29 сентября 2022 г. 12:11

Знаете чуство такое совершенно интересное, с одной стороны вроде виниш сябя за эту шалость, ибо книга то не то чтобы не серьезная, но чудовищно развлекательная, а с другой это великий мир, мир продавца виниловых пластинок, чувака с кризисом среднего возраста, который постоянно составляет списки топ5.

Я же посмотрел фильм Фанатик, который по настоящему зажег и заразил меня именно фанатизмом и я побежал узучать все о рок музыке, и конечно я до этого все это делал, но сами понимаете, запал другой, потом ещё посмотрел Меломанку, жуткое зрелище конечно но тоже было что-то в этом, я будто бы сам не свой, будто бы мой снобический образ пал и я стал жертвой поп среды, китча попса, и черт побери правильно что есть развлечения которые ты любишь, и мне нравится это все.

Роб?
Роб классный чувак который…

25 сентября 2022 г. 12:33

3.5 Вся жизнь - сингл

Тридцатипятилетний владелец музыкального магазинчика всю жизнь сопоставляет с коллекционными винилами. На любое событие у него есть подходящий трек, даже встречи и расставания ассоциируются с определенными мелодиями. Он и знакомых оценивает с точки зрения "правильности" любимой музыки.

Все повествование делится на «тогда» и «сейчас». «Тогда» - это пятерка самых знаковых расставаний, о каждом из которых герой рассказывает живым языком с явной самоиронией. «Сейчас» - это попытка разобраться, что в нем не так, новые встречи со старыми любовями и та, самая важная.

Вот собственно и всё. Других событий в книге, названной критиками «...великолепным и виртуозным синглом», нет.

Лёгкое необременительное чтение, которое может быть любопытным знатокам и любителям популярной музыки, включая девяностые…

Dragnir

31 августа 2022 г. 21:54

Это могла бы быть биография Стюарта Блума, если бы ему, конечно, пришло в голову продавать пластинки, а не комиксы.

Как и упомянутый герой ТБВ, Роб Флемминг - неприметный, не самый интересный и недовольный жизнью гик, доживший до 35, но так и не решивший, кем он будет, когда вырастет. За его страшно эгоистичными и инфантильными метаниями было неприятно смотреть, его отсутствие эмпатии и чудовищная зацикленность на себе отбивали все желание сочувствовать персонажу. Как замечает одна из героинь:

– Кен, знаешь ли, не для тебя умирал. А то получается, все вокруг простые статисты в кино про твою жизнь.

Удивительна и логика данного перса: изменить, потому что страшишься смерти своей партнерши или пылко желать примирения с любимой и тут же отправиться на секс с другой девушкой - для него вполне…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

14 октября 2021 г. 21:08

1 "Разобиженный на весь мир"

100 % попадание в топ худших книг за все время. Единственный для меня плюс книги - возможность послушать треки, перечисленные в ней, дабы отвлечься от бесконечной тирады инфантильного, злобного, обиженного на всех мужика, который постоянного жалуется на жизнь и гадит всем вокруг своим ядовитым языком. Почему я не бросила читать этот роман? Нужно было испить эту чашу до дна).

22 января 2022 г. 21:54

4 Меломанам посвещается

Самое неоднозначное произведение последних месяцев
По факту мне понравилось,чему я очень удивлена. Главный герой,один из тех типажей,которые мне не нравятся, немного жалкий,не определившийся в жизни человек. И поступки у него отвратительные. Но к концу романа все становится гораздо лучше.
Подборка музыки просто классная. Прямо хочется пополнять свой плейлист,я очень люблю выдержанную годами музыку,поэтому мне зашло.
Музыка один из главных героев книги. Она прекрасна
Всем меломанам рекомендую

5 ноября 2021 г. 17:51

Это книга про то неловкое чувство, когда вырос, но забыл повзрослеть. Робу 35 и он владеет не особо прибыльным магазином пластинок, а еще от него недавно ушла девушка и он окончательно потерял берега. Он тусит со своими работниками, знакомится с новыми девушками и пытается найти какие-то плюсы в пользу моногамии, брака и постоянства хоть в чем-то.

