30 сентября 2022 г. 20:29

5 О мозге для психологов

Сложно сказать, научит ли думать эта книга, но точно просветит на предмет причин ошибок мышления, принятия решений и усложнит картину мира. Помимо добротного обзора современных представлений об устройстве и принципах работы мозга здесь содержится нейропсихологическое описание ряда феноменов и множество ссылок на работы более подробные. Некие аналоги: попроще - "Коучинг мозга" О'Коннор; больше физиологии - "Мозг и его потребности" Дубынин; прикладная и подробная - "Мозг. Инструкция по применению" Рок. Три брошюры с подборками фактов и рекомендаций: "Это просто ступор какой-то" Цукияма; "Как использовать возможности мозга" и "Гормоны и химия мозга" из серии "Знания, которые не займут много места".

11 марта 2022 г. 02:31

5 Это лучшее, что можно почитать для понимания себя

Я прочла два раза и буду перечитывать. Это очень объемная и глубокая книга. Очень! Что там только есть! Я слушала методологические семинары, читала другие книги, смотрела лекции Андрея Курпатова и в целом поняла многое из написанного, но не всё конечно. Как будут читать те, кто про мозг мало что знают, а про мышление максимум слышали, что оно бывает денежное или позитивное, даже не представляю. В этой книге не только описан механизм мышления, но и даны примеры на актуальные темы. Поначалу может показаться, что описание суицидального дискурса или отношений мужчин и женщин не имеют никакого отношения к теме, но если хорошо подумать, то всё встаёт на места. Или скажем про то как мозг создаёт время и что образ будущего может влиять на настоящее самым прямым образом.

Книга очень глубокая и,…