6 июля 2023 г. 19:00

4 Кинг нет, Кунц да...

Это было мое первое знакомство с писателем. И что я могу сказать мне понравилось и причем намного больше распиаренного Кинга, который меня к слову сказать не заинтересовал так сколько бы не пробовала его читать все бросала, а тут села и на одном дыхании проглотила. Лично мне было моментами страшно, буду читать что то ещё у автора.

5 сентября 2022 г. 07:57

4 Пес и его мальчик

Для собачников, для кинологов, для тех кто делает уси-пуси каждому первому питбулю эта книга будет восприниматься как 10 из 5, как 20 из 5, как 146 из 5.

Жесткий триллер с очень правильными протагонистами и очень плохими антагонистами.

Но всё таки - в течение всего повествования ощущается как если бы книгу писал зеркальный Стивен Кинг - много разбора поступков каждого героя, есть смещения восприятия злодеев, автор иллюстрирует (в меру своих сил) что каждый злодей - это некий плод внутри довольно неплохого человека, что зло - это не с чем рождаются.

Но зло порождается как раз из-за нехватки тех самых возможностей и способностей создать простой мост между добром и добром посреди злого хаоса мира.

Да - кому то это не зайдет, но точно не соглашусь, с тем что автор всех добрых показывает идеалами…

nad1204

22 декабря 2021 г. 14:50

Давно я не читала Кунца, как-то выросла из него, а тут увидела анонс нового романа и загорелась. В свое время мне очень понравился роман Дин Кунц - Ангелы-хранители про поразитель умного пса Энштейна. А тут в аннотации тоже интеллектуально развитая собака, ребёнок с особенностями развития и убийцы-психопаты. Ну что сказать? Попытался Кунц сам у себя сплагиатить и ничего не получилось. Крайне слабый роман. Попытка просто не удалась. Скучное действо, несмотря на перегруженный сюжет. Какое-то прям стремительное исцеление больного ребёнка. Отвратительно мерзкие сцены с "не нашими" и ванильно-розовые с "нашими". Совершенно не понравилось. Даже собака почти не спасла (ну, разве что чуть-чуть).

SergeyProjektPo

16 февраля 2022 г. 15:23

3.5 Мистериум

27 ноября 2021 г. 11:46

Это роман Дина Кунца - посредственный триллер, содержащий бесхитростную аллегорию добра и зла, умного золотистого ретривера, одномерных персонажей, тональных сдвигов, объясняющих, что историки или ученые думают по данной теме, причудливый заговор, не имеющий смысла. и т. д. Есть и другие темы Кунца, и все они здесь. Предпосылка хорошая - кто не любит собак, разумных собак. Существует целая группа таких собак, называющих себя "Мистериум" и общающихся с помощью телепатии. И одна из таких собак помогают мальчику-аутисту. К сожалению, дальше дела идут под откос.

- плохие парни были до смешного «плохими» - динамичные сцены были слишком грубыми и жестокими даже для основного романа - хорошие персонажи были одномерными

"Мистериум" местами было трудно читать. Больше всего удалась тема…

10 января 2022 г. 17:41

4 Трансгуманизм. Аутизм. Собаки гении

«Мистериум» Дина Кунца ворвался в книжный 2022 как огромной снежный шар, замешанный из триллера, мистики и приправленный нотками научной фантастики.

События книги занимают всего 3 дня, но, как сказал бы прогноз погоды, ощущается как год. Можно выделить основных персонажей и сюжетные линии:

Ли Шекет - генеральный директор фирмы, занимавшейся секретными генетическими исследованиями, бежавший после катастрофы.

Кипп - собака с высокоразвитым интеллектом, переживающая смерть хозяйки, и слышащая мальчика, который остро нуждается в помощи.

Вуди - аутист с IQ 186, непроизнесший за 11 лет ни одного слова. И его расследование смерти отца.

Что их всех связывает и к чему приведет, вы узнаете из книги.

Динамичный, закрученный сюжет, необычные персонажи, тайны, которыми покрыты судьбы людей, идеи…

Books_for_tea

4 октября 2021 г. 10:50

Мое первое знакомство с творчеством Кунца и впечатления осталось неоднозначные.

По сюжету мальчик - аутист по имени Вуди, с IQ больше 180, живет вместе с мамой и ищет разгадку смерти отца. В нескольких десятках километрах от него провожает в последний путь свою хозяйку одаренный пес по имени Кипп. Что же должно произойти, чтобы Вуди и Кипп встретились?

Книга не только по оформлению, но и по сюжету напоминает "Слышащего" Маккаммона. Я конечно пытаюсь выходить из зоны комфорта и читать какие-то новые жанры, но к такому не была готова. Псих, из-за которого все таки Вуди и Кипп познакомятся вызывал ужас. А ведь такие люди имеют место быть в реальной жизни...

Слог у автора легкий, повествование динамичное, только и успевай следить за сменой событий. Накидано конечно сюда много: и какая-то…

1 ноября 2021 г. 06:50

2.5 Сомнения имею

Это было мое первое знакомство с автором - неожиданное и не особенно приятное... На протяжении всей книги у меня не пропадало ощущение чего-то мерзкого, грязного и противного.

Из положительного. Книга читается легко, слог у автора простой. Книга действительно напоминала «Слышащего» Роберта Маккаммона, но были и свои особенности. Также мне показалась необычной линия про собак, обладающих способностью телепатического общения. Эта линия очень красиво вплелась в сюжет. История мальчика Вуди и его мамы достаточно трогательная и все происходящие в дальнейшем события цепляют, заставляют сопереживать, задевают за живое. Хотя особого развития персонажи не получают.

Теперь о минусах. В первую очередь у меня возник вопрос о возрастных ограничениях. Да, иногда в книгах проскакивают мелкие детали,…

4 декабря 2021 г. 21:55

5 Интересно

Книга интересная, цепляет с самого начала, местами  было немного жутковато, читается легко и быстро, советую к прочтению