бы потому что я не люблю когда  сюжет практически стоит на месте  и в нём нет какой-то то интересной и закрученной интриги, событий. Из плюсов наверное только то, что в ней поднимается довольно актуальная современная тема унижения людей обществом или другими людьми или как сейчас ее называют моббинг.

Завязка сюжета достаточно просто молодая девушка Нора из небольшого городка однажды вечером отправляется со своими друзьями и парнем на…

14 января 2022 г. 20:46

4 Сила быть собой

Нора приходит в себя после аварии и понимает, что воспоминания о произошедшем сохранились, но она совершенно не помнит своих чувств, которые связаны с событиями последних трёх лет.

Первый, кого она хотела бы видеть, кроме родных, - это Сэм. Почему же так смотрит мама и удивлён отец? Почему сам Сэм что-то недоговаривает? Что именно прячет память? И почему стёрты только старые эмоции?

Нора и Сэм попеременно рассказывают о прошлом и анализируют настоящее.

Молодому человеку предстоит простить бывшую подругу и помочь ей осознать себя. Девушке нужно понять, что именно она из себя представляет и насколько важны забытые моменты.

Композиция закольцована. "Меня зовут Нора",- этими словами начинаются самая первая и самая последняя главы. Но если в первой неуверенность и страх, то в последней…