Жизнь между мирами. Как найти ресурс в себе, когда все вокруг разваливается

Джеймс Холлис

5 июля 2023 г. 15:21

2 Словоблудие в море слов

Глава 4. Три основных принципа глубинной психологии.
А вот и сами прицыпы:
1. Дело не в том, в чем дело
2. То, что вы видите, - это компенсация того, чего вы не видите.
3. Все является метафорой.

Спасибо,  Джеймс.

2 января 2023 г. 23:18

Я живу в четырехэтажном кондоминиуме и каждое утро спускаюсь на лифте на шесть этажей вниз в подземный паркинг, где стоит моя машина. <...> Большинство из нас живут в условном достатке. У большинства есть еда на столе, крыша над головой и относительная личная безопасность.

Не рекомендую эту книгу тем, у кого не выполнены вышестоящие условия.

Ms_Luck

17 ноября 2022 г. 08:29

3 Жизнь как путешествие: о связи подсознания и реальности

Не того я ожидала от этой книги, думала, что будет какой-нибудь лёгкий нонфикшн, но это это оказалось вполне весомым исследованием. "Жизнь между мирами. Как найти ресурс в себе, когда всё вокруг разваливается" — работа, в которой много философии, размышлений, точек зрений, пересказа трудов К.Г. Юнга и Кьеркегора, о которых я уже имею представление. Информация в целом вторичная, но мне понравились цитаты и вставки известных исследователей, поэтов, мыслителей.

Джеймс Холлис  часто излагает теоретические и гипотетические суждения о сознании и подсознании, есть даже акцент на вере, чём-то божественном. Даются  представления о том, что управляет нашей жизнью: о моральных установках, сути спокойствия и беспокойства и т.д. Но написано суховатым языком, может быть сложно воспринимать, есть…

7 января 2023 г. 21:39

Книга новая, 2020 год. И при всех моих любви и уважении к данному автору, здесь с нами совсем не тот Джеймс Холлис, который в "Перевале в середине пути" и в "Душевных омутах". Я недоумевала больше половины книги, пока автор не сообщил, что несколько лет назад потерял сына, и тогда для меня все встало на свои места. К сожалению, несмотря на то, что в книге довольно много интересных и здравых мыслей (я вынесла их в раздел Цитаты), вся она - попытка автора справиться с собственной душевной болью. Т.е. он буквально "лечится об текст," и соответственно "об читателя", и это заметно. "Как найти ресурс в себе, когда все вокруг разваливается" - это об авторе, и вопрос остался открытым. Такое творчество имеет право на существование, и может быть, кому-то со сходной проблемой может и откликнуться,…

16 июля 2022 г. 16:04

4.5 Джеймс Холлис, опять лечишь мои метания и затыки! Классная книга

Классная книга для наших непростых времен перемен, о сомнениях, о потерянности, о метаниях и о том как найти себя в этой всей фигне!) я очень доволен что начал читать такое.

На выходе ощутил себя собраннее, осмысленнее, прошел через эту дорогу с тревогой на старте и спокойствием и пониманием на выходе. Очень доволен. Спасибо Джеймс. Буду читать другие книги