Что такое тестирование. Курс молодого бойца

Назина Ольга

16 апреля 2023 г. 22:30

3 читать тем, кто ноль в тестировании + очень толерантен к манере изложения)

Книга для абсолютных новичков, им может быть полезно как вводная. Всё рассматривается слишком поверхностно, кроме техники туров. Обилие печатных смайликов из нулевых по типу ;-), фраз «Если не проверите, будет ой» (ой, товарищи) и картинок с гомункулами только раздражало. Авторша хотела произвести впечатление своего в доску рассказчика, в итоге выдала неумение писать что-то серьёзнее блога. Это вот знаете, тот тип людей, которые любят миленькое-прикольненькое, ставят ник в духе «ОлечкаПозитивчик:-))))» Короче от манеры изложения глаза закатываются.

Из плюсов: несколько нормальных мыслей выписать удалось, есть списки полезной литературы. Только неясно, это отобранная литература из кучи других книг или то единственное, что прочитала г-жа Ольга, и зашло в тираж)

26 марта 2023 г. 22:18

Хорошая книга по тестированию, написана простым языком, иногда даже слишком простым ("хрень", "продолбали", " питонячий скриптик" etc).

Но для начинающих, наверное, так будет не страшно начинать. В конце особенно приятно, что Ольга уделила внимание краткому описанию важных понятий вида ci/cd, контейнерам, циклу создания приложений, клиент серверной архитектуре. Молодец!

А еще в моей книжке был очень неприятный фейл - одна глава напечатана 2 раза и части книги просто нет)) ирония, что книга посвящена в том числе поиску багов.

29 января 2022 г. 18:19

5 Легким языком о серьезных вещах)

Я тестировщик с опытом и это не первая книга по тестированию, которую я читаю. Книга написана простым языком, в тексте много картинок. Так что кажется, что читаешь какой то комикс. Но это и хорошо. Ведь именно картинки помогают не устать от обилия текста, помогают запомнить информацию. Такая книга будет полезнее всего начинающим и тем, кто еще не работал в данной сфере. В книге есть не только сущие теоретические знания, но и сведения о том, как работать в команде, как общаться с коллегами аналитиками и разработчиками, такие мини-подсказки по рабочему этикету. Чего только стоит "Правило 20 минут"

"Сначала попробуй решить задачу сам, потом обращайся за помощью. Если за 10-20 минут не нашел решения, можно и коллегу спросить".

Кто-то из-за любой мелочи дергает коллег, а кто-то днями-ночами…