4,5

Изящный, тонкий и глубокий роман американской писательницы Лизы Си - это искренняя и щемящая исповедь женщины по имени Лилия, прошедшей путь от "никчемной девочки" из бедной семьи до почтенной и…

Sh_mary

27 апреля 2024 г. 15:08

Первое, что я хотела бы отметить в этой книге, это язык повествования. Не текст писем, который иногда звучал несколько коряво или просто непонятно для нашего времени и менталитета, а сам текст истории. Он такой плавный, размеренный и спокойный, что страницы незаметно пролетают одна за другой. Но это спокойное повествование начинает утомлять где-то с середины книги, потому что за этим спокойствием не чувствуется никаких эмоций.

Второй момент, который я отметила, это описание непростой женской доли в Китае 19 века. Женщинам вообще было нелегко, но Китай для меня – это некая неизведанная сторона, поэтому читать об этом было интересно. Можно спорить о правдивости и достоверности, но я не буду. У меня нет для этого оснований, и все споры оставлю тем, кто действительно разбирается в теме.

На…

Снежный цветок и заветный веер, роман

Перевод: Татьяна Жданова

Год издания: 2021

Исполнитель: Евгения Ионкина
Время звучания: 12:49:11

2011 - Snow Flower and the Secret Fan (Снежный цветок и заветный веер) - США, Китай, реж. Уэйн Ван Не дословная экранизация, а скорее переосмысление романа: в фильме, помимо исторической линии, рассказывающей о Лилии и Снежном Цветке, есть и современная адаптация — история дальней правнучки Лилии и уже ее собственной лаотун.

Номинант: 2008 г.Премия Линкольна
2006 г.Премия Book Sense «Книга года» (Книга года для взрослых)

Кураторы

Sh_mary

27 апреля 2024 г. 15:08

На…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

26 мая 2024 г. 16:05

Вот все-таки как по разному пишут китайцы. Нет, я не могу сказать, что как-то по особенному отношусь к восточной литературе, хотя японцев я больше понимаю, наверное. А иногда это какой-то удар поддых, и не потому что шок или еще что-то из этой области, но когда ты чувствуешь, как с каждой страницей тебя все больше заматывает, будто ступню маленькой китайской девочки в слои бинтов, это не всегда хорошо. События, которые даже не текут, скорее, это как капля, которая повисла на сталактите, и никак не может оторваться и упасть. Ритуалы и обычаи, которым приходится только удивляться, а иногда они ввергают в шок. Сколько поступков, которые не может совершать подрастающая девочка в китайской деревне того времени. Ещё больше - того, что она не может совершать, когда становится девушкой, потом…

Подборки