2 сентября 2023 г. 00:31

Слишком много действующих лиц , слишком частая смена действия, огромный объем информации , который в итоге оказывается бессмысленным. Концовка не интересная , не интригующая. Как будто зря потрачено время.

2 сентября 2023 г. 01:33

Вопрос, который интересовал меня во время прочтения: сколько всего книг автор сумеет написать на волне "Гарри Квеберта"?

Конечно, интересно, лёгкий ненавязчивый и быстро читающийся детектив... Но если бы я не прочитала первую книгу, вряд ли стала бы читать это.

Убивала некоторая клишированность фраз, картонность героев. Прямо в голове звучал голос переводчика детективных фильмов 90-х. Ну, мы же все его помним?

17 июня 2023 г. 10:47

Запутанный, многослойный, атмосферный детектив Диккера доставил мне огромное удовольствие! На 100 процентов мой автор. Я просто «заболела» его книгами. Рекомендую всем!

book_bindings

11 мая 2023 г. 13:48

5 Если душа требует детектива, то пришло время читать Диккера.

Бесследно исчезает журналистка Стефани Мейлер, которая находит интересные несостыковки в деле убийства двадцатилетней давности. Расследованием ее пропажи занимаются несколько полицейских, один из них и вел когда-то то самое дело.

На что их выведет пропавшая Мейлер? Как связано исчезновение журналистки и то самое убийство мэра в 1994 году?

Как и полагается в любом стоящем детективе, вопросов больше чем ответов. Шаг за шагом Диккер ведет нас к развязке, рассказывая про множество героев подробно, чтобы не упустить ни одной маленькой, но важной детали. Это, кстати, визитная карточка автора.

Произведение, как и все у автора, объемное, имеет много ответвлений, различных сюжетных ходов, за которыми нужно внимательно следить.

А еще интересный факт об авторе:

Жоэль Диккер - швейцарский писатель,…

14 июля 2023 г. 13:36

5 Спойлер

Жоэль Диккер — один из моих любимых романистов потому, что его книги, как аттракцион, на котором невозможно заскучать.

Эта его книга не отличается от остальных. У нее захватывающее начало, нет долгой раскачки и события идут очень динамично.

Обожаю прием, когда повествование идет о нескольких персонажах, которые в последствии сходятся в одной точке и взаимодействуют между собой, и он здесь есть и обыгран прекрасно (хотя я сомневаюсь в необходимости линии семьи Райсов, сама по себе она интересна и хорошо вписывается во все происходящее, но ее надобность для сюжета я ставлю под сомнение).

Все персонажи очень живые и колоритные, всех можно понять и простить (даже Стивен Бергдорф вызвал у меня сочувствие и заставил посмеяться).

Можно сказать, что в книге четыре небольшие сюжетные линии (не считая…

13 марта 2023 г. 14:29

5 Мышеловка или ящик Пандоры?

Первое знакомство с автором. Не разочарован. Читается легко, есть эффект погружения. Правда, чуточку затянуто. Сперва я ощутил себя жителем городка Орфеа, потом даже приустал от него. Множество линий складываются в разгадку ряда преступлений, между которыми 20 лет. Что удивило? Какие-то странные полицейские, на которых все плюют, посылают за гамбургерами или еще дальше. Даже стало легче, когда один полицейский все же взбесился и вытряс душу из подозреваемого. Интересная параллель с принцем Датским: полубезумный коп ставит для фестиваля какой-то мутный спектакль, чтобы преступник проявил себя. Хороший ход. Опять же похвастаюсь: уже на 5-й странице у меня появилась версия, к которой полицейские будут идти 20 лет. В этом издержки того, что писатель пишет о том, в чем все же не разбирается…

28 июня 2023 г. 12:56

У меня с Диккером не складывается. Мне похвалили "Гарри Квеберта", и я мусолю его уже полгода, пытаясь нащупать в себе хоть какой-то интерес. Было решено дать шанс "Стефани" — и вот тут внезапно у нас сложилось.

Почему сложилось? Книга — чистый экшон. Каждую строчку герои что-то делают, бегут, находят, обсуждают, вспоминают, анализируют, получают новую зацепку, теряют старую, выясняют, несутся, едут, спорят, читают, снимают, срутся, мирятся, бешено-беспрестанно-непрерывно — и это спасает книгу чисто в моих глазах, потому что, как по мне, Диккеру абсолютно не даются ни длинные монологи, ни передача эмоций.

В "Гарри" гг, как писатель, только и делает что рефлексирует, а фокус там, так-то, на истории любви, и это так чудовищно похер, словно кто-то размазывает чайной ложкой мутную мелкую лужу,…

11 июня 2023 г. 21:24

3 Эта книга могла бы быть прекрасной, если бы из нее выкинуть страниц 250.

Эта книга могла бы быть прекрасной, если бы из нее выкинуть страниц 250. Куча ненужных персонажей, диалогов историй и имен, от которых просто кругом идет голова. Конец , в принципе, не плох, если не включать логику и не сильно придираться к деталям.

25 июня 2023 г. 20:30

Дочитала большущий полицейский детектив. Начало о журналистке, обнаружившей нестыковки в деле об убийстве 20 летней давности, было очень интригующим и читалось на одном дыхании. Потом текст стал вязнуть и проседать. Да, я конечно любитель всяких тайн в маленьких городках, но здесь такое чувство, что изначально писался сценарий для фильма или сериала. Слишком много флешбеков, которые утомляют. Главные герои показались шаблонными и скучными, в отличии от второстепенных персонажей, выписанных с интересными историями. Не хватило психологизма, чтоб назвать этот текст чем-то выдающимся. А скомканная развязка на последних страницах меня просто разочаровала. На 7 из 10

15 апреля 2023 г. 06:04

В 1994 г. в тихом и небольшом городке Орфеа происходит убийство сразу 4 человек - семьи мэра города и пробегавшей мимо девушки.

Дело было сразу раскрыто молодыми полицейскими Джесси Розенбергом и Дереком Скоттом. Убийца найден, город может спать спокойно.

Но в 2014 г. объявляется журналистка Стефани, которая утверждает, что полицейские обвинили не того, а настоящий убийца разгуливает на свободе 20 лет. И после своего заявления девушка пропадает бесследно…

В этой книге очень много действующих лиц (31 человек), у каждого своя жизненная история и скелеты в шкафу. Лично мне было сложно переключаться между прошлым и настоящим, ну и очень уж много сюжетных линий, постоянно приходилось обращаться к списку кто есть кто в конце книги:)Ну либо необходимо эту историю читать сразу без откладываний, я…