PreOktosolapus

16 августа 2023 г. 11:54

5 Это не конец

История девушки без прошлого продолжается и набирает невероятные обороты. Начну сразу, меня смущает количество её сил. Нет, на удивление, это не Мэри Сью, тут сохранён баланс, просто очень много всего и сразу. И это… подозрительно. Значит ли это, что её ожидает что-то ещё?

Удивила смерть близкого героини. Честно говоря, он мне не сильно и нравился. Изначально я испытывала, наверное, как и героиня, какую-то внутреннюю благодарность за то, что он поддержал Тай, но чем дальше в лес, тем страшнее становилось. Он знал слишком много и словно заранее, я до сих пор не могу понять жестокий поступок пробуждения силы и ту властность, что сквозит в нём. Он давит на героиню. Но она в него очень сильно влюблена. Была. Хотя, если честно, даже неплохо, что он умер. Вот только отпечаток его влияния…

27 июня 2021 г. 16:54

3 Серединка

От окончания первой части у меня на зубах скрипел сахар. И опять-таки ощущение, что все не так просто. Только одна мысль преследовала меня при чтении: "Пожалуйста, пожалуйста, путь будет подвох!". Во второй части, автор прошлась по другим шаблонам, но радует, что приторность немного сбилась. Вот выводило из себя только слишком длинные монологи героев, причем не только главных. Видите ли, власть имущие не будут спокойно (или с "ходящими желваками") выслушивать нравоучения от кого бы то ни было. Если остальное все было более менее органично, то это выбивалось из повествования. Итак, середина трилогии. Повторюсь, читать эту серию можно только ища везде подвох, тогда будет интерес.

30 ноября 2019 г. 23:19

2.5

Смешались вместе кони, люди. Вот это характеристика главной героини. Я надбавила ползвезды, по сравнению с первой книгой, потому что здесь уже меньший процент мерзости. Хоть и осталось все также неинтересно и неприятно.

В этой части героиня прям Сьюха из Сьюх. Она и жрец, и жнец, и на дуде игрец. С каждой следующей страницей мы узнаем все новые великие способности героини. Она и вампир, и дроу, и оборотень, и эльф. Причем не крестьянин какой, а непременно глава рода, Хранитель всего мира и жрица богини. Ну как это вообще можно было выдумать? Неужели это кто-то может спокойно воспринимать? Причем эта книга еще и не последняя. Но я уж точно не буду читать продолжение. Меня ни капельки не волнует, кем в итоге окажется героиня. Скорее всего дочерью какой-нибудь богини, рожденной от другого…

ElenaMaurice

23 октября 2019 г. 15:53

Вторая часть цикла поначалу произвела впечатление не хуже первой. Та же полная мерзавцев академия, продолжение борьбы за место под солнцем, напряжённая учёба и роман с крутым магом на десерт. Но есть одно существенное "но" - конец произведения мне категорически не понравился. Ненавижу, когда в конце происходит что-то трагическое, и книга заканчивается в атмосфере тихой грусти в стиле "сейчас все плохо, но надо собраться и жить дальше, а там уже все как-нибудь сложится". Возможно трагичность ситуации придаёт сюжету некую глубину и философский смысл, но такое не каждому понравится. Не советую читать тем, что предпочитает happy end, по крайней мере, до тех пор, пока не выйдет следующая часть цикла.

mariya_mani

Любитель радостных книг

1 августа 2019 г. 16:40

Первая книга «Тайлисан. Без прошлого» показалась мне запутанной и интересной, не похожей на другие — вроде бы, я не читала фэнтези (а в особенно романтическое фэнтези), в котором главная героиня не помнила бы о себе ровным счётом ничего: ни своего имени, ни родных, ни как она очутилась на дороге. Страшное должно быть ощущение, не помнить и не знать о себе ни-че-го, ваша память — это совершенно чистый лист бумаги, на котором можно написать что угодно и как угодно.

Но не об этом я хотела бы написать в рецензии на вторую книгу, а о том, как влияет на нас наше окружение, как мы зависим от мнения совершенно чужих людей, и о том, как из совершенно безобидной на вид вещи или слова, может начаться конфликт. Но не хочется личное (и такое бывает при знакомстве с книгами) выставлять для всех, это…

30 июля 2019 г. 20:12

Прочитала обе книги, и ощущения странные. Автор пишет довольно интересно, сюжет есть, стиль глаза не режет. Но личность главной героини - просто кошмар, ей всё и все не нравятся, она задирается со всеми, у собеседников вечно примечает недовольные лица и сама с трудом сдерживает свое негодование. И ТАК ВСЮ КНИГУ. Есть же истории про сложные ситуации в академке у той же Гавриловой, Лисиной, и там как-то ГГ поадекватнее. А, ну и ящитаю любовь с первого взгляда, истинная пара и вот это все в ЛФР - издевательство и лень автора продумывать развитие отношений и обоснуй. А тут прям тааакая любофф реально с 1 взгляда, и мужчина с ней вот прям тряпка и коврик, а со всеми остальными суровый зверюга. Кошмар.

15 апреля 2019 г. 09:28

5 Тайлисан. Ради настоящего

Мне очень понравилась книга. У автора очень хорошая фантазия, хорошее преподнесение материала, прописан мир. Единственно, я читала книгу на самлиб, там было много орфографических ошибок, а у меня на них аллергия. Дочитала до 19 главы и все.... где можно найти остальное? Просто жажду продолжения!!!!!

5 января 2020 г. 08:57

Тайлисан отвоевала свое право на учебу. Но память так и не вернулась. В Тайлисан просыпаются новые силы, а врагов становится больше. Продолжение истории про Тайлисан. Автор умело закручивает сюжет напуская еще большую таинственность. Тучи сгущаются, напряжение растет. Книга заставляет нервничать еще больше. Тайлисан заводит новых друзей, преуспевает в учебе и собирается замуж. И вот, кажется, что у нее все хорошо, но повествование снова делает резкий поворот и я опять сжимаю книгу и несусь по страницам. Конец ошеломляет. Что происходит? Сижу в ступоре и думаю. Очень хочется узнать продолжение полюбившейся истории. Режим ожидания активирован.