Главного героя можно назвать нытиком и обиженным на весь мир инфантилом, но камон, разве вам не знакомо это чувство тотального провала за чтобы вы не брались. У всех случается такой период, просто у Роба он затянулся на несколько лет, поэтому интересно наблюдать как он находит свое решение всему этому.

И тут грешно не вспомнить в очередной раз про крутую экранизацию High Fidelity. В сериал добавили то, чего мне так не хватало в книге: достаточно…

namfe

Слова, слова, слова

2 января 2021 г. 15:33

«Другой держался русла И течение ловил, Подальше от крутых берегов. Он был как все и плыл как все, И вот он приплыл: Ни дома, ни друзей, ни врагов...»

Евангелие от Роба. Главный герой - неуверенный в себе молодой человек, который к 35 годам остался верен своему образу мыслей - подростка, когда человека определяет та музыка, которую он слушает, и те комплексы которые ему мешают жить. К 35 он приплыл бросив колледж и став владельцем музыкального магазина, который еле держится на плаву; его бросила девушка, и он не знает в какую сторону плыть дальше. Откровения Роба удивляют своей бесхитростностью, любовью к музыке, и неуверенностью. Мне было интересно взглянуть на мир глазами такого не героического героя, забавно было подметить и в себе некоторые его черты, например, любовь к…

8 января 2021 г. 16:06

3.5 Спойлер

Перед нами предстает классический неудачник, у которого полный провал во всех сферах жизни: музыкальный магазин чахнет, девушка его бросает, да и друзей как таковых нет. Роб любит составлять ТОПы, заниматься самокопанием и перекладывать вину на других. Последние два пункта свойственны практически всем нам, поэтому я была готова понять его. Но Роберт все портит своими отвратительными поступками.

Главный герой не хочет расти и не хочет, чтобы это делали окружающие. Он пытается подстроить всех под себя. В музыкальной сфере он не хочет смотреть дальше своих вкусов и осуждает людей за любовь к исполнителям, которые, по его мнению, не очень. Роб зациклен на себе, его не интересуют чувства других людей, потому что он занят тем, что жалеет себя. В общем, неприятный персонаж.

Мои ТОП-5 плюсов…

belkapunk

18 сентября 2020 г. 13:15

ТОП-5 причин, по которым вам стоит прочитать эту книгу:

1. Музыка. Она - центральное место в жизни героя книги. Роб Флеминг постоянно делает ссылки на того или иного музыкального исполнителя, в любой жизненной ситуации (буквально любой). Будь то разбитое сердце, или похороны - ловите топ-5 подходящих песен.

2. Самокопание героя, в попытке выяснить как он докатился до такой жизни. Инфантильность, не совсем понятно - реальная ли, или просто хорошее прикрытие для не слишком этичных поступков.

3. Мужской взгляд на отношения с противоположным полом. Идет в тесной связи с предыдущим пунктом.

4. Англия конца 80-х гг. Тут и описание времени в целом. И в частности - разница поколений, на примере отношений Роба и его родителей. Роба, работающего в загибающемся музыкальном магазине, и его друзей,…

dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

3 июня 2020 г. 14:15

Сложно читать эту книгу, если практически не разбираешься в западной поп-музыке. Главный герой - владелец дышашего на ладан музыкального магазина (владеть которым он не особо рад). Его мышление буквально построено на "первых пятерках", у него есть подборка лучшей музыке чуть ли не на все случаи жизни (включая похороны). Большинство имен и названий мне ни о чем не говорили, хотя, не исключаю, на слух, может, кое-что я бы и узнала. Слава богу, музыка тут хоть и имеет важное значение, можно воспринимать сюжет и без глубоких познаний в данной области. Роб - главный герой, - плавно переходит из одних неудачных отношений в другие и, наконец, его бросает нынешняя девушка по имени Лора. Робу тридцать пять, он, считай, ничего не добился в жизни. И вот ему приходит светлая мысль разобраться,…