Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

11 августа 2021 г. 00:20

Я даже не могу описать все свои эмоции после прочтения, но,я так и не поняла, что происходит и самое главное, зачем. Вот есть семья, где много детей. Детей от одного года до восьмидесяти двух лет. Дети моются и в ходе этого действия одна из девочек настолько достает няньку, что та просто берет топор и отрубает ей голову. Просто берет и отрубает голову. Единственный более менее адекватный человек на этом празднике жизни - мальчик Петя, которому год, но говорить он не умеет, но при этом думает. В конце он умирает, как и все остальные персонажи пьесы. Елка, так сказать, удалась. И что удивительно, когда я пошла искать постановки, с удивлением обнаружила, что это экранизируют в школах. Пьеса, конечно, короткая, но для осмысления просто нереальная. Хотя, стоит отдать должное,…

20 сентября 2017 г. 01:38

Сидели с друзьями в квартире, слушали аудиокнигу (чудесно прочитанную, кстати). Дослушали. Умерли все. Выходим на улицу: машины ездят, ветер дует, люди... и мальчик сорока двух лет мне и говорит: такое чувство, что это всё была реальность, а теперь мы вышли в театр. Всё.

Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

8 сентября 2016 г. 01:55

4 Я не знаю японского (не пьеса)

Действие первое Читатель выходит на сцену и умирает от сердечного приступа. Аплодисменты. Конец первого действия

Действие второе Читатель воскресает, глядит на себя в зеркало и вновь умирает. Теперь уже от смеха. Бурные аплодисменты. Конец второго действия

Действие третье Мертвый читатель декламирует Шекспира на японском. Нескончаемые аплодисменты, переходящие в овацию. Конец третьего действия

Действие четвертое Читатель высказывает мнение о пьесе Александра Введенского: "Если вы хотите двадцать минут безостановочно смеяться, плеваться или недоумевать, а лучше все это сразу, почитайте эту пьесу. Вы потратите двадцать минут своего времени на очень необычную вещь. Пьеса - абсурд в чистом виде, абсолютно невозможно предположить, кто появится в следующем предложении: восьмидесятидвухлетняя…

luka83

31 августа 2015 г. 23:34

Рецензировать абсурдистские произведения – неблагодарное занятие. Куда веселее рецензировать рецензии на абсурдистские произведения. К пьесе прилагались весьма развернутые комментарии – вот про них мне было бы много чего поерничать, но не буду, ибо много чести. А про пьесу что сказать? Такие вещи или торкают, или не торкают. Лично меня – торкнуло. Захотелось увидеть это в театре (кстати, дают кое-где). Вам недостаточно? Тогда вот вам спойлер: в конце все умрут. Большего вам знать ни к чему – читайте.

4 июня 2015 г. 00:19

У меня новая любовь - ОБЭРИУ. Читаю запоем, ничета не понимаю, но нравится безумно.

Evushka

8 апреля 2011 г. 20:55

Потрясающая пьеса в традициях театра абсурда. Всё смешалось, нарушены причинно-следственные связи, люди умирают один за другим безо всякой видимой причины, над миром властвует сумасшествие. Звери в этом мире разговаривают, а лесорубы - нет. И самое разумное существо - годовалый мальчик Петя Перов. Абсурд начинается ещё со списка действующих лиц, где некоторые персонажи не упомянуты вовсе (лесоруб Федор, Нянька-убийца, звери, судьи), и есть лишний - гробовщик, о котором в пьесе не сказано ни слова. Мальчики и девочки в возрасте от года до 82 лет носят разные фамилии, но имеют одних родителей, рассуждают не соответственно своему возрасту. Немаловажен культ тела, мотив полового инстинкта (хвастовство Сони Островой перед Нянькой, лесоруб со служанкой, мать и отец Пузырёвы перед гробом Сони),…